Подвиг Риммы Шершнёвой: она закрыла амбразуру раньше Матросова
20.07.2026 7 362 0 +237 luxlop

Подвиг Риммы Шершнёвой: она закрыла амбразуру раньше Матросова

+237
В закладки
Ноябрь 1942 года. Белоруссия. Село Ломовичи.

Несколько партизанских отрядов штурмуют сильный гитлеровский гарнизон. Дороги перекрыты, засады расставлены, окраинные ДЗОТы подорваны по сигналу. Победа близка.

Но в центре села, на площади у перекрёстка дорог, ждёт неприятный сюрприз. Ещё один ДЗОТ. С круговым обстрелом.

Пять бойцов уже убиты. Девять ранены. Атаки захлёбываются одна за другой.

И тогда с места срывается хрупкая фигурка. Девушка. Ей семнадцать лет. Она подбирает гранату у погибшего товарища и ползёт к огневой точке. Бросок. Пулемёт замолкает. Но через мгновение снова оживает.

И тогда она бросается на амбразуру.

Её звали Римма Шершнёва. И она сделала это задолго до Александра Матросова.

Подвиг Риммы Шершнёвой: она закрыла амбразуру раньше Матросова Римма, тогда, мгновение, Ломовичи, Несколько, экзамены, гранату, сделала, Шершнёва, Пулемёт, лично, Девушка, Чистов, километров, Бросок, амбразуру, через, Через, снова, чтобы

Школьница

Римма родилась в 1925 году в Минске. В июне 1941-го сдала экзамены за девятый класс. На второй день войны пришла в военкомат. Попросилась добровольцем. Ей было пятнадцать. Отказали.

Отца сразу призвали. 28 июня в Минск вошли немцы. Мать с тремя дочерьми в последний момент эвакуировалась на восток. Осели в райцентре Тоцкое Чкаловской области.

Римма и там не оставляла попыток попасть на фронт. Обращалась в военкомат. Бесполезно. И тогда она сделала «ход конём» — написала письмо в ЦК ВЛКСМ.

1 июня 1942 года пришёл вызов в Москву. На следующий день она отправилась в столицу. Даже не успела сдать экзамены за десятый класс.

Спецшкола

16-летнюю школьницу зачислили в спецшколу. Готовить для заброски в Белоруссию. Она знала язык. Могла жить там на легальном положении. Отлично ориентировалась в Минске.

На курсах освоила рацию, топографию, взрывное дело, научилась прыгать с парашютом. Через месяц сдала экзамены на отлично. Зачислена в партизанский отряд имени Гастелло.

В ночь на 20 августа отряд пересёк линию фронта в районе села Косачёво. Больше тысячи километров по лесам и болотам. В конце сентября прибыли на место.

Связная

Шершнёву назначили связной ЦК ЛКСМ Белоруссии. Им руководил Мазуров — будущий глава республики. Римма обеспечивала связь с группами подпольщиков. Распространяла листовки. Проводила работу с молодёжью. Собирала разведывательные данные.

Каждый день проходила десятки километров пешком. Рисковала жизнью постоянно.

Кто-то выдал её фашистам. Её искали. Но она продолжала работать.

Ломовичи

В ночь на 24 ноября 1942 года несколько отрядов выдвинулись к селу Ломовичи. Цель — уничтожить сильный немецкий гарнизон.

Шершнёва участвовала в операции. Хотя командир отряда Розов лично приказал ей остаться на базе.

Партизаны перекрыли дороги. Устроили засады. Разведчики проделали проходы в проволоке. Заминировали окраинные ДЗОТы. На рассвете подорвали их по сигналу. Ринулись на штурм.

Победа была близка. Но в центре села ждал ДЗОТ с круговым обстрелом. Пять убитых. Девять раненых. Несколько атак — безрезультатно.

Партизан Виктор Чистов потом рассказал, что произошло дальше. Прячась за заборами, Римма и боец по фамилии Бондарчук подобрались к краю площади. Бондарчук сделал рывок, чтобы приблизиться и бросить гранату. Пуля сразила его.

Девушка подбежала. Забрала гранату. Поползла к ДЗОТу. Вскочила. Что-то крикнула бойцам. Бросок.

Пулемёт замолк. Через мгновение — снова застрочил.

И тогда она бросилась на амбразуру.Подвиг Риммы Шершнёвой: она закрыла амбразуру раньше Матросова Римма, тогда, мгновение, Ломовичи, Несколько, экзамены, гранату, сделала, Шершнёва, Пулемёт, лично, Девушка, Чистов, километров, Бросок, амбразуру, через, Через, снова, чтобы

Последние дни

Всё стихло. Наши на мгновение оцепенели. Потом с криком «Ура» рванули вперёд. Фашистов уничтожили.

Чистов подбежал к ДЗОТу. Забрался на крышу. Посмотрел на тело героини. И понял: она ещё жива.

Оперировал её лично Ибрагим Друян — главный партизанский врач. Несколько дней она то приходила в сознание, то проваливалась в забытьё. Спрашивала: «Жив ли Розов?» Она сильно любила его. Николай в том бою был тяжело ранен.

На десятый день Риммы не стало. Потеря крови.

Не Золотая Звезда

Вскоре её наградили орденом Красного Знамени.

21 марта 1943 года о подвиге сообщило Совинформбюро. Но Золотую Звезду она так и не получила.

Шершнёва стала единственной женщиной в годы Великой Отечественной, совершившей такой подвиг. Закрыла амбразуру своим телом. До Александра Матросова.

Семнадцать лет. Школьница. Партизанка. Легенда.

Какой силой духа надо обладать, чтобы броситься на пулемёт? Вот ты живёшь. А через секунду тебя нет. Она сделала этот шаг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]