Театральный бульвар: оперные негодяи, бомж нашел любовь и Карло Гоцци на новый лад
"Театральный бульвар" мне нравится за неожиданные впечатления. Это возможность увидеть спектакли и послушать концерты, на которые ты вряд ли пошел бы за деньги. В данном случае рискуешь только своим временем. Но каждый раз это новые впечатления. На фото эпизод выступления "Плохие парни, квартирник оперных негодяев".

Представление подготовили артисты Москонцерта: Дмитрий Романько, Илья Ушуллу, Артем Голубев, Виктория Носовская и конферансье Игорь Афанасьев. За роялем Михаил Ченцов. Я уже видела чудесный концерт "Опера шутит" (рассказывала здесь), теперь они сделали подборку отрицательных героев: Мефистофель из оперы "Фауст", лукавый Лепорелло из оперы "Дон Жуан", сплетник Дон Базилио из "Севильского цирюльника" и наш отечественный Борис Годунов. Сюда же попала Кармен и цыганка Земфира. Получилось интересно и оригинально.



В тот день произошла забавная история. С утра я ездила в Подмосковье на блошиный рынок и не смогла приехать заранее, чтобы занять место. К счастью, концерт проводился на сцене ВТБ, где хороший обзор для всех зрителей, включая стоящих позади зрительного зала. Получилось, что я пришла прямо к началу, устроилась в тени и приготовилась слушать.
Буквально накануне в одной из соцсетей я получила от знакомой комментарий к видео про баттл "Опера vs оперетта", что это не ее и как вообще такое можно слушать. На самом деле, это даже хорошо, меньше народу, больше кислороду, как говорится. Не нравится - не ходи, желающих и без того много.
И вот стою я, значит, слушаю, вдруг вижу подозрительно знакомую девушку в первом ряду :) Пошутила в смс, мол, ты же вроде не любишь оперу. А она сына решила приобщить. Но ему тоже не зашло. Короче, Маша схватила ребенка в охапку и ушла, а мне досталось место в первом ряду!
На видео ниже фрагменты концерта.
За пару дней до этого ходила на спектакль "Моя прекрасная любовь". История о встрече двух людей из разных миров: она - женщина, привыкшая к роскоши, он - бездомный. По сюжету богатая англичанка Филиппа приглашает в свой дом бомжа Данкена, чтобы сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Но, как водится, все пошло не так.


В тот вечер было вполне тепло и даже солнечно. Примерно в середине спектакля внезапно начался дождь. Зрителям раздали дождевики, но я успела намокнуть. Еще неожиданным моментом оказался антракт. Кажется, это второй спектакль за всю историю "Театрального бульвара", который идет с перерывом. Зачем, непонятно. Сидишь, как дурак, 15 минут, буфета нет, отойти нельзя, место займут. Еще и в шуршащем дождевике))


В спектакле участвуют Максим Дрозд, Анна Чурина, Надежда Тележинская, Николай Коробов. При этом в описании вместо Надежды Тележинской указана Надежда Славецкая. Прям вот так, безо всякий пояснений, скобочек и прочего. Пришлось спрашивать у Яндекса.
Надежда Славецкая, урожденная Беребеня, носила фамилию Тележинская во время замужества за Леонидом Тележинским, своим однокурсником и коллегой по театру. Позднее пара рассталась, и актриса взяла творческий псевдоним Надя Славецкая.
На видео ниже фрагменты спектакля.
Помните рассказывала про девушку Анастасию, которая обучает фокусам на Чистопрудном бульваре? Зрители освоили манипуляции с игральными картами, монетой, фальшивыми узлами и готовились показать представление.

А еще вдоль Чистопрудного бульвара курсирует трамвай "Современник". Он запущен в декабре 2025 года к 70-летнему юбилею театра. Сколько раз я видела его, но ни разу не ездила. Все время дзынь-дзынь и понесся такой мимо, будто дразнится.

Самое-самое приберегла напоследок. Вчера ходила на спектакль "Зобеида". Российский государственный академический молодежный театр (РАМТ), режиссер - Олег Долин. На всякий случай пришла за час-пятнадцать и... увидела длинную очередь. Через полчаса хвост очереди было уже не видно. В общем, еле влезла. Сидела на бетонном ограждении за последним рядом. Но зато почти посередине. Сзади меня еще стояли люди, кому не хватило места. Остальные ушли не солоно хлебавши.


Это амфитеатр "Политех". Начало позднее - 20:30, еще немного задержали. В процессе стемнело. По вечерам ощутимо холодает, берите теплые кофты, куртки.

Карло Гоцци, комедия дель арте. Но при этом современно, актуально и свежо. Это было ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО. Я в восторге! Сегодня был повтор и наверняка опять аншлаг.
Общие впечатления хорошие, настроение приподнятое.
Понравился Максим Дрозд. Было бы интересно увидеть его в других ролях.
Обнаружила, что несколько лет назад спектакль "Моя прекрасная любовь" шел под названием "Женатый, но живой". Вместе с Максимом Дроздом играла Анна Ардова. Это, должно быть, феерично.
Стала искать, по какой пьесе поставлен спектакль, Алиса сказала, что это оригинальная история, придуманная для антрепризы. Однако, существует пьеса Эрика Элиса и Роджера Рииса с таким сюжетом. Называется "Double Double", в переводе "Русская рулетка или... Миллион по контракту".
Что касается оперных негодяев, меня покорил Дмитрий Романько! Бас. Тембр мощный, но звонкий. При этом на артиста интересно смотреть. Он не просто исполняет арию, это целое представление. Хочу еще. Буду отслеживать Москонцерт в программе "Театрального бульвара".
Ну, а "Зобеида" - вообще вау. Приемы дель арте в современном театре - всегда выигрышная тема. Говорят, на "Зобеиде" и в РАМТ зал всегда полон.
Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники
Поделитесь постом с друзьями

Представление подготовили артисты Москонцерта: Дмитрий Романько, Илья Ушуллу, Артем Голубев, Виктория Носовская и конферансье Игорь Афанасьев. За роялем Михаил Ченцов. Я уже видела чудесный концерт "Опера шутит" (рассказывала здесь), теперь они сделали подборку отрицательных героев: Мефистофель из оперы "Фауст", лукавый Лепорелло из оперы "Дон Жуан", сплетник Дон Базилио из "Севильского цирюльника" и наш отечественный Борис Годунов. Сюда же попала Кармен и цыганка Земфира. Получилось интересно и оригинально.



