Теледроид: Второй российский антропоморфный робот в космосе

Отправившиеся на орбитальную станцию 14 июля 2026 года на космическом корабле Союз МС-29 российские космонавты Пётр Дубров и Анна Кикина испытают новую модель отечественного антропоморфного робота — Теледроид, созданного в Челябинске на предприятии НПО «Андроидная техника». Теледроид – это развитие идей легендарного робота Фёдора, который первым в истории робототехники побывал на МКС в 2019 году. Тогда по итогам испытаний российские космонавты сформировали перечень пожеланий и требований к такой машине для разработчиков.
Стадии испытаний в космосе предшествовало знакомство наших космонавтов с новым роботом на земле. Еще в конце февраля 2026 года в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина (ЦПК) Пётр Дубров и Анна Кикина опробовали систему управления Теледроидом. Вот как это было:







По информации специалистов ЦПК, второй российский робот-космонавт получил три режима работы: автоматический, копирующий – самый трудоёмкий для космонавтов, и супервизорный, при котором управление происходит голосовыми командами. При супервизорном управлении космонавт даёт задачу, а робот, опираясь на техническое зрение, её выполняет. Например, он может взять молоток, подать ключ или другие инструменты, совершить другие типовые операции.
В ходе серии испытаний летом 2026 года система управления (задающее устройство копирующего типа, в которое облачается космонавт, и очки виртуальной реальности) будет находиться внутри космической станции, а робота впервые установят на внешней поверхности российского сегмента МКС. Телеуправляемый андроид будет работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Также впервые будет использоваться голосовое управление его действиями. Космонавтам предстоит проделать большую работу для проверки функционала робота и дать обратную связь его разработчикам.
В итоге дальнейшего развития программы должен получиться такой электромеханический помощник, который снизит риски и затраты, связанные с выходом людей в открытый космос. Конечно, главный плюс робота, работающего на внешней поверхности космической станции, — это его возможность работать в вакууме, условиях повышенной радиации и мощных перепадов температур. В будущем роботы такого назначения будут использоваться не только на орбитальной станции, но и, например, при освоении Луны.
Евгений Белкин
Источник: salt.mediasalt.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]