Школьник набрал 310 баллов на ЕГЭ и не смог поступить на бюджет

Все места забрали олимпиадники
фото:Parents / Midjourney
Поступить в вуз на бюджет с каждым годом становится все труднее: уже недостаточно сдать профильные предметы на высокие баллы. Необходимы дополнительные баллы, без которых зачисление невозможно.
Об этом рассказал абитуриент, поступающий в Финансовый университет на «Международную экономику и торговлю (с изучением китайского языка)». По словам юноши, он набрал 281 балл, но благодаря олимпиадам держится на 19 месте в списке на зачисление (всего бюджетных мест 52, а подавших документы более 4000).

При этом число абитуриентов, которые имеют право на поступление без вступительных экзаменов (БВИ), оказалось почти в два раза больше, чем бюджетных мест: «У нас БВИшников больше, чем бюджетных мест: 92 человека (до этого их было вообще 110)». Из-за этого те, кто сдал ЕГЭ на более высокий балл, не смогут пройти — молодой человек показал пример другого абитуриента, у которого 300 баллов за ЕГЭ и 10 баллов за индивидуальные достижения: «У него три сотки за ЕГЭ и 10 баллов за индивидуальные достижения, но он не может пройти на бюджет. Вообще без шансов. Просто потому, что он не писал олимпиаду».
Чуть позже в Сети появилось видео от другого юноши, который заявил, что он и есть тот самый выпускник, набравший 310 баллов. «Я набрал 310 баллов на ЕГЭ и я не прохожу ни в один вуз, куда я подавал документы», — рассказал юноша. «Все, что было в моих силах, я сделал по максимуму: я написал все ЕГЭ на 100, получил 10 баллов индивидуальных достижений, я готовился три последних года без остановки».

В комментариях к видео молодого человека поддержали, но многие возмутились сложившейся ситуацией: что делать детям, которые готовились, но не проходили олимпиады?
«Абсолютно несправедливо! Посмотрите гуманитарные олимпиады — по русскому и литературе — невероятная глупость. Даже комментировать не хочу. За парня обидно».
«Это не нормально, так быть не должно! Я вообще не понимаю, откуда столько победителей олимпиад? В наше время было несколько олимпиад, в каждой несколько победителей. А сейчас десятки тысяч каких-то победителей забирают все бюджетные места».
«Боже, бедные дети. А бюджетных мест все меньше».
«Моя лучшая ученица такая же — не проходит, имея больше 300 баллов».
«Я вообще не понимаю, куда дели все бюджетные места? Их все меньше и меньше».
фото: Mishchenko Svitlana/Shutterstock/Fotodom.ru«Что касается данного конкретного абитуриента нашего вуза, набравшего 300 баллов по ЕГЭ, то переживать не стоит. В Финансовом университете есть система грантов для таких талантливых ребят, набравших в сумме более 300 баллов. В случае, если они не поступят в рамках контрольных цифр приема, им будет предоставлен грант на выбранную образовательную программу, полностью покрывающий стоимость обучения в бакалавриате», — заявил ректор.
Вышел ли молодой человек на связь и воспользовался ли предложенной возможностью, пока неизвестно. Эта история закончилась хорошо, но как мы помним, документы в Финансовый университет подали почти 4200 абитуриентов, а это значит, что 4150 человек в вуз не прошли. Остается надеяться, что они смогли поступить в другие учебные заведения.
Источник: parents.mirtesen.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]