Как нам провести пенсионную реформу
14.07.2018 392 0 0 skif-tag

Как нам провести пенсионную реформу

---
0
В закладки
Завтра мы вернёмся к футболу, но пока ещё кое-что на пенсионную тему.
Скажу вам то, что большинству не понравится.

Первое - повышать ПВ всё равно придётся. Естественно, это нужно делать иначе, не в такой степени и не этими людьми. Но тем не менее.

Второе - тем из депутатов т.н. "оппозиционных" партий, которые сегодня рвут рубаху на груди, ваши проблемы до лампочки ровно в такой же степени, как и их коллегам из ЕР. Это очевидно, но вдруг кто-то чего-то там себе нафантазировал. Ребята пользуются моментом, набирают очки. Молодцы, так и надо.

Ну, а теперь по сути.
Действительно ситуация сложная. Получилось наложение двух негативных факторов - демографии и экономической стагнации, обусловленной политическим курсом, ведущим в тупик.

Но поскольку корректировка политического курса остаётся за рамками этого поста, мы просто примем это как данность.

Так вот, что на мой взгляд приемлемо сделать в этой ситуации:

1. Поднять ПВ до уровня 60/62
Учитывая продолжительность жизни и другие факторы, это максимальная планка на сегодняшний день и обозримое будущее.

2. Оставить людям право выбора - либо уходить на пенсию по новым правилам, либо раньше, по старым, но при этом в течении последующих 10 лет получать 60% от пенсии, выплачиваемой по новым правилам.
Замечу, что это вопрос даже не столько экономический, сколько психологический.

3. Значительно сократить долю льготных категорий пенсионеров-досрочников.
Вот это очень важно. Таких досрочников у нас знаете сколько? От 30 до 37% от общего количества пенсионеров. Это совершенно неприемлимо. В эту категорию входят, как вы понимаете, не только "северяне", люди с "горячим стажем", врачи, учителя и военные, но и полицейские, и судьи, и сотрудники ФСБ и Росгвардии. Имя им - легион. И заметьте - планируемая в нынешнем виде реформа эти категории не затрагивает. На эту тему уже высказался Рамзан Кадыров, успокоив своих земляков - для них ничего не изменится, они все(!) льготники.

Ну, и конечно, у "новых" пенсионеров должна качественно измениться пенсионное обеспечение, и средства для этого есть, причём речь не о ПФ или солидарной ответственности (повышение налогов)
Средства - это профицит бюджета в следствии незапланированного роста цены на нефть, урезание расходов на вооружение до уровня разумного, сокращение безумных зарплат топ-менеджменту госкорпораций. Этого с головой будет достаточно для того, что бы "новые" пенсионеры почувствовали существенную прибавку, а для тех, кто выберет 60% вариант, остался "при своих".

Хотелось бы, что бы региональные парламенты, которые вынуждены рассматривать этот болезненный вопрос перед рассмотрением его на федеральном уровне, не просто поднимали мандаты, одобряя антинародный закон, а попытались внести конкретные предложения, и только на этих условиях его одобрили, но никак иначе.

ЗЫ Пусть уже эту чёрную работу сделают нынешние, всё равно потом после них разгребать и на международной арене, и внутри страны...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]