Командиры корпусов, бригад, дивизий и иные яркие военачальники. Часть 18
Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем нашу с вами серию постов. В прошлый раз остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/6899637.html
Командир 27-ого стрелкового корпуса Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант Филипп Михайлович Черокманов (1899 — 1978)
Один из лучших командиров корпусов в войне. Грамотный и храбрый командир

На начало Великой Отечественной войны командовал 148-й стрелковой дивизией.
Сражался в оборонительных боях в Белорусской ССР и в Смоленском сражении.
В июле 1941 года в ходе боёв на реке Остёр около Шумячей Черокманов был ранен, чуть не попал в плен. дальше участвовал в Елецкой операции
С 10 февраля 1942 по 27 июня 1943 года Черокманов командовал 6-й гвардейской стрелковой дивизией, которая показала в районе Понырей.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 мая 1942 года полковнику Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено воинское звание «генерал-майор».
В июле 1943 года Черокманов был назначен на должность командира 27-го стрелкового корпуса (65-я армия).
В ходе Черниговско-Припятской операции 27-й стрелковый корпус с минимальными потерями форсировал реки Десна, Снов, Сож.

Указом № 1703 Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за умелое и грамотное командование войсками стрелкового корпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Дальше принимал участие в Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской операциях, освободив города Берестечко, Радехов, Ярослав, а также захватив и обороняя Сандомирский плацдарм наряду с другими соединениями, после чего корпус, стремительно наступая, участвовал в Висло-Одерской операции.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1945 году генерал-майору Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».
27-й стрелковый корпус принял активное участие в Берлинской наступательной операции, одним из первых выйдя к Эльбе.

После войны Черокманов продолжил командовать корпусом до марта 1947 года. После окончания в марте 1948 года Высших академических курсов при Военной академии имени К. Е. Ворошилова назначен командиром 29-го гвардейского стрелкового корпуса.
С февраля 1951 года — помощник командующего 3-й ударной армией в Группе советских оккупационных войск в Германии, с ноября того же года — командующий 7-й гвардейской армией Закавказского военного округа.
В июле 1955 года был назначен на должность первого заместителя командующего войсками Туркестанского военного округа.
Среди наград
два ордена Ленина ( 1943; 1945);
три ордена Красного Знамени (1942; 1944; 1950);
орден Суворова I степени (1945);
два ордена Суворова II степени (1943; 1944);
орден Кутузова II степени (1945);
орден Красной Звезды;
орден «Крест Храбрых» (Польша);
«Военный крест 1939 года» (Чехословакия);
Начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальник пограничных войск генерал-лейтенант Николай Павлович Стаханов (1901—1977)

Один из самых известных пограничников. бескомпромиссный боец с коллаборационистами, хороший организатор
В начале Великой Отечественной войны - начальник пограничных войск Приморского округа
1 марта 1942 года назначен заместителем начальника Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальника пограничных войск НКВД-МВД СССР. Дальше назначен начальником Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальником пограничных войск. Руководил советскими пограничными войсками на протяжении 10-ти лет, до 20 мая 1952 года. Наряду с выполнением задач по охране границ СССР в годы Великой Отечественной войны пограничники обеспечивали охрану тыла действующей армии, а в период наступления советских войск и в послевоенные годы вели активную борьбу против бандеровского подполья, «лесных братьев» и прочих националистических формирований. В 1949 году Стаханов участвовал в операции по депортации в Германию немецкого населения из Калининградской области.

В 1947 году заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе с золотой медалью.
Одновременно в январе 1951 года был назначен членом Коллегии Министерства государственной безопасности СССР, а в августе 1951 года назначен заместителем министра государственной безопасности СССР по войскам. Остался на этих двух постах и после освобождения от командования пограничными войсками в мае 1952 года.
После смерти И. В. Сталина и последовавшей сразу за ней в ходе перестройки системы советских спецслужб и упразднения МГБ СССР, был назначен 11 марта 1953 года начальником Главного управления милиции МВД СССР. С февраля 1954 по февраль 1955 года также был заместителем министра внутренних дел СССР. После восстановления МВД РСФСР в феврале 1955 года назначен первым министром внутренних дел РСФСР. Одновременно с марта 1953 по январь 1960 года являлся членом коллегии МВД СССР.
В декабре 1961 года уволен на пенсию «по возрасту». С 1959 по 1963 годы являлся депутатом Верховного Совета РСФСР V созыва.
Среди наград

