В этот день… 4 июля – 1
03.07.2018 997 0 0 shatff

В этот день… 4 июля – 1

---
0
В закладки
О Дне Независимости США

Разумеется, событие номер один у прогрессивного человечества сегодня – День Американской Независимости. Принято считать, что именно 4 июля 1776 года Второй Конгресс единогласно проголосовал за эту самую  независимость – но один из его деятельных участников и, в будущем, второй президент, Джон Адамс, писал жене: «Второй день июля 1776 года станет самым незабываемым в истории Америки. Я склонен верить, что этот день будет праздноваться последующими поколениями как великое ежегодное торжество».

В этот день… 4 июля – 1 Независимости, именно, Разумеется, деньги, печатать, позже, станет, независимость, колонисты, Уизерс, поистине, желающих, обменивать, бумагу, лауреат, хитов, находилось, немного, спекуляций, открывался


…Будущий первый хозяин под него же и построенного Белого Дома (впрочем, получившего это название позже) не ошибается – второго июля резолюцию утвердят на закрытом совещании; а уж четвёртого – провозгласят. Война за независимость, как мы помним, к тому времени, уже шла…

…не пытаясь рассмотреть все приведшие к ней обстоятельства, вспомним одно из них, не слишком афишируемое. За два года до событий британский парламент примет «Закон о валюте», которым запретит колониям печатать деньги и обяжет их платить налоги в метрополию золотом и серебром…

…Надо сказать, «печатать деньги» (а тогда их ещё чеканили) будущим американцам было попросту не из чего – в связи с отсутствием рудников, у них не имелось собственных драгметаллов. Поэтому полновесной монеты хронически не хватало – а желания заниматься банковскими операциями было хоть отбавляй. Смышлённые колонисты решат проблему просто – они пустятся штамповать бумажки (то есть – банковские расписки). Разумеется, каждый банк выпускал их произвольно, и по своему усмотрению – так что курс временами колебался в духе наших девяностых…

…Поскольку торговали в те времена, по старинке, вполне осязаемыми вещами, желающих обменивать их на бумагу находилось немного – зато для спекуляций открывался поистине неограниченный простор!.. И вот коварные британцы надумали прикрыть лавочку – по сути, их закон вводил золотой стандарт… Воля Ваша – вынести такого свободолюбивые колонисты не могли…

В этот день… 4 июля – 1 Независимости, именно, Разумеется, деньги, печатать, позже, станет, независимость, колонисты, Уизерс, поистине, желающих, обменивать, бумагу, лауреат, хитов, находилось, немного, спекуляций, открывался


(Как мы знаем, со временем они вернутся к любимому занятию – печатать ничем не обеспеченные деньги – и преуспеют уже в мировом масштабе. Правда, потребуется долгая и тщательная подготовка).

P.S. …И ещё о президенте Адамсе – по удивительному совпадению, он умрёт именно 4 июля; позже его участь повторят два других известных главы американского государства – Джефферсон и Монро. А официальным и оплачиваемым выходным День Независимости станет только в 1938-м. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 июля 1938 года родился Билл Харрисон Уизерс – американский автор-исполнитель, автор многих хитов, лауреат нескольких «Грэмми».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]