Павел Дуров объявлен в международный розыск
29.07.2026 3 615 0 +101 ejeka

Павел Дуров объявлен в международный розыск

+101
В закладки
Павел Дуров объявлен в международный розыск России, Telegram, доступ, соцсеть, Павла, деятельности, властям, Дуров, мессенджеру, Дурову, террористической, обвинение, предъявлено, розыск, международный, Дурова, МаксНапомним, только, предоставлять, относится

ФСБ России объявила основателя Telegram и "Вконтакте" Павла Дурова в международный розыск. Миллиардеру предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности, сообщает "Интерфакс".

"Руководителю администрации Telegram П. Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности) УК России, он объявляется в международный розыск", — заявили в Центре общественных связей ФСБ (Федеральная служба безопасности).

Павел Дуров объявлен в международный розыск России, Telegram, доступ, соцсеть, Павла, деятельности, властям, Дуров, мессенджеру, Дурову, террористической, обвинение, предъявлено, розыск, международный, Дурова, МаксНапомним, только, предоставлять, относитсяПавел Дуров

По данным ФСБ, администрация принадлежащего Дурову мессенджера Telegram не удаляет каналы, чаты и боты, которые создаются и используются "украинскими спецслужбами и другими террористическими и экстремистскими организациями" для организации и планирования "диверсионно-террористических актов, массовых убийств, осуществления кибермошеннической деятельности, последствиями которых стали многочисленные человеческие жертвы, в том числе женщины и дети".

Только с начала 2026 года соцсеть оштрафовали в России на общую сумму более 100 млн рублей. Тем временем на днях Дмитрий Песков рассказал о переговорах с Telegram по восстановлению доступа к мессенджеру, хотя до этого призывал россиян переключаться на отечественный аналог — мессенджер "Макс".

Напомним, в этом году в России ограничили доступ к Telegram из-за нежелания Павла Дуров сотрудничать с ФСБ. Сам Дуров не раз говорил, что негативно относится к идее предоставлять доступ властям к мессенджеру не только в России, но и в других странах. Например, во Франции, где его задерживали в 2024 году и якобы грозят десятки лет тюрьмы. Миллиардер заявлял, что соцсеть "скорее уйдёт с французского рынка", чем предоставит "коррумпированным" властям доступ к перепискам.

В 2018 году соцсеть уже блокировали на территории страны из-за отказа Павла Дурова передать ФСБ ключи шифрования. Ограничения были сняты в 2020 году.

*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]