Два ордена Ленина (02.1945,12.1945)
Четыре ордена Красного Знамени (1940, 1943, 1944, 1945)
ордена Суворова 1-й степени (1945) и 2-й степени (1944)
знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (1938)
орден Красного Знамени (Монголия)
Командир 42-м стрелкового корпуса генерал-лейтенант Константин Степанович Колганов (1896— 1981)

Кадровый разведчик, ставший крепким и сильных пехотным генералом, хотя не без проблем в карьере
окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Участвовал в походе РККА в Западную Украину
В начале ВОВ генерал-майор Колганов - начальник 5-го и 4-го отделов Разведывательного управления Генштаба.
С октября 1941 года — заместитель командующего 10-й армией. С начала принимал участие в Тульской наступательной операции и в дальнейших наступательных операциях битвы за Москву.
С февраля 1942 года командовал 47-й армией Крымского фронта. В ходе решающего немецкого наступления на Керченском полуострове в мае 1942 года действовал неудачно, во время отступления армии на Турецкий вал потерял связь с армейскими соединениями, вынужденными действовать отдельными группами. В июне 1942 года отстранён от должности командующего армией, понижен в звании до полковника.
В июле назначен на должность заместителя начальника штаба Брянского фронта. С сентября 1942 года — заместитель командующего 48-й армией, 18 мая 1943 года ему было возвращено звание генерал-майора.

С июня 1943 года и до Победы командовал 42-м стрелковым корпусом на Центральном фронте, с октября 1943 — на Белорусском фронте, с февраля 1944 — на 1-м Белорусском фронте, с сентября 1944 — на 2-м Белорусском фронте, с февраля 1945 года — на 3-м Белорусском фронте. Принимал участие в Курской битве, битве за Днепр. В ходе Черниговско-Припятской наступательной операции корпус отличился при форсировании реки Десна и освобождении городов Новозыбков, Добруш. 29 октября 1943 года ему было присвоено воинские звание генерал-лейтенанта.
В ноябре 1943 года во время Гомельско-Речицкой наступательной операции руководил корпусом при прорыве укреплённой обороны противника севернее города Рогачёв и освобождении городов Речица, Бобруйск, форсировании реки Нарев.
Колганов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Кутузова 1 степени. В сентябре 1944 года участвовал в Ломжа-Ружанской наступательной операции.
В ходе Восточно-Прусской наступательной операции корпус прорвал эшелонированную оборону противника, а также первым ворвался в Восточную Пруссию и наряду с 5-й гвардейской танковой армией вышел на южный берег Балтийского моря.
После войны командовал 53-м стрелковым корпусом.
С апреля 1946 года — заместитель начальника Управления боевой подготовки стрелковых войск, с октября 1948 года — советник при военном министре Румынии, а с декабря 1949 года — военный атташе там же.
В 1952 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 1952 года служил заместителем начальника Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Среди наград
Орден Ленина (1945)
Четыре ордена Красного Знамени (1942, 1944, 1949, 1968)
Орден Суворова 1-й степени (1945)
Орден Кутузова 1-й степени (1944)
Два ордена Суворова 2-й степени (1943, 1944)
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды (1938)
Командующий 9-ым гвардейским механизированным корпусом генерал-лейтенант танковых войск Михаил Васильевич Волков (1895 — 1969)
Отличный танковый командир - ответственный, храбрый и умный.

Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.
В начале войны начальник отдела боевой подготовки штаба Закавказского военного округа.
В августе 1941 года был назначен на должность командира 77-й горнострелковой дивизии (44-я армия, Северо-Кавказский фронт), которая участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции позиционных боях в ходе Боевых действий на Керченском полуострове и неудачной обороне Керченского полуострова. Отведена на Таманский полуостров.
С июня 1942 года проходил обучение на ускоренном курсе Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которого в ноябре был назначен на должность командира 5-го механизированного корпуса, который вёл боевые действия на Сталинградском, Брянском, Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Корпус под командованием М. В. Волкова участвовал в ходе Смоленско-Рославльской и Уманско-Ботошанской наступательных операций, а также при освобождении городов Могилёв-Подольский и Бельцы. За отличие при форсировании реки Днестр, взятие города Бельцы и выход на государственную границу 5-му механизированному корпусу было присвоено почетное наименование «Днестровский». В ходе Ясско-Кишинёвской операции корпус отличился при освобождении города Рымникул-Сэрат, за что получил почётное наименование «Рымникский» и был преобразован в 9-й гвардейский. Вскоре умело командовал корпусом в Венской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях
С окончанием Великой Отечественной войны 9-й гвардейский механизированный корпус под командованием Михаила Васильевича Волкова принимал участие в советско-японской войне в составе 6-й гвардейской танковой армии (Забайкальский фронт). Во время Хингано-Мукденской наступательной операции корпус преодолел Большой Хинган, вышел к городу Шэньян и наряду с другими соединениями армии перекрыл пути для отступления Квантунской армии, а к исходу 22 августа противник прекратил своё сопротивление. Вскоре корпус вышел к Ляодунскому заливу и принимал участие в освобождении города Люйшунь.

