Как христианский Запад и Восток раскололись на две части
16.07.2018 468 0 0 valerongrach

Как христианский Запад и Восток раскололись на две части

---
0
В закладки
Как христианский Запад и Восток раскололись на две части церквей, анафема, потом, после, своего, дальнейшем, проклятие, будет, патриарха, только, этого, собор, легаты, через, свалили, Гумберт, Константинополя, отметить, очень, Константинополь


16 июля 1054 года три папских легата, посланные в Константинополь римским папой Львом IX, отмочили историю, последствия которой так и не преодолены до сих пор. Легаты вошли в Софийский собор в парадной одежде и в присутствии константинопольского патриарха и собравшегося для причастия духовенства, положили на алтарь буллу, написанную руководителем посольства и секретарем папы Гумбертом. Булла была ничем иным как анафемой константинопольскому патриарху. После этого легаты молча развернулись и покинули собор, а через два дня свалили из Константинополя.

Стоит отметить, что приехали в столицу Византийской империи они вовсе даже не за этим, а за помощью. Римскому папе очень была нужна помощь против норманнов, разгромивших в 1053 году папскую армию и тихо, но уверенно прибиравших к рукам юг Италии.

Миссия была очень важная и папа Лев IX послал говорить от своего имени своего самого, казалось бы, надежного человека – личного секретаря и не менее преданных помощников. Но все пошло не так. Письма были составлены не в том тоне. Сам Гумберт был ярый греконенавистник. Справедливости ради надо отметить, что греки вели себя как всегда, то есть скользко, посольство откровенно проваливалось.

А потом выяснилось, что папа Лев IX умер и в посольстве вообще отпала нужда. А Гумберт еще и вместо того, чтобы договариваться о политических вопросах, за чем его и прислали, влез в теологические споры, закусил удила и настрочил отлучение, на что вообще-то особенно и не имел права.

20 июля, уже после того, как легаты свалили из Константинополя, им вслед полетела анафема от патриарха. И то, и другое проклятие не касалось церквей, а только ее представителей. Но это стало началом конца.

В тот момент еще никто не воспринимал это событие как раскол церквей на Западную и Восточную, католическую и православную. Но так получилось, что после этого события дороги церквей разошлись. И не последнюю роль во всем этом сыграло то, что папам надо было бороться с нормандцами, лавировать между ними и императором. А Константинополь, который мог помочь, не помог. Как потом в дальнейшем окажется на свою же голову. Но это будет уже другая история.

А взаимная анафема, которая в дальнейшем станет восприниматься не как проклятие конкретным персонажам, а как анафема церквям, будет снята только в 1965 году, более чем через 900 лет. А церкви так и останутся расколотыми, несмотря на все попытки заключить унию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]