"Яндекс" начал индексировать Google Docs (меняйте настройки приватности!)
05.07.2018 497 0 0 varlamov

"Яндекс" начал индексировать Google Docs (меняйте настройки приватности!)

---
0
В закладки


Поисковик "Яндекс" начал индексировать файлы с сервиса Google Docs ("Гугл документы"), из-за чего в открытый доступ попали различные отчеты, документы, пароли и так далее. В числе первых на это обратил внимание паблик MDK.

Интересный факт, Яндекс теперь индексирует Гугл документы, так что пофиксите у себя настройки приватности, чтоб не получилось как https://t.co/4O4qjepeEV

— #MDK (@mudakoff) 4 июля 2018 г.

Скидывайте интересные находки. Вот например отчет о посевах новости о закрытии свалки в Чуваши ?https://t.co/nqhSohaKkM

— #MDK (@mudakoff) 4 июля 2018 г.

А вот чья-то табличка с явками питерских шлюхопритоновhttps://t.co/shvHtNbk7m

— #MDK (@mudakoff) 4 июля 2018 г.
Документы, попадающиеся в выдаче "Яндекса", не были защищены настройками приватности – это означает, что их создатель разрешил просмотр (или даже редактирование) всем, у кого есть нужная ссылка. Google и сам индексирует доступные всем документы из Google Docs.

Однако в поиске Google отсутствует по крайней мере часть текстовых файлов и таблиц с приватной информацией, которые есть в выдаче "Яндекса". "Медузе" не удалось получить оперативный комментарий пресс-службы "Яндекса".

Чтобы убедиться, что документ в Google Docs не могут просматривать посторонние, нужно открыть файл, нажать Файл – Совместный доступ и убедиться, что доступ имеют только определенные пользователи.

"Медуза"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]