После окончания войны Волков продолжил командовать корпусом в Забайкальско-Амурском военном округе, который в конце декабря 1945 года был преобразован в 9-ю гвардейскую механизированную дивизию.
В январе 1948 года был назначен на должность помощника командующего 5-й гвардейской механизированной армией (Белорусский военный округ).
С апреля 1949 года проходил обучение в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании которой в декабре 1950 года был назначен на должность заместителя начальника Управления боевой подготовки бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии, преобразованного в январе 1954 года в Главное управление боевой подготовки бронетанковыми и механизированными войсками. В августе 1957 года был назначен на должность начальника военной кафедры Всесоюзного государственного института кинематографии.
Среди наград

орден Ленина (1945);
четыре ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1944, 1950);
орден Кутузова 1 степени (1945);
три ордена Суворова 2 степени (1943, 1944, 1945);
Начальник штаба 69-й армии 1-го Белорусского фронта, генерал-майор Алексей Викторович Владимирский (1904 — 1988)
Отличный штабист. Один из двух генералов, награждённых четырьмя орденами Кутузова.

Окончил Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе
Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину, Советско-Финской войне и в Походе в Бессарабию.
В начале ВОВ был начальником 1-го отделения оперативного отдела штаба 5-й армии КОВО
Участвовал в приграничном сражении на реках Стырь и Случь, затем на оборонительных позициях Коростеньского УРа. В ходе Киевской оборонительной операции её войска участвовали в контрударе по прорвавшейся группировке противника Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции.
С конца декабря 1941 года подполковник Владимирский занимал должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела штаба 3-й армии Брянского фронта.
В марте 1942 года он назначается командиром 137-й стрелковой дивизии. ввиду отсутствия командного опыта в должности в июне 1942 года был отстранен от командования дивизией и назначен заместителем командира 287-й стрелковой дивизии.
В июле 1942 года вновь идет на повышение и назначается заместителем начальника штаба 3-й армии, которая участвовала в Орловской и Брянской наступательных операциях.
В мае 1944 года генерал-майор Владимирский был назначен начальником штаба 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Её войска отличились в Белорусской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях.

После войны в июле 1945 года назначается начальником штаба Бакинского ВО, однако в должность не вступил. В том же месяце был направлен в ГСОВГ начальником штаба 47-й армии, а с декабря находился в той же должности в 8-й гвардейской армии.
В сентябре 1946 года назначен старшим преподавателем кафедры оперативного искусства Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.
С января 1947 года занимал должность начальника оперативного управления — заместителя начальника штаба ОдВО, а с апреля 1948 года — ЗабВО.
С февраля 1951 года исполнял должность 1-го заместителя начальника штаба — начальника оперативного управления штаба ПрикВО.
С ноября 1953 по сентябрь 1954 года находился на учёбе на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был назначен начальником штаба Юж.-УрВО.
В январе 1955 года переведен начальником штаба и членом Военного совета ПрибВО.
С мая 1960 года генерал-лейтенант Владимирский был старшим преподавателем кафедры стратегии в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Среди наград
орден Ленина (1945)
четыре ордена Красного Знамени (1940, 1943, 1944, 1953)
три ордена Кутузова I степени (1944, 1945, 1945)
орден Суворова II степени (1944)
орден Кутузова II степени (1943)
орден Отечественной войны I степени (1985)
Командор Ордена Британской Империи Великобритания
Орден «Крест Грюнвальда» II степени (ПНР)
Продолжение следует...
Приятного времени суток.
Продолжаем нашу с вами серию постов. В прошлый раз остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/6899637.html
Командир 27-ого стрелкового корпуса Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант Филипп Михайлович Черокманов (1899 — 1978)
Один из лучших командиров корпусов в войне. Грамотный и храбрый командир

