Скумбрия в собственном соку
09.07.2018 453 0 0 eho-2013

Скумбрия в собственном соку

---
0
В закладки
Когда стараешься готовить больше рыбы, встает вопрос рецептуры приготовления. Жареную рыбу с корочкой часто есть нельзя. Отварная и паровая надоедают быстро. Запекать? Тут возможны варианты - в фольге, в овощах, в тесте... и т.д.
Мне вспомнился старый, проверенный рецепт, который в советские времена назывался "скумбрия в банке".
Получается простое в приготовлении и полезное блюдо из скумбрии, которую многие предпочитают употреблять в соленом или копченом виде. Между тем, скумбрия в собственном соку гораздо больше подходит для здорового диетического питания. При желании ее можно приготовить даже без масла.
Когда-то такую скумбрию действительно готовили в обычных стеклянных банках. Но в наши дни можно приобрести удобную жаропрочную посуду из стекла для кулинарных  экспериментов.

Скумбрия в собственном соку можно, желании, масла, слоев, блюдо, морковь, скумбрии, Получается, банке, лавровых, овощи, несколько, порции, скумбрия, растительного, перец, вкусу, больше, форму, овощных


На 4 порции нам понадобится: 2 скумбрии, 1 луковица, 1 морковь, небольшой пучок петрушки, 2 лавровых листика, несколько горошин или 0,5 ч. л. душистого перца, при желании 1-2 ст. л. растительного масла, соль и черный перец по вкусу (я на 2 порции использую половину объема прдуктов).
Скумбрию очищаем от содержимого брюшка, отрезаем голову, плавники, хвостик и разделываем на куски. Лук режем полукольцами, морковь натираем на терке, петрушку измельчаем. Слоями выкладываем в форму овощи, рыбу, овощи. В форме получается три слоя – два овощных и между ними рыбный, в высокой банке можно сделать несколько слоев, но верхний должен быть овощным. В процессе выкладывания слоев солим и перчим блюдо по вкусу. Сверху добавляем пару лавровых листиков и душистый перец. При желании поливаем рыбу 1-2 ложками растительного масла. Закрываем форму (банку) фольгой или плотной огнеупорной крышкой, ставим в холодную духовку и включаем слабый огонь. Для банки это особенно важно – в раскаленной духовке она может треснуть.
Готовим рыбу на небольшом огне около 1 часа. Подавать рыбу можно и в горячем и в холодном виде.

Скумбрия в собственном соку можно, желании, масла, слоев, блюдо, морковь, скумбрии, Получается, банке, лавровых, овощи, несколько, порции, скумбрия, растительного, перец, вкусу, больше, форму, овощных

Получается рыба и не жареная, и не вареная, с хорошим натуральным вкусом, довольно насыщенным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]