В этот день… 6 июля – 3
08.07.2018 403 0 0 shatff

В этот день… 6 июля – 3

---
0
В закладки
О Томасе Раффлзе – основателе Сингапура

6 июля 1781 года родился Томас Раффлз – будущий сэр Томас Стэмфорд Бингли Раффлз. (…По совпадению, это произойдёт буквально за несколько месяцев до сдачи Йорктауна Джорджу Вашингтону – после чего англичане окончательно лишатся надежды приструнить североамериканских сепаратистов, и вскоре вынужденно призна́ют потерю этой части своих владений)… Так вот – именно Раффлзу суждено будет отчасти поправить дело, прирастив собственность короны Сингапуром… Конечно, тогда этот город (им же и основанный) был совсем не тот, что ныне – но всё же!.. Впрочем – по порядку.

В этот день… 6 июля – 3 Раффлз, Томас, времени, вскоре, отчасти, спустя, Раффлзу, случае, любом, успеет, Сингапуре, полгода, детей, пятерых, герой, будет, метрополию, менее, Впрочем, совсем


…Отец нашего героя, Бенджамин Раффлз, был торговым капитаном (по другим сведениям – банальным работорговцем) …в любом случае, немудрено, что Том явится на свет «где-то в  океане, у побережья Ямайки». Первые шаги он сделает по кренящейся палубе – а крещён будет только через три года. Зато – уже в Англии… ведь по тем временам главным было – доплыть в принципе!..

…Увы, детство Тома не затянулось – ему было четырнадцать, когда капитан помрёт, оставив вдове долги и пятерых детей. Юному Раффлзу удалось пристроиться в Ост-Индскую компанию – в ближайшие десять лет он пройдёт путь от курьера до клерка – и, наконец, отправится в Малайзию, помощником секретаря губернатора острова Пинанг. (Который тогда назывался островом принца Уэльского… в столице этого штата, Джорджтауне, сохранилось первое английское сооружение – форт Корнуоллис… по любопытному совпадению, названный в честь тогдашнего британского главнокомандующего в Индии – того самого, что в год рождения Томаса и на другом конце света сдался Вашингтону).

…Впрочем, мы отвлеклись. Важно отметить, что не получивший систематического образования Раффлз ещё в начале взрослой жизни положил за правило читать не менее восьми часов в сутки. (В ущерб сну, увы…) Так что он не теряет времени зря (а плавание займёт полгода), изучая малайский язык… вот Вам ещё один аргумент в пользу просвещения – пять лет спустя Рафллза назначают губернатором Малайи!..

…В новой должности он немедленно организует захват Явы (остров принадлежал Нидерландам, которые к этому времени успел оккупировать Наполеон – территория, формально стала французской, то есть – неприятельской). Операция была проведена самовольно (как мы помним, путь в метрополию занимал полгода – плюс столько же на ответ, не считая времени на размышление). Тем не менее, инициатива вызовет в Лондоне благожелательную реакцию – Раффлз становится губернатором нового приобретения… Увы – ненадолго; война закончилась, Яву возвращают «законным владельцам» – наш герой отбывает в метрополию. (Как говорят, по пути он заедет к уже заточённому на Святой Елене Бонапарту – почему-то встреча британца не впечатлит…)

В этот день… 6 июля – 3 Раффлз, Томас, времени, вскоре, отчасти, спустя, Раффлзу, случае, любом, успеет, Сингапуре, полгода, детей, пятерых, герой, будет, метрополию, менее, Впрочем, совсем


…Англия встретит Раффлза заинтересованно – его посвящают в рыцари; принимают в Лондонское королевское общество; книга «История Явы» имеет большой успех. Спустя полтора года наш герой возвращается в Индокитай – на этот раз генерал-губернатором провинции Бенкулен на Суматре… и застаёт своё владение в совершенно «убитом» состоянии – отчасти из-за недавнего землетрясения, отчасти – из-за плохого управления в целом. В своей обычной манере, Раффлз рьяно принимается за дело – но вскоре приходит к выводу: плацдарм в Малаккском проливе нужно искать в другом месте…

(В те времена этот самый «плацдарм» был нужен британцам, преимущественно, для пресловутого транзита в Китай бенгальского опиума… успешный бизнес процветал уже, без малого, полвека. Источники деликатно умалчивают о том, насколько сэр Томас сочувствовал коммерческим интересам Ост-Индской компании (которая, вообще-то, была его работодателем) – не будем вдаваться и мы… Так или иначе – спустя год с небольшим губернатор высаживается на Сингапуре. (Штука в том, что остров принадлежал относительно независимому султанату Джохор – всё остальное было прочно занято голландцами!.. В любом случае, действовать силой не следовало и здесь – после кое-каких интриг, Раффлзу удаётся Сингапур купить...)

…Нидерланды сильно возбудятся, и чуть было не начнут грозить войной – лишь пять лет спустя проблему урегулируют дипломаты. За это время Раффлз успеет распланировать город и заложить основы его будущего устройства… однако, в разгар работ Ост-Индская компания отзывает его снова – чтобы предъявить претензии по самовольному перерасходу средств!..

…Обвинения вскоре будут сняты – но для подорванного губительным климатом здоровья нагрузка окажется чрезмерной. (Мы не упомянули, что за годы службы в колониях Раффлз потеряет первую жену и пятерых детей). Он скончается от опухоли мозга, не дожив одного дня до сорокапятилетия…

P.S. Мемориальная доска гласит: «На этом историческом месте сэр Томас Стэмфорд Раффлз впервые высадился в Сингапуре 28 января 1819 года и с гениальностью и проницательностью изменил судьбу Сингапура, превратив его из незначительной рыбацкой деревни в большой морской порт и современный метрополис».

В этот день… 6 июля – 3 Раффлз, Томас, времени, вскоре, отчасти, спустя, Раффлзу, случае, любом, успеет, Сингапуре, полгода, детей, пятерых, герой, будет, метрополию, менее, Впрочем, совсем


P.P.S. …За считанные месяцы до смерти Раффлз успеет стать одним из создателей и первым президентом Лондонского зоологического общества – а вот Зоологические сады (будущий знаменитый Лондонский зоопарк) уже не застанет… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 июля 1979 года родился Николас Джон «Ник» Цестер, певец, гитарист и автор успешной в 2000-е австралийской группы «Jet».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]