Сапфир императорского дома Романовых эпохи Великих Моголов выставят на аукцион Sotheby’s

Сапфир императорского дома Романовых продадут на аукционе Sotheby's.
По информации с сайта Sotheby's, сапфир весом 197,8 карата продается в комплекте с браслетом Cartier с бриллиантами. Аукционный дом оценил украшение в 1,7 млн швейцарских франков (примерно 165,5 млн рублей).
Браслет с сапфиром династии Романовых
Браслет с сапфиром династии Романовых
Браслет с сапфиром династии РомановыхДрагоценный камень датируется XIX веком; история его попадания в сокровищницу Романовых неизвестна, как и то, кому из членов семьи он принадлежал. Однако, по информации аукционного дома, украшение с этим сапфиром надевала вдовствующая императрица Мария Феодоровна на бал в Зимнем дворце в 1903 году. Также огранка сапфира свидетельствует о том, что он был создан в эпоху Великих Моголов (завершившуюся в 1858 году). В 1924–1926 годах, когда советские власти составляли опись драгоценностей царской семьи, этот сапфир был изображен в бриллиантовой оправе работы Фаберже.
Первым владельцем сапфира после распродажи драгоценностей советскими властями стала польская оперная певица Ганна Вальска. После неё камень несколько раз перепродавался. Ювелирный дом Cartier сделал для него браслет уже в 2015 году.
Напомним, что последнего императора из династии Романовых Николая II вместе с женой Александрой Фёдоровной и их пятью детьми расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге 17 июля 1918 года. После их смерти часть драгоценностей семьи продали советские власти на аукционах за границей, среди них, например, — диадема "Русская красавица" и пасхальные яйца Фаберже; часть помещена в Алмазный фонд. Некоторые украшения приближенным семьи удалось вывезти за границу.
Источник: s30563752631.bigpicture.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]