Спасет ли дорогая нефть бюджет РФ от катастрофы
30.09.2026 3 988 0 +113 Karolinamn

Спасет ли дорогая нефть бюджет РФ от катастрофы

+113
В закладки
Спасет ли дорогая нефть бюджет РФ от катастрофы деньги, ставки, диване, Urals, констатирует, также, рублей, аналитик, самом, экономики, восстановление, надежды, главного, бюджете, канале, Гражданин, развития, всего, Комаров, экономист

Постепенно становятся известны основные параметры федерального бюджета на 2027 год. На этот факт в своём телеграм-канале «Константин Двинский» обращает внимание экономист Никита Комаров. Он отмечает, что, несмотря на то что ничего критичного в новом бюджете не предвидится, в нём нет главного – надежды на восстановление экономики.

Налоги повышают на пассивные доходы, что затронет четыре – шесть миллионов человек (на самом деле это лишь выравнивание прогрессивной шкалы налогообложения). Введение налога на ЗПИФы, в которых спрятаны активы на 21 триллион рублей, также справедливо. Отдельно отмечу повышение ставки до 35% на дивиденды и проценты, выплачиваемые иностранцам на счета типа «С». Наконец-то, спустя практически пять лет, государство начнёт официально изымать деньги у нерезидентов из недружественных стран – указывает Комаров.

Он оговаривается, впрочем, что в проекте бюджета нет главного – надежды на развитие и на V-образное восстановление экономики. Все статьи по стимулированию реального сектора остались в прошлом, за исключением критически важных: авиапрома, станкостроения, микроэлектроники и ещё нескольких.

Развивая свою мысль, аналитик подчёркивает, что бюджет окончательно перестал быть инструментом развития страны и стал выполнять исключительно функцию обеспечения ресурсами военной составляющей и социалки. Здесь всего на самом деле хватает.

А где же тогда тот самый ресурс развития? Да, собственно, нигде. Частный капитал здесь также не сможет вытянуть ситуацию, поскольку у компаний просто закончились деньги: прибыль падает двузначными темпами, инвестиции обвалились, реальные ставки продолжают идти вверх (это отлично видно по облигационному рынку), спрос сокращается. Причина – уничтожение темпов экономического роста Центробанком и доведение ряда отраслей до полноценной рецессии. Чего добивались – непонятно. Сейчас мы уже отчётливо можем видеть результат – констатирует аналитик.

Подводя итог, он констатирует, что единственная надежда связана не с внутренними, а с внешними факторами – ценой на нефть. В бюджете на следующий год заложена крайне консервативная цена на Urals в размере $53 за баррель при курсе 87,4 рубля за доллар. По валюте это оптимистично. Но рублёвая цена Urals выходит на уровне 4632 рублей за бочку. Скорее всего, будет сильно выше.

И если эти деньги пойдут в экономику, вместе со снижением ключевой ставки есть шанс и на быстрый выход из кризиса. Но складывается такое впечатление, что ни у ЦБ, ни у Минфина такого желания нет – заключает экономист.

Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване" (Гражданин на диване в МАХ), а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы" (Таблетка для головы в МАХ) и в ТикТоке. Ну и всяческие прикольные ситуации из жизни будут тут

Подписывайтесь!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]