На начало Великой Отечественной войны командовал 148-й стрелковой дивизией.
Сражался в оборонительных боях в Белорусской ССР и в Смоленском сражении.
В июле 1941 года в ходе боёв на реке Остёр около Шумячей Черокманов был ранен, чуть не попал в плен. дальше участвовал в Елецкой операции
С 10 февраля 1942 по 27 июня 1943 года Черокманов командовал 6-й гвардейской стрелковой дивизией, которая показала в районе Понырей.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 мая 1942 года полковнику Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено воинское звание «генерал-майор».
В июле 1943 года Черокманов был назначен на должность командира 27-го стрелкового корпуса (65-я армия).
В ходе Черниговско-Припятской операции 27-й стрелковый корпус с минимальными потерями форсировал реки Десна, Снов, Сож.
Указом № 1703 Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за умелое и грамотное командование войсками стрелкового корпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Дальше принимал участие в Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской операциях, освободив города Берестечко, Радехов, Ярослав, а также захватив и обороняя Сандомирский плацдарм наряду с другими соединениями, после чего корпус, стремительно наступая, участвовал в Висло-Одерской операции.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1945 году генерал-майору Филиппу Михайловичу Черокманову присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».
27-й стрелковый корпус принял активное участие в Берлинской наступательной операции, одним из первых выйдя к Эльбе.

После войны Черокманов продолжил командовать корпусом до марта 1947 года. После окончания в марте 1948 года Высших академических курсов при Военной академии имени К. Е. Ворошилова назначен командиром 29-го гвардейского стрелкового корпуса.
С февраля 1951 года — помощник командующего 3-й ударной армией в Группе советских оккупационных войск в Германии, с ноября того же года — командующий 7-й гвардейской армией Закавказского военного округа.
В июле 1955 года был назначен на должность первого заместителя командующего войсками Туркестанского военного округа.
Среди наград
два ордена Ленина ( 1943; 1945);
три ордена Красного Знамени (1942; 1944; 1950);
орден Суворова I степени (1945);
два ордена Суворова II степени (1943; 1944);
орден Кутузова II степени (1945);
орден Красной Звезды;
орден «Крест Храбрых» (Польша);
«Военный крест 1939 года» (Чехословакия);
Начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальник пограничных войск генерал-лейтенант Николай Павлович Стаханов (1901—1977)
Один из самых известных пограничников. бескомпромиссный боец с коллаборационистами, хороший организатор
В начале Великой Отечественной войны - начальник пограничных войск Приморского округа
1 марта 1942 года назначен заместителем начальника Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальника пограничных войск НКВД-МВД СССР. Дальше назначен начальником Главного управления пограничных войск НКВД СССР — начальником пограничных войск. Руководил советскими пограничными войсками на протяжении 10-ти лет, до 20 мая 1952 года. Наряду с выполнением задач по охране границ СССР в годы Великой Отечественной войны пограничники обеспечивали охрану тыла действующей армии, а в период наступления советских войск и в послевоенные годы вели активную борьбу против бандеровского подполья, «лесных братьев» и прочих националистических формирований. В 1949 году Стаханов участвовал в операции по депортации в Германию немецкого населения из Калининградской области.

