Конец футбольного праздника
16.07.2018 342 0 0 davydov-index

Конец футбольного праздника

---
0
В закладки
В России завершился Чемпионат мира по футболу. "Давыдов.Индекс" подводит итоги турнира.

Конец футбольного праздника России, сборной, футболу, Хорватии, сборная, Путин, лучшим, заявил, Бельгия, также, чемпионата, матча, футбола, футбол, Чемпионат, Франции, ЧМ2018, ворота, конца, итогам


Победителем ЧМ-2018 во второй раз за свою историю стала сборная Франции, переигравшая в финальном матче футболистов из Хорватии. Матч закончился со счетом 4:2. У французов голами отметились Антуан Гризманн (с пенальти), Поль Погба и Килиан Мбаппе. У хорватов забивали Иван Перишич и Марио Манджукич, ставший первым футболистом за 40 лет, забившим на мировом первенстве в одном матче гол как в свои ворота, так и в ворота соперника, сообщает издание "Р-спорт".

По итогам турнира игрок сборной Хорватии Лука Модрич стал лучшим игроком Чемпионата мира-2018. Он провел семь матчей, забил два мяча и передал одну голевую передачу. Обладателем "Золотой бутсы" стал нападающий сборной Англии Гарри Кейн, забивший шесть мячей. Лучшим молодым игроком назвали француза Килиана Мбаппе, а обладателем "Золотой перчатки" — вратаря сборной Бельгии Тибо Куртуа. Добавим, что лучшим игроком финального матча признан Антуан Гризманн, ставший автором второго гола в ворота сборной Хорватии.

Кроме того, сборная Испании, которая в 1/4 проиграла российским футболистам по пенальти, получила приз fair play по итогам чемпионата мира по футболу за честную игру и достойное поведение на поле. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Награды сборной Хорватии и Франции, а также лучшим игрокам турнира вручали президенты России, Франции и Хорватии Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. Церемония награждения проходила под проливным дождем, начавшимся сразу после окончания финального матча. Владимир Путин заявил, что Россия может гордиться прошедшим чемпионатом мира по футболу. Президент России также отметил, что в финале не болел ни за одну из команд, а "просто любовался этим футбольным спектаклем".

Кроме этого, глава государства добавил, что благодаря чемпионату мира многие иностранцы познакомились с Россией, с ее культурой, городами и людьми. "У миллионов людей изменилось мнение о нашей стране. И это результат, это большой результат", — заявил он.

Говоря о выступлении российской национальной команды, Путин отметил, что ее результатом — выходом в четвертьфинал — можно гордиться, хотя его мало кто ожидал перед турниром. Путин подчеркнул, что "теперь очевидно, что у России есть свой футбол", и сборная может рассчитывать на более высокие места на международных турнирах. "Что мне особенно понравилось — ребята показали характер и качество игры, они боролись до конца, и мне кажется, что это самое главное", — добавил президент России.

Напомним, выступление сборной России по футболу на домашнем чемпионате стало самым успешным в современной истории страны.

Добавим, что за день до финального матча глава ФИФА Джанни Инфантино назвал ЧМ-2018 лучшим в истории. К этим словам позже присоединился тренер сборной Хорватии Ивица Олич, заявивший, что Чемпионат мира по футболу, проходивший в России, стал лучшим из четырех мировых первенств, на которых он был. "Это был прекрасный чемпионат мира, все было здорово, но все прошло слишком быстро. Намного быстрее, чем в Бразилии. Государство российское все сделало по максимуму вместе с ФИФА. Безопасность прекрасная, работа арбитров прекрасная. Это был великолепный футбольный фестиваль и большое спасибо России", — также заявил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

XXI Чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводился в Восточной Европе. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором использовалась система видеопомощи арбитрам.

По итогам ЧМ-2018 Владимир Путин заявил, что иностранные обладатели паспорта болельщика получат право безвизового многократного посещения России до конца текущего года, пишет "Коммерсант". Также российский лидер поблагодарил иностранных болельщиков, которые "вели себя просто прекрасно, проявили самые лучшие качества любителей спорта и футбола, показали, что спорт и футбол может объединять людей на основе общих принципов и общих ценностей".

Своим впечатлением о чемпионате делится главный редактор сайта "Ярспорт" Александр Набоков (Ярославль): "ЧМ-2018 оставил самые положительные впечатления как по эмоциям, так и по организации. Все прошло четко, практически без замечаний и в хорошей атмосфере.
Финал Франция-Хорватия был интересным. Неудивительно, что победили французы. <...> Особого удивления их победа не вызвала, хотя перед чемпионатом по прогнозам были совсем другие лидеры. <...>
Что касается нашей команды, мне сложно говорить об ее перспективах, потому что по большому счету нам повезло. В матче с Испанией я достойной игры нашей сборной не увидел. Хорош был только один матч, с хорватами. Играя с ними, сборная России показала добротный футбол. Если наши футболисты в таком же духе будут играть в дальнейшем, то перспективы будут однозначно."

Депутат Воронежской городской Думы, член совета Федерации футбола Воронежской области Александр Головин также доволен тем, как прошел ЧМ: "В целом эмоции от чемпионата самые положительные. Был огромный праздник футбола, которым мы наслаждались целый месяц. К сожалению, все закончилось. <...>
Финал был великолепный. Такого финала не было с 1958 года (я имею в виду количество голов). Обычно финал — это очень закрытая игра. Последняя игра в Лужниках была открытой. Забито шесть мячей, причем были и курьезные голы. Были спорные моменты, которые решались, только с помощью видеопросмотра. <...>
Все игры были непредсказуемы. Я давал честный комментарий, когда меня спрашивали о прогнозах, и абсолютно не думал, что Россия способна дойти до 1/4 финала и обыграть Испанию. Кто говорит о том, что верил в это — лукавит.
Наша сборная показала желание бороться, и все россияне увидели это. Сборная играла с сумасшедшей самоотдачей, но объективно игры там было мало. Была битва, а вот такой игры, какую, например, показала Бельгия, не было. Бельгия, Франция и Хорватия продемонстрировали прекрасный футбол, который можно заносить в учебник."

Главный редактор ИД "Советский спорт" Николай Яременко рассуждает о том, чем Чемпионат мира по футболу-2018 отличается от предыдущих: "ЧМ оставил очень приятные впечатления, хотя, если говорить о качестве футбола, то оно было значительно ниже, чем на предыдущих чемпионатах, но это не отменяет драматургии. Два из четырех матчей были с ожидаемой драматургией, без особой любопытной фактуры — это первый полуфинал Франция — Бельгия, когда французы забили единственный гол, а потом поставили "автобус" у своих ворот, и матч за третье место, где было понятно, что Бельгия хоть как-то мотивирована, а англичане все, что могли сделать на этом чемпионате, уже сделали. Зато два других матча, полуфинал Хорватия — Англия и особенно финал, были настоящим спектаклем, феерией различных микросюжетов. <...>
Есть еще один важный момент — въезд в Россию без виз до конца года. Наверняка это шаг к тому, чтобы вообще отменять визы для всех иностранцев, приезжающих в нашу страну. Отмена виз — как раз то самое наследие чемпионата, которое в стратегическом плане будет наиболее значимым."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]