Пенсионная реформа: ЕР посоветуется с Медведевым
11.07.2018 351 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: ЕР посоветуется с Медведевым

---
0
В закладки
В "Единой России" готовятся к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Пенсионная реформа: ЕР посоветуется с Медведевым возраста, пенсионного, пенсию, реформы, будет, повышения, реформе, выхода, реформу, пенсионной, правительства, возраст, будут, обращений, случае, гарантии, людей, законопроект, должны, которые


Как узнал "Ъ", в преддверии первого чтения думская фракция ЕР может встретиться для консультаций с Дмитрием Медведевым. Главной темой встречи, если она состоится, станет проект постановления, которое планируется принять 19 июля, параллельно с первым чтением "пенсионного" законопроекта. В постановлении не будут затрагиваться параметры пенсионной реформы, в нем озвучат дополнительные социальные гарантии, которые впоследствии предоставят пенсионерам и людям предпенсионного возраста.

"Ъ" отмечает, что это не первая консультация, которую фракция "партии власти" проведет по вопросы повышения пенсионного возраста. Помимо встречи с участием Дмитрия Медведева, социального блока правительства и поедставителей АП, прошедшей 20 июня, депутаты также встречались с вице-премьером Татьяной Голиковой (курирует социальный блок) и замглавы Минтруда Андреем Пудовым. 28 июня реформу обсуждали на совещании Совета глав фракций ЕР в региональных парламентах, куда тоже были приглашены Дмитрий Медведев и члены правительства. Издание подчеркивает, что все эти встречи прошли в закрытом от прессы режиме.

Вчера, 10 июля, состоялась встреча руководителя думской фракции ЕР Сергея Неверова с членами внутрифракционной группы Николая Панкова. На ней обсудили в том числе и упомянутое выше постановление, точнее, пути смягчения инициативы правительства. В числе озвученных предложений были привязка льгот (например, по налогу на имущество) к "биологическому возрасту", гарантии по обучению пенсионеров и т.д. Первый заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко отметил: "В постановлении, которое мы примем 19 июля, должны быть заложены предложения, которые мы считаем обоснованными. Руководитель фракции призвал депутатов говорить не лозунгами, а конкретными цифрами, фактами и предложениями, которые могут быть выражены в законодательные акты. <...> Если мы сформируем предложения, то можно будет предложить их для обсуждения с председателем правительства."

Напомним, о том, что правительство намерено повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, стало известно 14 июня. Уже 16 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму и направлен для обсуждения в заксобрания и Общественные палаты регионов. Как заявил во вторник, 10 июля, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в большинстве регионов проект поддержали: положительные отзывы получены уже из 61 субъекта федерации. Однако не везде поддержка однозначна. Так, в Приморском крае региональное заксобрание поддержало пенсионную реформу, а депутаты гордумы Находки выступили против повышения пенсионного возраста и направили на имя председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина письмо с просьбой пересмотреть решение по реформе. В письме они заявили о необходимости принять комплекс экономических мер, который бы поднял уровень жизни россиян, а также решил проблему наполнения Пенсионного фонда без повышения возраста выхода на пенсию: "Органы государственной власти не должны принимать решения, ущемляющие права граждан. Кроме того, не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии."

Также правительственный законопроект был раскритикован 9 июля на "нулевом чтении" в Общественной палате РФ (об этом "Давыдов.Индекс" писал вчера). Участники мероприятия неоднократно указывали присутствовавшему там главе Минтруда Максиму Топилину на недостаточную проработанность реформы и отсутствие необходимых расчетов и прогнозов по действию повышения пенсионного возраста на качество жизни людей.

Затронули тему пенсионной реформы и в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что после объявления о реформе число обращений к главе государства по поводу пенсионного обеспечения увеличилось в 20 раз: "Сказать, что тема пенсионных накоплений волнует наше общество, значит, ничего не сказать. С 14 по 30 июня 2016 года в адрес президента поступило 128 обращений по вопросам пенсионного обеспечения, в 2017 году их было уже 182, а вот в нынешнем году количество обращений в адрес президента за те же две недели увеличилось в 20 раз." Он отметил, что большинство авторов обращений высказываются о реформе негативно: "Более 28% заявителей критикуют законопроект, а 18% считают, что снижение пенсионного возраста приведет к снижению рождаемости, в связи с тем, что пожилые люди не смогут оказывать посильную помощь детям в воспитании внуков." Кроме того, 10% считают, что законопроект приведет к снижению продолжительности жизни, 6% говорят, что он противоречит части 2 статьи 55 Конституции РФ, в соответствии с которой не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, и 4% заявляют о необходимости вынести вопрос о проведении реформы на референдум.