В 1947 году заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе с золотой медалью.
Одновременно в январе 1951 года был назначен членом Коллегии Министерства государственной безопасности СССР, а в августе 1951 года назначен заместителем министра государственной безопасности СССР по войскам. Остался на этих двух постах и после освобождения от командования пограничными войсками в мае 1952 года.
После смерти И. В. Сталина и последовавшей сразу за ней в ходе перестройки системы советских спецслужб и упразднения МГБ СССР, был назначен 11 марта 1953 года начальником Главного управления милиции МВД СССР. С февраля 1954 по февраль 1955 года также был заместителем министра внутренних дел СССР. После восстановления МВД РСФСР в феврале 1955 года назначен первым министром внутренних дел РСФСР. Одновременно с марта 1953 по январь 1960 года являлся членом коллегии МВД СССР.
В декабре 1961 года уволен на пенсию «по возрасту». С 1959 по 1963 годы являлся депутатом Верховного Совета РСФСР V созыва.
Среди наград
Два ордена Ленина (02.1945,12.1945)
Четыре ордена Красного Знамени (1940, 1943, 1944, 1945)
ордена Суворова 1-й степени (1945) и 2-й степени (1944)
знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (1938)
орден Красного Знамени (Монголия)
Командир 42-м стрелкового корпуса генерал-лейтенант Константин Степанович Колганов (1896— 1981)
Кадровый разведчик, ставший крепким и сильных пехотным генералом, хотя не без проблем в карьере
окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Участвовал в походе РККА в Западную Украину
В начале ВОВ генерал-майор Колганов - начальник 5-го и 4-го отделов Разведывательного управления Генштаба.
С октября 1941 года — заместитель командующего 10-й армией. С начала принимал участие в Тульской наступательной операции и в дальнейших наступательных операциях битвы за Москву.
С февраля 1942 года командовал 47-й армией Крымского фронта. В ходе решающего немецкого наступления на Керченском полуострове в мае 1942 года действовал неудачно, во время отступления армии на Турецкий вал потерял связь с армейскими соединениями, вынужденными действовать отдельными группами. В июне 1942 года отстранён от должности командующего армией, понижен в звании до полковника.
В июле назначен на должность заместителя начальника штаба Брянского фронта. С сентября 1942 года — заместитель командующего 48-й армией, 18 мая 1943 года ему было возвращено звание генерал-майора.

С июня 1943 года и до Победы командовал 42-м стрелковым корпусом на Центральном фронте, с октября 1943 — на Белорусском фронте, с февраля 1944 — на 1-м Белорусском фронте, с сентября 1944 — на 2-м Белорусском фронте, с февраля 1945 года — на 3-м Белорусском фронте. Принимал участие в Курской битве, битве за Днепр. В ходе Черниговско-Припятской наступательной операции корпус отличился при форсировании реки Десна и освобождении городов Новозыбков, Добруш. 29 октября 1943 года ему было присвоено воинские звание генерал-лейтенанта.
В ноябре 1943 года во время Гомельско-Речицкой наступательной операции руководил корпусом при прорыве укреплённой обороны противника севернее города Рогачёв и освобождении городов Речица, Бобруйск, форсировании реки Нарев.
Колганов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Кутузова 1 степени. В сентябре 1944 года участвовал в Ломжа-Ружанской наступательной операции.
В ходе Восточно-Прусской наступательной операции корпус прорвал эшелонированную оборону противника, а также первым ворвался в Восточную Пруссию и наряду с 5-й гвардейской танковой армией вышел на южный берег Балтийского моря.
После войны командовал 53-м стрелковым корпусом.
С апреля 1946 года — заместитель начальника Управления боевой подготовки стрелковых войск, с октября 1948 года — советник при военном министре Румынии, а с декабря 1949 года — военный атташе там же.
В 1952 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 1952 года служил заместителем начальника Военной академии им. М. В. Фрунзе.
Среди наград
Орден Ленина (1945)
Четыре ордена Красного Знамени (1942, 1944, 1949, 1968)
Орден Суворова 1-й степени (1945)
Орден Кутузова 1-й степени (1944)
Два ордена Суворова 2-й степени (1943, 1944)
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды (1938)
Командующий 9-ым гвардейским механизированным корпусом генерал-лейтенант танковых войск Михаил Васильевич Волков (1895 — 1969)
Отличный танковый командир - ответственный, храбрый и умный.

Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.
В начале войны начальник отдела боевой подготовки штаба Закавказского военного округа.
В августе 1941 года был назначен на должность командира 77-й горнострелковой дивизии (44-я армия, Северо-Кавказский фронт), которая участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции позиционных боях в ходе Боевых действий на Керченском полуострове и неудачной обороне Керченского полуострова. Отведена на Таманский полуостров.
С июня 1942 года проходил обучение на ускоренном курсе Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которого в ноябре был назначен на должность командира 5-го механизированного корпуса, который вёл боевые действия на Сталинградском, Брянском, Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Корпус под командованием М. В. Волкова участвовал в ходе Смоленско-Рославльской и Уманско-Ботошанской наступательных операций, а также при освобождении городов Могилёв-Подольский и Бельцы. За отличие при форсировании реки Днестр, взятие города Бельцы и выход на государственную границу 5-му механизированному корпусу было присвоено почетное наименование «Днестровский». В ходе Ясско-Кишинёвской операции корпус отличился при освобождении города Рымникул-Сэрат, за что получил почётное наименование «Рымникский» и был преобразован в 9-й гвардейский. Вскоре умело командовал корпусом в Венской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях
С окончанием Великой Отечественной войны 9-й гвардейский механизированный корпус под командованием Михаила Васильевича Волкова принимал участие в советско-японской войне в составе 6-й гвардейской танковой армии (Забайкальский фронт). Во время Хингано-Мукденской наступательной операции корпус преодолел Большой Хинган, вышел к городу Шэньян и наряду с другими соединениями армии перекрыл пути для отступления Квантунской армии, а к исходу 22 августа противник прекратил своё сопротивление. Вскоре корпус вышел к Ляодунскому заливу и принимал участие в освобождении города Люйшунь.

