ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана
22.09.2026 3 566 0 +67 ynyxer

ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана

+67
В закладки
ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана санкции, тогда, миллиардер, Усманова, миллиардеров, Фридмана, санкций, против, После, список, санкционный, оценивает, может, состояние, также, ввели, снять, долларов, смогли, страны

ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана.

По информации Reuters, ЕС продлил санкции для России, но исключил из санкционного списка российских миллиардеров. Ранее за снятие санкций с Усманова и Фридмана выступили Франция и Словакия. Долгое время Латвия использовала свое право вето, чтобы сохранить санкции для миллиардеров, но сегодня представитель страны воздержался при голосовании, поэтому дипломаты смогли принять это решение.

Напомним, что впервые Франция призвала снять санкции с Усманова на встрече послов стран Евросоюза 14 сентября; тогда представитель страны заявил, что это решение будет "политическим компромиссом", а Словакия предложила также вычеркнуть из списка Фридмана.

Усманов, чье состояние Forbes оценивает в 14,5 млрд долларов, попал в санкционный список ЕС в 2022 году. После этого санкции против миллиардера также ввели Великобритания, США, Япония, Канада и Австралия. Из-за санкций у миллиардера были конфискованы бронированный Mercedes Maybach S650 Guard VR10, вилла в заливе Певеро, яхта Dilbar, самолет Airbus и другое имущество.

В 2023 году Усманов попытался оспорить включение его в санкционный список в суде ЕС, но проиграл дело. В материалах дела тогда было указано, что против него ввели санкции, так как он — "один из любимейших бизнесменов Владимира Путина". После неудачи в суде Усманов подал в суд на европейские издания, которые не смогли подтвердить сведения, распространяемые ими об Усманове и его родственниках.

ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана санкции, тогда, миллиардер, Усманова, миллиардеров, Фридмана, санкций, против, После, список, санкционный, оценивает, может, состояние, также, ввели, снять, долларов, смогли, страныАлишер Усманов

Фридман, состояние которого Forbes оценивает в 16,5 млрд долларов, ранее владел "Альфа-Банком". В 2022 году миллиардер вышел из совета директоров банка и вернулся в Лондон. После введения против него санкций в 2022 году Фридман дал интервью, в котором сказал: "Мы искренне считали, что мы такие добрые друзья западного мира, что нас не могут наказать". Кроме того, тогда же миллиардер жаловался на бедность: говорил, что из-за ареста, наложенного на его активы, он даже не может сходить в ресторан и вынужден убираться дома сам, так как не может оплачивать домработницу.

Еще в 2024 году суд ЕС постановил снять с Фридмана санкции, так как совет ЕС не смог привести достаточных доказательств того, что миллиардер вел деятельность, подрывающую суверенитет Украины. Однако миллиардер тогда остался в санкционном списке как "лицо, затронутое ограничениями в отношении России". Решение о повторном включении Фридмана в санкционный список было принято незадолго до суда.

ЕС снял санкции с миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана санкции, тогда, миллиардер, Усманова, миллиардеров, Фридмана, санкций, против, После, список, санкционный, оценивает, может, состояние, также, ввели, снять, долларов, смогли, страныМихаил Фридман

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]