Кризис местного самоуправления
13.07.2018 404 0 0 skif-tag

Кризис местного самоуправления

---
0
В закладки
Я не уверен, что это можно назвать кризисом. Быть может, точнее было бы сказать, что местного самоуправления уже нет в природе.
Есть та самая пресловутая "вертикаль", не эффективная в решении злободневных проблем на местах, не отражающая ожидания и чаяния народа.
Жителей городов лишили права выбирать мэра. Пока у них есть право выбирать депутатов, но этот процесс взят под жёсткий контроль. Кроме того, сами представительные органы муниципальных образований низведены до роли ксерокса, штампующего уже утверждённые в области решения.
Впрочем, до последнего времени муниципальным Думам всё же оставляли хотя бы иллюзорное право самостоятельно распоряжаться частью муниципального же бюджета. Однако, логика событий неизбежно привела к тому, что и этого права муниципальных депутатов лишили.
Именно это послужило причиной активного недовольства части депутатов механизмом распределения дополнительно поступившими в городской бюджет средствами. Скажем, депутат Екушевский, чьи избиратели тонут после любого средней силы дождика, требовал финансирования ремонта городской ливнёвки. Это очень важно, это актуально для всего города.
Но всё уже решили в Ростове, кому, сколько и куда... Ну, для любознательных я озвучу статьи расходов, опустив мелочёвку.

Итак, привалило с барского губернаторского плеча 94,2 млн. рублей.
Из них:


+ 12,2 млн. рублей на ремонт автомобильных дорог;

+ 3,1 млн. рублей на расходы по предупреждению совершения ДТП в рамках работ по содержанию дорог местного значения общего пользования;

+ 11,9 млн. рублей на заработную плату работникам Администрации города Таганрога;

+ 12,9 млн. рублей на заработную плату работникам Управления ЖКХ и подведомственных учреждений;

+ 6,1 млн. рублей на реализацию антитеррористических мероприятий в муниципальных учреждениях образования;

+ 2,8 млн. рублей на текущий ремонт и техническое обслуживание сетей уличного освещения;

+ 2,0 млн. рублей на покос городских территорий;

+ 1,0 млн. рублей на санитарную обрезку и удаление сухостойных деревьев и кустарников;

+ 1,8 млн. рублей на вывоз свалок бытового и строительного мусора с городских улиц и переулков;

+ 1,3 млн. рублей на приобретение автомобиля для МБУЗ "ПАБ" для перевозки тел умерших;

Там много статей до 1 млн. на всякие, действительно полезные дела, но... Я не знаю, как убедить жителей города, утопающих после дождя, что ремонт ливнёвки менее важен, чем, например, зарплата работников администрации.
Я, кстати, не против того, что бы зарплаты вообще всем поднимали - специалисты среднего звена в администрации на самом деле копейки получают. Но этот вопрос как минимум должны решать депутаты ГорДумы, расставляя приоритеты.
Поэтому мне понятен протест депутатов Екушевского и примкнувших к нему "шепиловых".
Конечно, многие из них имеют свой интерес, кто-то уже начал избирательную компанию, но тем не менее по сути они правы.

Я больше скажу - было бы правильно обозначить свою позицию и по вопросу пенсионной реформы. Пусть не в качестве официального решения, но хотя бы как обращение к депутатам ЗСРО, призвав последних не забывать чьи интересы они обязаны отстаивать.

Вообще, наблюдая движуху на уровне регионов, и зная кое-какие пертурбации предвыборного расклада в ЗСРО, меня терзают смутные предчувствия по поводу переставшего быть томным вечера.
В небе запахло грозой...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]