После окончания войны Волков продолжил командовать корпусом в Забайкальско-Амурском военном округе, который в конце декабря 1945 года был преобразован в 9-ю гвардейскую механизированную дивизию.
В январе 1948 года был назначен на должность помощника командующего 5-й гвардейской механизированной армией (Белорусский военный округ).
С апреля 1949 года проходил обучение в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании которой в декабре 1950 года был назначен на должность заместителя начальника Управления боевой подготовки бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии, преобразованного в январе 1954 года в Главное управление боевой подготовки бронетанковыми и механизированными войсками. В августе 1957 года был назначен на должность начальника военной кафедры Всесоюзного государственного института кинематографии.
Среди наград

орден Ленина (1945);
четыре ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1944, 1950);
орден Кутузова 1 степени (1945);
три ордена Суворова 2 степени (1943, 1944, 1945);
Начальник штаба 69-й армии 1-го Белорусского фронта, генерал-майор Алексей Викторович Владимирский (1904 — 1988)
Отличный штабист. Один из двух генералов, награждённых четырьмя орденами Кутузова.
Окончил Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе
Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину, Советско-Финской войне и в Походе в Бессарабию.
В начале ВОВ был начальником 1-го отделения оперативного отдела штаба 5-й армии КОВО
Участвовал в приграничном сражении на реках Стырь и Случь, затем на оборонительных позициях Коростеньского УРа. В ходе Киевской оборонительной операции её войска участвовали в контрударе по прорвавшейся группировке противника Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции.
С конца декабря 1941 года подполковник Владимирский занимал должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела штаба 3-й армии Брянского фронта.
В марте 1942 года он назначается командиром 137-й стрелковой дивизии. ввиду отсутствия командного опыта в должности в июне 1942 года был отстранен от командования дивизией и назначен заместителем командира 287-й стрелковой дивизии.
В июле 1942 года вновь идет на повышение и назначается заместителем начальника штаба 3-й армии, которая участвовала в Орловской и Брянской наступательных операциях.
В мае 1944 года генерал-майор Владимирский был назначен начальником штаба 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Её войска отличились в Белорусской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях.
После войны в июле 1945 года назначается начальником штаба Бакинского ВО, однако в должность не вступил. В том же месяце был направлен в ГСОВГ начальником штаба 47-й армии, а с декабря находился в той же должности в 8-й гвардейской армии.
В сентябре 1946 года назначен старшим преподавателем кафедры оперативного искусства Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.
С января 1947 года занимал должность начальника оперативного управления — заместителя начальника штаба ОдВО, а с апреля 1948 года — ЗабВО.
С февраля 1951 года исполнял должность 1-го заместителя начальника штаба — начальника оперативного управления штаба ПрикВО.
С ноября 1953 по сентябрь 1954 года находился на учёбе на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был назначен начальником штаба Юж.-УрВО.
В январе 1955 года переведен начальником штаба и членом Военного совета ПрибВО.
С мая 1960 года генерал-лейтенант Владимирский был старшим преподавателем кафедры стратегии в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Среди наград
орден Ленина (1945)
четыре ордена Красного Знамени (1940, 1943, 1944, 1953)
три ордена Кутузова I степени (1944, 1945, 1945)
орден Суворова II степени (1944)
орден Кутузова II степени (1943)
орден Отечественной войны I степени (1985)
Командор Ордена Британской Империи Великобритания
Орден «Крест Грюнвальда» II степени (ПНР)
Продолжение следует...
Приятного времени суток.
Источник: id77
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]