В тот день произошла забавная история. С утра я ездила в Подмосковье на блошиный рынок и не смогла приехать заранее, чтобы занять место. К счастью, концерт проводился на сцене ВТБ, где хороший обзор для всех зрителей, включая стоящих позади зрительного зала. Получилось, что я пришла прямо к началу, устроилась в тени и приготовилась слушать.
Буквально накануне в одной из соцсетей я получила от знакомой комментарий к видео про баттл "Опера vs оперетта", что это не ее и как вообще такое можно слушать. На самом деле, это даже хорошо, меньше народу, больше кислороду, как говорится. Не нравится - не ходи, желающих и без того много.
И вот стою я, значит, слушаю, вдруг вижу подозрительно знакомую девушку в первом ряду :) Пошутила в смс, мол, ты же вроде не любишь оперу. А она сына решила приобщить. Но ему тоже не зашло. Короче, Маша схватила ребенка в охапку и ушла, а мне досталось место в первом ряду!
На видео ниже фрагменты концерта.
За пару дней до этого ходила на спектакль "Моя прекрасная любовь". История о встрече двух людей из разных миров: она - женщина, привыкшая к роскоши, он - бездомный. По сюжету богатая англичанка Филиппа приглашает в свой дом бомжа Данкена, чтобы сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Но, как водится, все пошло не так.


В тот вечер было вполне тепло и даже солнечно. Примерно в середине спектакля внезапно начался дождь. Зрителям раздали дождевики, но я успела намокнуть. Еще неожиданным моментом оказался антракт. Кажется, это второй спектакль за всю историю "Театрального бульвара", который идет с перерывом. Зачем, непонятно. Сидишь, как дурак, 15 минут, буфета нет, отойти нельзя, место займут. Еще и в шуршащем дождевике))


В спектакле участвуют Максим Дрозд, Анна Чурина, Надежда Тележинская, Николай Коробов. При этом в описании вместо Надежды Тележинской указана Надежда Славецкая. Прям вот так, безо всякий пояснений, скобочек и прочего. Пришлось спрашивать у Яндекса.
Надежда Славецкая, урожденная Беребеня, носила фамилию Тележинская во время замужества за Леонидом Тележинским, своим однокурсником и коллегой по театру. Позднее пара рассталась, и актриса взяла творческий псевдоним Надя Славецкая.
На видео ниже фрагменты спектакля.
Помните рассказывала про девушку Анастасию, которая обучает фокусам на Чистопрудном бульваре? Зрители освоили манипуляции с игральными картами, монетой, фальшивыми узлами и готовились показать представление.

А еще вдоль Чистопрудного бульвара курсирует трамвай "Современник". Он запущен в декабре 2025 года к 70-летнему юбилею театра. Сколько раз я видела его, но ни разу не ездила. Все время дзынь-дзынь и понесся такой мимо, будто дразнится.

Самое-самое приберегла напоследок. Вчера ходила на спектакль "Зобеида". Российский государственный академический молодежный театр (РАМТ), режиссер - Олег Долин. На всякий случай пришла за час-пятнадцать и... увидела длинную очередь. Через полчаса хвост очереди было уже не видно. В общем, еле влезла. Сидела на бетонном ограждении за последним рядом. Но зато почти посередине. Сзади меня еще стояли люди, кому не хватило места. Остальные ушли не солоно хлебавши.


Это амфитеатр "Политех". Начало позднее - 20:30, еще немного задержали. В процессе стемнело. По вечерам ощутимо холодает, берите теплые кофты, куртки.

Карло Гоцци, комедия дель арте. Но при этом современно, актуально и свежо. Это было ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО. Я в восторге! Сегодня был повтор и наверняка опять аншлаг.
Общие впечатления хорошие, настроение приподнятое.
Понравился Максим Дрозд. Было бы интересно увидеть его в других ролях.
Обнаружила, что несколько лет назад спектакль "Моя прекрасная любовь" шел под названием "Женатый, но живой". Вместе с Максимом Дроздом играла Анна Ардова. Это, должно быть, феерично.
Стала искать, по какой пьесе поставлен спектакль, Алиса сказала, что это оригинальная история, придуманная для антрепризы. Однако, существует пьеса Эрика Элиса и Роджера Рииса с таким сюжетом. Называется "Double Double", в переводе "Русская рулетка или... Миллион по контракту".
Что касается оперных негодяев, меня покорил Дмитрий Романько! Бас. Тембр мощный, но звонкий. При этом на артиста интересно смотреть. Он не просто исполняет арию, это целое представление. Хочу еще. Буду отслеживать Москонцерт в программе "Театрального бульвара".
Ну, а "Зобеида" - вообще вау. Приемы дель арте в современном театре - всегда выигрышная тема. Говорят, на "Зобеиде" и в РАМТ зал всегда полон.
Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники
Поделитесь постом с друзьями
Источник: neferjournal
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]