В этот день… 1 июля – 4
01.07.2018 345 0 0 shatff

В этот день… 1 июля – 4

---
0
В закладки
О «непостоянном времени»

1 июля этого воистину судьбоносного для России 1917 года Временное правительство, впервые в нашей истории, перевело страну на летнее время. (На всё-то у Керенского и компании хватало – прошу прощения за тавтологию – времени!..)

В этот день… 1 июля – 4 время, стрелки, времени, совсем, одним, через, опять, спустя, правительство, декретное, России, регионы, совпадают, крутыми, зигзагами, часовые , «подвинуть», судьбы, может, Отечества…


…Впрочем, не менее дотошные большевики, придя к власти, уже в декабре сдвинут стрелки назад. Видимо, просто из принципа – потому что буквально через месяц они опять переведут их на час вперёд; через три года, для верности – ещё на час; а в 1930-м – установят всеобщее и единое декретное время, зачем-то опережающее на час поясное...

…Однако, транслируемая всенародно программой «Время» Свиридовская тема «Время, вперёд!» звучала над страной – и в 1981-м мы опять вернулись к летнему времени. При этом, поскольку оно вводилось «поверх декретного», убежали уже на два часа!..

…Десять лет спустя, в последний год своего существования, Кабмин СССР одним махом всё это отменит – и вернётся к старому доброму поясному времени… но правительство новой России, одним из первых решений, вернёт декретное – а также перевод стрелок на круги своя. В 2008-м тогдашний председатель Совфеда Миронов предложит отказаться от летнего времени –  после некоторого раздумья, три года спустя, мы, совсем наоборот,  откажемся от зимнего… чтобы снова вернуться к нему в 2014-м! (Любопытно, что всякий раз то или иное время объявляется постоянным… или речь лишь о том, что стрелки переводить не надо?..)

Воля Ваша – время временем, но как-то все эти переводы мистически совпадают с крутыми зигзагами судьбы Отечества… может, и впрямь не стоит уже ничего трогать?.. Хотя – некоторые регионы успели «подвинуть» свои часовые  пояса…

В этот день… 1 июля – 4 время, стрелки, времени, совсем, одним, через, опять, спустя, правительство, декретное, России, регионы, совпадают, крутыми, зигзагами, часовые , «подвинуть», судьбы, может, Отечества…


P.S. …В заключение, отметим: сейчас время «двигают» примерно 80 стран мира, а вдвое больше – нет. Наиболее вдумчивые (например, японцы) выходят из положения, сдвигая не стрелки, а рабочие часы – в случае необходимости. А пионерами в этом самоуправстве станут в 1916-м немцы – так они надеялись сэкономить уголь в трудные годы Первой мировой… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июля 1971 года родилась Мелисса Арнетт «Мисси» Эллиотт – американская певица, рэпер и автор; обладательница пяти «Грэмми».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]