Вот билет на балет!

Окультурился, блин. Прикоснулся потому что к прекрасному.
Так-то у меня со всяким искусством молчаливый пакт о ненападении. Я избегаю его, оно - сквозит мимо меня.
А тут знакомая балерина пригласила на свое выступление.
Сначала я сомневался, - в последний раз на балет ездил еще в старших классах школы. Купили в антракте водки у ближайшего к театру ларька, чисто, чтоб снизить градус впечатлений. Сбить культурный шок, так сказать...
Оказалась - сивуха. Потравились все...
И два обратных часа на автобусе, как бы это сказать помягче. Такая тошнота не снилась даже сартру (тут могла быть любая умно-условно-знакомая фамилия, ибо вам пофиг, а мне блеснуть образованностью приятно!..)
А вот один мой питерский друг говорил: надо, обязательно надо ходить на балет! Вот мы с тобой, все пишем, говорим, кричим, но рассказать ничего не умеем. А там иной раз так прыгнут, что сразу ясно - всей этой вашей римской империи - пи*дец!..
Это же умение выразить движение души жестом. Отобразить данную нам в ощущениях действительность другой действительностью, но уже недорого. Буквально по цене билета.
В общем, много думал и не хотел никого обидеть. Решил идти.
Пришел на представление. Быстро понял главное - зачем придумали весь этот театр. А для того и только затем, чтоб некрасивые мужчины могли безнаказанно трогать чужих красивых женщин.
Сволочи какие! Видимо - нищеброды, будто деньги им придуманы не для того.
С отображением действительности тоже не задалось.
Вот все кругом трубят ужасный демографический кризис. Как бы подтверждая его - зал оказался забит буйными театралами возраста до двух примерно лет. За младенческой неспособностью как следует похлопать, они все время что-то кричали, - вполне возможно, что и браво! Бис!
И эта еще сказочка, про то, как всюду у нас глушат сотовую связь. Ага, ага - сплошное алло, кабан, перезвони мне. И звуки бурных потоков интернет-уведомлений.
А минут через пятнадцать мне очень захотелось познакомиться с конструктором театральных кресел. Если не убить, так хоть спросить, - что он вообще имел ввиду? За что, как так можно так ненавидеть людей?!
Но в какой-то момент, даже не знаю, как это передать словами... То ли звуковик окончательно напился и уснул; может осветитель прозрел или же просто - пришел. Движения, музыка, текст, - бог весть в чем была причина.
Но все происходящие вокруг младенцы, звонки, пыточные кресла и иные будничные обстоятельства разом исчезли: осталась только сцена и то, что происходит на ней.
И мне так кажется, если искусство бывает зачем-то нужно, то именно для того. Чтоб хотя бы на какое-то время не стало ни боли, ни плача, ни этих чортовых кресел, а было только оно - ИСКУССТВО!!!
© Роальд Обрюзг
Источник: prikolisti.mirtesen.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]