Илон Маск показал космическую капсулу, которая спасет детей из затопленной пещеры в Таиланде
09.07.2018 325 0 0 b-picture

Илон Маск показал космическую капсулу, которая спасет детей из затопленной пещеры в Таиланде

---
0
В закладки
Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своем твиттере видео, где инженеры тестируют космическую капсулу в одном из бассейнов Лос-Анджелеса. Небольшой цилиндрический аппарат, снабженный датчиками, кислородной системой и вентиляцией, держится на воде при помощи дайверов-тестировщиков. Как только капсула оказывается на суше (на бортике бассейна), ее открывают — внутри находится инженер-испытатель. Таким образом, по задумке Илона Маска, одного за другим можно транспортировать из затопленной пещеры Таиланда всех детей и их тренера.

Напомним, юношеская футбольная команда застряла в пещере во время экскурсии 23 июня.

Илон Маск показал космическую капсулу, которая спасет детей из затопленной пещеры в Таиланде внутри, пещере, шесть, смогли, время, публикации, elonmusk, детей, пещеры, затопленной, видеозапись, бассейна, подростков, тренер, SpaceX, инженеры, капсулу, своем, твиттере, тестируют


«С некоторыми модификациями это может работать так же, как спасательный блок в космосе», — написал Илон Маск в своем твиттере сразу после публикации первого видео, где тестируют капсулу.

pic.twitter.com/D1umiFDr1t

— Elon Musk (@elonmusk) 8 июля 2018 г.

Спустя три часа в аккаунте главы SpaceX появилась еще одна видеозапись — теперь съемка велась со дна бассейна. Капсулу транспортировали профессиональные дайверы — в амуниции и с кислородными баллонами. Судя по ролику, испытания прошли успешно.

«Моделирование маневрирования через узкий проход», — подписал видеозапись Маск.

Simulating maneuvering through a narrow passage pic.twitter.com/2z01Ut3vxJ

— Elon Musk (@elonmusk) 9 июля 2018 г.

В такую мини-субмарину могут поместиться два подростка либо один взрослый человек крупного телосложения. Она изготовлена из корпуса ракеты Falcon и должна быть доставлена к подросткам в самые кратчайшие сроки.

На момент подготовки публикации из затопленной в Таиланде пещеры уже были спасены шесть мальчиков. До сих пор внутри остаются еще шесть подростков в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер. 23 июня они отправились на экскурсию в горный парк, но, когда зашли в пещеру Кхао Луан, начался сильный ливень, и выход оказался затопленным. Пропавших искали почти десять суток, все это время дети и тренер находились внутри без еды, но смогли выжить.

Когда началась спасательная операция по вызволению группы, погиб один дайвер-спасатель. Позднее дожди усилились, что стало веским поводом ускорить меры по спасению детей. Тогда к ситуации подключились американские инженеры из SpaseX, однако сейчас известно, что тайские власти еще до приезда инженеров и применения космической капсулы смогли вызволить шестерых подростков.

Смотрите также: «Пожалуйста, приготовьте для меня жареную курочку»: заблокированные в таиландской пещере дети написали письма домой

источник

Понравилось? Жми лайк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]