Киевская Русь как подарок современным украинцам от СССР
04.07.2018 356 0 0 valerongrach

Киевская Русь как подарок современным украинцам от СССР

---
0
В закладки
Интересный момент, на который редко кто обращает внимание. До XIX века в истории не существовало такого понятия, как «Киевская Русь». Впервые этот термин появился в 1837 году благодаря академику Санкт-Петербургской академии наук Михаилу Максимовичу. Причем использовал он его в географическом контексте, так же как и другие «Руси»: Владимирскую, Суздальскую, Черниговскую и прочие.

И только при СССР термин «Киевская Русь» получил настоящее государственно-политическое звучание. Случилось это в 1939 году, когда академик Борис Греков упомянул в своих работах, что «Киевской Русью» он называет «империю Рюриковичей».

То есть, вся «Киевская Русь» - это не более, чем академический термин, который еще и имел разное смысловое значение в разные годы. И насчет того, что Киев был «зачинателем земли Русской» тоже можно очень сильно поспорить. Особенно, если вспомнить, что центром он стал только после того, как уже сформировавшееся на севере государство прибрало к рукам порт или удобное торговое место на Днепре, то есть после того, как варяжская династия захватила и начала контролировать весь речной маршрут пути «из варяг в греки».

Вот и получается, что СССР подарил Украине не только кучу земель: русских, польских и белорусских, да еще и историю до кучи – ту самую «Киевскую Русь». Вот такие пироги получаются…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]