"Мы скоро забудем её". В сеть слили скандальные мемуары о браке принцессы Дианы с будущим королём Карлом III

Мировые СМИ обсуждают скандальные подробности о первом браке короля Великобритании Карла III — с принцессой Дианой, которые раскрыл в своих мемуарах её брат Чарльз Спенсер. Хотя книга "Лебединая песня: Диана, моя сестра" должна официально выйти только 22 сентября, за несколько дней до релиза часть тиража выкрали. Вскоре крупные таблоиды "слили" первые резонансные отрывки. В них граф выдвинул ряд обвинении в адрес монарха.
Самый скандальный фрагмент книги описывает первый телефонный разговор Чарльза Спенсера с тогда ещё принцем Чарльзом сразу после автокатастрофы в Париже в 1997 году, в которой погибла Диана. Спенсер пишет, что в отличие от других людей, в шоке звонивших со словами соболезнования, бывший муж Дианы разговаривал с ним "в приподнятом настроении, словно выиграл в лотерею".
Свадьба Дианы и будущего короля Карла IIIВ другом опубликованном отрывке Спенсер рассказывает, что Чарльз обрушил на него "поток гнева" после того, как он заявил, что Диана не хотела бы, чтобы принцы Уильям и Гарри, которым тогда было 15 и 12 лет, шли в похоронной процессии.
Граф написал в своей книге: "Он (Чарльз. — Прим. ред.) выплеснул по телефону то, что я всегда считал его сдерживаемым презрением к Диане и ужасом от того, что мир был так потрясён её смертью. "Будьте уверены, — прошипел он, — мы скоро забудем её".
В мемуарах также раскрываются подробности тяжёлого предсвадебного периода Дианы, когда её психологическое состояние стремительно ухудшалось. Спенсер подтверждает, что сразу после помолвки Чарльз назвал 20-летнюю невесту "пухлой" ("chubby"), что нанесло удар по её самооценке и усугубило развитие расстройства пищевого поведения (булимии).
Брат Дианы утверждает, что за месяц до своей свадьбы она сказала отцу, что не может выйти замуж за принца Чарльза, но он ответил, что "отказаться от свадьбы невозможно". И что за день до свадьбы Чарльз якобы сказал Диане, что, хотя он и рад жениться на ней, он не любит её. В книге также утверждается, что Диана была настолько несчастна, что подумывала о самоубийстве.
Принцесса ДианаВ день похорон Дианы королева Елизавета II якобы неожиданно предложила восстановить той королевский титул. В своей книге Спенсер пишет, что Диана была "ужасно обижена" "мелочным и мстительным" лишением её титула Её Королевского Высочества, и что, несмотря на "добрые намерения" королевы, он решил отказаться от "утешительного приза".
"Я чувствовал всем своим существом, как она воспримет эту посмертную награду. Это, конечно, очень любезно со стороны королевы. Но какой в этом смысл, Роберт? Сейчас? В конце концов, Диана мертва", — написал он.
Кроме того, описан эпизод, когда Диана нашла ювелирный браслет, который её жених купил для своей любовницы Камиллы Паркер-Боулз (на которой он женился после смерти Дианы) прямо перед королевской свадьбой. После этой находки Диана якобы была в таком отчаянии, что пыталась расторгнуть помолвку и отменить бракосочетание в соборе Святого Павла, но семья убедила её, что "уже слишком поздно что-то менять".
Принцесса Диана и принц Чарльз с детьмиПубликация отрывков из мемуаров Чарльза Спенсера спровоцировала один из крупнейших медийных и политических кризисов для британской монархии за последнее время. Сторонники короля и королевские биографы выступили с резкой критикой мемуаров, ставя под сомнение их достоверность, в соцсетях мнения по этому поводу разделились.
Так, бывший секретарь Карла III по коммуникациям Джулиан Пейн публично встал на защиту монарха, заявив, что подобные утверждения "трудно поверить" и они абсолютно не вяжутся с глубоко сострадательной натурой Чарльза, которую он проявлял в дни, последовавшие за гибелью Дианы. Королевские комментаторы (включая Кинси Шофилд в эфире GB News) назвали обвинения Спенсера "глубоко несправедливыми".
Защитники Спенсера и сторонники Дианы, напротив, верят мемуарам. В комментариях в соцсетях люди заявляют, что Карл III "никогда по-настоящему не любил Диану", а тот факт, что её младший "мятежный" сын, принц Гарри, поддерживает тесный контакт со своим дядей, по их мнению, косвенно подтверждает правдивость слов Спенсера.
Утечки книги Спенсера вызвали такой резонанс, что Букингемский дворец нарушил протокол молчания и выступил с официальным заявлением. Королевская семья отвергла обвинения в адрес Карла III, намекнув на то, что брат Дианы в своих воспоминаниях исказил реальность.
Чарльз и Диана поженились 29 июля 1981 года, ему тогда было 32 года, а ей — 20 лет. Через 15 лет брака, в 1996 году, пара официально развелась. Практически спустя ровно год Диана погибла в автомобильной аварии вместе со своим возлюбленным, наследником семьи миллиардеров Доди Аль-Файедом. До сих пор вокруг её смерти ходят конспирологические теории. 9 апреля 2005 года Чарльз женился на Камилле Паркер-Боулз Чарльза, роман с которой у него продолжался до, во время и после его брака с Дианой. Сейчас она является официальной королевой-консортом Великобритании. От Дианы у короля Великобритании два сына — старший 44-летний принц Уильям, который сейчас является первым в очереди на престол, и младший 42-летний принц Гарри.
В 2020 году Гарри и его жена, голливудская актриса Меган Маркл, со скандалом отказались от королевских обязанностей и уехали жить в США. Однако в конце августа 2026 года после шести лет эмиграции Гарри вместе с семьёй неожиданно принял решение вернуться в Англию. Они обосновались в частном поместье, перевезли детей и собак, а сам Гарри в сентябре уже совершил первый официальный публичный выход в Лондоне. При этом по распоряжению Карла III они остаются частными гражданами и не вернулись к исполнению обязанностей от имени Короны. Хотя продолжают добиваться обеспечения им особых мер безопасности.
Источник: s30563752631.bigpicture.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]