В этот день… 8 июля – 2
08.07.2018 437 0 0 shatff

В этот день… 8 июля – 2

---
0
В закладки
О рыбаках – и почте

Во второе воскресенье июля (то есть, как раз сегодня) – в России отмечаются две противоположности: День рыбака – и День действий против рыбной ловли. И как это?... Не иначе – одни устремляются на близлежащий водоём с удочкой (…сетью, динамитом – и другой подобающей снастью) – а другие строят им козни, спасая рыбу… Впрочем, шансы последних невелики – за явным численным преимуществом противника: по одним подсчётам, рыбаков в России около десяти миллионов; по другим – аж двадцать пять!.. (Что, вообще-то, кажется явным преувеличением…)

В этот день… 8 июля – 2 совсем, России, Впрочем, второе, воскресенье, лошадь, явным, другой, систему, учредят, ямскую, повинность…, …Московское, царство, рыбаках, благополучно, именно, засвидетельствовал, своих, «Записках


…Некоторые помнят – в СССР был специальный рыбный день – придуманный ещё в 1932-м наркомом Микояном. Назначили таковым четверг – причины выбора не вполне ясны, но есть мнение, что это делалось назло верующим. (В православной традиции «дни без мяса» – среда и пятница; как раз по ним-то и рекомендована рыбная диета). Сейчас всё перемешалось – с одной стороны, телевизор рьяно убеждает нас в пользе морепродуктов; с другой – рассказывает о них всякие ужасы… Но ведь пользы от времяпровождения на свежем воздухе никто не отменял!..

…Идём дальше – во второе воскресенье июля отмечается День почты. (Которая – что бы там ни говорили – работает!..) Принято считать, что организации этого дела в России мы, как обычно, обязаны Петру нашему  Первому – но это не совсем так. Если не вспоминать совсем уж древних гонцов, то получается, что приоритет за ордынцами – именно они учредят ямскую повинность…

В этот день… 8 июля – 2 совсем, России, Впрочем, второе, воскресенье, лошадь, явным, другой, систему, учредят, ямскую, повинность…, …Московское, царство, рыбаках, благополучно, именно, засвидетельствовал, своих, «Записках


P.S. …Московское царство эту систему благополучно унаследует – что и засвидетельствовал в своих «Записках о Московии» памятный нам барон Герберштейн: «Государь имеет ездовых во всех частях своей державы, в разных местах и с надлежащим количеством лошадей, так чтобы, когда куда-нибудь посылается царский гонец, у него без промедления наготове была лошадь. При этом гонцу предоставляется право выбрать лошадь, какую пожелает». Наблюдательный был немец; труды его цитируются поныне… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 8 июля 1957 года родился Карлос Кавазо, гитарист американской глэм-метал группы «Quiet Riot» в 1982–1989 и 1991–2003 гг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]