Планировал ли СССР напасть на Германию?
07.05.2016 615 0 0 maxim-nm

Планировал ли СССР напасть на Германию?

---
0
В закладки


Накануне 8-9 мая перечитываю множество военно-исторической литературы, поднял даже свои конспекты с лекций по истории времен учебы в Академии искусств. То тут, то там всплывает вопрос, планировал ли СССР нападение на Германию в 1941-1942 годах.  Вопрос не такой праздный, как могло бы показаться — ведь от того, кого в итоге считать агрессором, зависела поддержка международным сообществом той или иной стороны и как результат этого — победа в войне.

О версии превентивного нападения СССР на Германию я слышал еще на уроках в школе — до сих пор помню тетрадь по истории, в которой в списке причин сокрушительного поражения войск РККА в первые месяцы войны мы вносили пункт "неготовность СССР к войне в обороне". Несколько позже я прочитал книги Виктора Суворова и нескольких других аналогичных авторов (как согласных с Суворовым, так и оппонирующих ему), но единого мнения об этом вопросе у меня пока не сложилось.

В целом об истории Второй мировой я знаю намного меньше, чем о других истрических периодах. Ну то есть я конечно знаю всю хронологию основных событий, ориентируюсь в крупных манёврах и сражениях, даже назову некоторых командующих фронтами, но в целом (на фоне моих знаний о, скажем, периоде ВКЛ) о недавней войне я знаю крайне немного — может быть потому, что читать такую литературу мне тяжело, это совсем недавняя и трагическая история.

Знаю, что среди моих читателей есть те, кто изучил намного больше материалов по Второй мировой, чем я. Поэтому вопрос к вам — планировал ли на самом деле СССР напасть на Германию? Или всё это выдумки?

Расскажите всю правду.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]