Федотов отметил, что правительство изначально неверно подошло к запуску реформы: "Навязывать обществу любую реформу нельзя, нельзя ее реализовывать через колено. Нужно ее реализовывать так, чтобы люди сказали: мы хотим это!"

В качестве смягчающей меры глава СПЧ предложил привязать возраст выхода на пенсию к уровню зарплаты людей и дать возможность тем, кто зарабатывает мало, уходить на пенсию раньше: "Очень важно увязать пенсионную реформу с уровнем реального дохода людей. Того, кто едва сводит концы с концами, не нужно заставлять продлевать свою трудовую деятельность на дополнительные годы. Напротив, тому, кто хорошо зарабатывает, нужно дать возможность продолжать трудиться и, следовательно, хорошо зарабатывать настолько долго, насколько позволят ему здоровье и желание. И если он когда-то пожелает выйти на пенсию, то ее размер будет весьма солидным."

Сегодня, 11 июля, стало известно, что ко второму чтению законопроекта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) намерен внести поправку, снижающую уровень, до которого поднимут пенсионный возраст для женщин, с 63 до 60 лет — в этом варианте женщины будут выходить на пенсию на 5 лет позже, чем сейчас, как и мужчины. Помимо этого в Госдуме говорят о таких способах "смягчить" реформу, как общее снижение планки пенсионного возраста и увеличение переходного периода (сейчас он составляет 15 лет), т.е. более постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Однако в этом случае, как заявляют в Минтруде, станет невозможным обещанное повышение пенсий на 1000 рублей в год.

Своим мнением о реформе делится кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Кемеровского государственного университета Анатолий Акулов: "Проблема пенсионной реформы давно назрела и перезрела. Как человек я, безусловно, отрицательно отношусь к повышению пенсионного возраста. А вот как экономист, осознающий неизбежность в ряде случаев непопулярных мер — считаю, что в очередной раз выбрано упрощенное решение сложной проблемы. Государство в очень сложном финансовом положении, поэтому в любом случае придется экономить на чем-то и на ком-то. Это надо понимать: вне всякой политики придется "затягивать пояса". Но отказ от выплаты пенсий значительной категории граждан — это не единственный и не самый лучший резерв экономии бюджетных средств. <...> Следовало бы рассматривать и прорабатывать ряд вариантов радикальной бюджетной экономии, а не единственный — на пенсионерах. <...>
Остается надеяться, что финальный вариант пенсионной реформы будет все же более взвешенным и продуманным.
Вряд ли "Единая Россия" будет возражать своему лидеру по принципиальным вопросам пенсионной реформы, разговор может идти лишь о деталях. Но в любом случае какие-то льготы пожилым людям, не попадающим в пенсионный возраст, будут нужны для смягчения последствий его повышения."

Председатель Приморского краевого отделения "Деловой России", член президиума Генерального совета "Партии роста" Алексей Тимченко обращает внимание на то, что простого повышения возраста выхода на пенсию мало, в реформе нужен системный подход: "Безусловно, реформировать пенсионную систему нужно. При этом я хочу отметить одну важную вещь: делать это необходимо системно и комплексно. Важно рассматривать в этой связи медицинский аспект, в частности улучшение качества лечения людей предпенсионного возраста. Стоит серьезно подумать об их трудоустройстве. Здесь есть несколько вариантов, один из которых заключается в снижении выплат работодателя в Пенсионный фонд в случае, если на работу принимаются люди предпенсионного возраста. <...> Самое главное — это создание рабочих мест, так как без этого люди старшего возраста не будут конкурентоспособны."

Политтехнолог Леонид Мишунин относится к перспективам смягчения реформы скептически и считает, что никаких льгот или серьезных уступок не последует: "ЕР продавливать социальные гарантии вряд ли будет. Сейчас партия пытается сохранить лицо и получить минимальные репутационные потери перед предстоящими в сентябре региональными выборами. В остальном ждать от депутатов инициативы и даже малейшей критики глупо.
При этом надо понимать, что реформа будет проведена независимо и от мнения населения, и даже от массовых уличных выступлений после завершения ЧМ. Потому стоит готовиться к новым реалиям: следить за здоровьем и самостоятельно копить на пенсию. При этом многие граждане конца 70-х-80-х годов рождения, мне кажется, давно на государство не рассчитывают, а потому стараются работать на доход, а не на отчисления и стаж. Думаю, что теперь еще больше экономики уйдет в тень."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]