Жизнерадостная живодерня.
07.05.2016 839 0 0 ochendaje

Жизнерадостная живодерня.

---
0
В закладки


Огромные глаза, улыбки, похожие на оскал, яркие цвета - все это свойственно персонажам, которые придумал Гари Бейсман (Gary Baseman). Его рисунки у некоторых наверняка вызовут негативные эмоции, но оторваться от них невозможно.

В 1982 году Гари Бейсмен, сын польских эмигрантов, окончил университет UCLA (The University of California). По собственному признанию, Гари - «американец с европейскими глазами».







Свои работы носитель испанской бородки, величает «жизнерадостной живодерней». Картины и виниловые игрушки Бейсмена созданы по мотивам диснеевской анимации (к слову, художник бывает в калифорнийском Диснейленде как минимум раз в месяц), однако детям опусы Гари не по душе – скорее взрослым с крепкой нервной системой.











Гари - один из лидеров Лос Анжелесского арт-андеграунда, своё искусство он называет «пропитывающим искусством», а газета Los Angeles Times характеризует его картины как «обворажительно-извращённые». Своими яркими образами он размывает границы между предметным дизайном и изобразительным искусством, его картины с одной стороны детские, с другой мрачные, сюрреалистичные, невинные, похотливые и честные.

















Большие, выпученные и удивленные глаза своих персонажей Гари объясняет просто, - я вырос в Лос-Анджелесе, поэтому часто бывал в Диснейленде. Меня с детства восхищали герои Диснея, и моя манера рисования чем-то напоминает то, как рисовали Гуффи или Дональда Дака. Большие глаза - чистый взгляд ребенка, который наблюдает мир.





Я привык ездить по всему миру и читать лекции об искусстве, как я его вижу. Я рассказываю о том, что искусство присутствует во всех аспектах нашей жизни – в моде, медиа и так далее. Я езжу по миру, встречаюсь с людьми, которые знают меня, знают мои работы – как в Буэнос Айресе, так и в Москве. И мне очень приятно, если я на что-то вдохновляю этих людей. Если они начинают что-то делать, творить. И неважно, где проходит моя выставка – в Токио, Москве – везде одинаково. Я везде одинаково чувствую дух людей.











В основном все мои персонажи - девочки. А Тоби – это мой лучший друг. Когда я рисую своих персонажей, они для меня оживают, но что они из себя представляют я плохо понимаю. Поэтому я постоянно рисую их в скетчбуке, и через какое-то время они начинают приобретать характер – я могу за этим наблюдать.

Всех моих девочек-персонажей зовут Мэрлин…











Конечно, на меня влияют места, в которых я нахожусь. Во время моей поездки в Санкт-Петербург на моих картинках стали появляться бабочки (прим. ВС), помимо всего остального. Я не знаю, как там у других считается, но для меня бабочка – это символ независимости, свободы. На картинке также изображено сердце. Я сейчас живу в Лос-Анджелесе, но частичка моего сердца принадлежит России, поэтому оно тут изображено.







О людях, которые копируют мои работы я думаю, что невозможно подражать постоянно. Поэтому лучше заглянуть внутрь себя и что-то найти – свою сильную сторону, понять, кто ты есть. К сожалению, не у всех есть способность к этому. Это достаточно сложно – что-то придумать, сделать, а потом еще как-то заявить об этом всему миру. И порой человек так и не может перебороть свой страх. А ведь это действительно важно. Мне повезло – мои родители позволяли делать мне буквально все, что я хотел. Я долгое время рисовал только черным карандашом. Потом добавил еще пару цветов, когда почувствовал необходимость и, конечно, уверенность. Главное – почувствовать необходимость и в какой-то момент перебороть свой страх и добавить красок!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]