Эдуард Бояков заявил, что не видит себя в роли ректора ГИТИСа

62-летний режиссёр, руководитель Театра на Малой Ордынке Эдуард Бояков, ответил на слухи о его назначении на должность ректора ГИТИСа, сказав, что сейчас не видит себя в этой роли.
"До меня тоже доходят эти слухи. Но, если бы мне эту должность даже предложили, я не готов принять новые вызовы сейчас. В театре идет масштабный ремонт, который должен закончиться к началу сезона. У нас большие аппетиты и амбиции. В новом сезоне выйдут яркие премьеры, мы создаем студию при театре. Мои устремления и интересы сегодня в этом направлении. Да и не представляю себя в должности ректора ГИТИСа", — сказал Бояков в разговоре с репортёром "Комсомольской правды".
Также Бояков прокомментировал другие кандидатуры на эту должность, которые в последнее время обсуждаются в СМИ: Дмитрия Певцова и Константина Богомолова: "Дмитрий Певцов — прекрасный артист. Амбиции — это тоже хорошо. Но известный артист на должности ректора, на мой взгляд, — не лучшее решение. Руководить учебным заведением, тем более такой махиной, как ГИТИС, намного сложнее, чем руководить театром. Константин Богомолов, вероятно, представляет себя ректором театрального вуза, раз полгода назад он согласился возглавить Школу-студию МХАТ, хотя и ненадолго. Спустя две недели пришлось от этой идеи отказаться. В этом смысле серьезной разницы между Школой-студией и ГИТИСом я не вижу".
Также в разговоре с изданием Бояков высоко оценил работу экс-ректора ГИТИСа Григория Заславского, который объявил об отставке в начале августа: "Очень грамотным ректором ГИТИСа был Григорий Заславский. Он вывел институт на новый, более высокий уровень, наладил международные связи со странами СНГ и дальним зарубежьем".
Эдуард БояковНапомним: в июле этого года в прессе появилась информация о том, что правоохранительные органы начали проверку деятельности ректора ГИТИСа Григория Заславского на предмет "превышения должностных полномочий и необоснованного начисления заработной платы". Уже через неделю стало известно, что Заславский покидает свой пост. Сам экс-ректор театрального вуза сказал журналистам, что уходит по собственному желанию и ничего не знает о проверке.
После отставки Заславского в прессе появилась информация о новых кандидатурах на этот пост: ими стали руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов, народный артист России Дмитрий Певцов и Бояков.
Ранее Богомолова уже назначали на должность руководителя театрального вуза, в марте он на две недели стал ректором Школы-студии МХАТ. Однако после скандала в сети, во время которого многие известные выпускники высказались против назначения Богомолова, режиссёр отказался от должности, а его место занял Константин Хабенский.
*Признана иноагентом
Источник: s30563752631.bigpicture.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]