Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести "цветную революцию" в Иране.
23.06.2026 3 364 0 +100 RegenaBrooke

Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести "цветную революцию" в Иране.

+100
В закладки
Здравствуйте уважаемые.
Одной из главных причин того, что заинтересованным кругам США и их союзников не удалось возглавить и усилить импульс гражданских волнений зимой, и как следствие сокрушить режим аятолл в Иране, на мой скромный взгляд, связан с плохой аналитикой. Этот важнейший инструмент вообще у них хромает в последние лет 5-7. То ли нет профильных специалистов, то ли они выдают неверные аналитические статьи. В любом случае нынешний геополитический провал (а по иному данное оценивать трудно) был вполне предсказуем. И вот почему...
1) Ментальность иранцев. Она сильно отличается от своих соседей. И, естественно, все наработанные механизмы воздействия, скажем, опробованные в Ливии или Сирии тут не работают
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
2) Относительная монолитность иранской нации и слаженность территории. Страну трудно было бы разделить по иракскому сценарию
3) Неправильная расстановка акцентов. Насколько я понимаю, Иран является довольно коррупционной страной, где без "бакшиша" не решить вообще никаких вопросов, а само население давно жаждет перемен и ослабления жесткого контроля со стороны религиозных и политических лидеров, но при этом лидера извне им навязать вряд ли удастся.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Соответственно, выбор сына последнего шаха, как потенциального нового лидера нации был категорически провален. США и союзники добились обратного - сплочение нации и укрепление государственности, когда люди даже внутренне оппозиционные в Иране начали поддерживать аятолл.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
А все почему? Потому что, что более неудачную фигуру как потенциальному лидеру Ирана, чем Реза Пехлеви (родился в 1960 году) и носящего титул Шахзаде (наследник престола), выбрать было трудно.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Давайте начнем с того, что Династия Пехлеви (если ее вообще можно назвать династией), абсолютно не популярна в стране. Исламская революция 1979 году произошла не просто так и смела их категорически и ее идеалы до сих пор важны для иранцев
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Саму династию, как я сказал выше, трудно назвать таковой. Первым шахом этой династии был Реза-шах Пехлеви (1878 — 1944), который взошёл на престол в 1925 году, а вторым и последним шахиншахом был Мохаммед Реза Пехлеви (1919 — 1980). Всего 2 человека.
При этом Реза-шах Пехлеви был рядовым Персидской казачьей бригады, воспользовавшись периодом смуты и внешней интервенции для того, чтобы подняться во власть и свергнуть военным путем предыдущую династию. В итоге его заставили отречься от престола
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
А второй страдал гигантизмом и манией величия, сравнивая себя с основателем государства Ахеменидов царём Киром II Великим и практически разорил страну
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Ну и да, название этой династии взято для напоминания о династическом доме Карин-Пахлевидов, одной из семи Великих домов Парфии, к которому эти правители никакого отношения не имели.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Так что вопросов к этом династии очень и очень немало.
После смерти Мохаммеда Резы Пехлеви и стал наследником престола (по его мнению) и главой Дома Пехлеви и наш герой Реза Пехлеви. Он не представляет из себя ничего серьезного и всегда был человеком ненадежным и ветренным. С трудом закончил Университет и всегда хотел быть пилотом.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Он женат и у него 3 дочери. Старшая - Нур Захра Пехлеви (родилась в 1992 году) является довольно яркой и интересной фигурой - бизнесвумен, журналист и бывшая фотомодель. И довольно неглупа. Но как вы понимаете, для Ирана наследницей она быть не может. Хотя там ума побольше чем у отца.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Мохаммед Реза Пехлеви был женат трижды. Реза - его сын от третьего брака с азербайджанкой Фарах, которую короновали в качестве императрицы (шахбану). Однако она была хоть и из богатой некогда семьи, но довольно простого происхождения-дочь военного
Он родила мужу кроме Резы еще троих детей
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Лейла Пехлеви (1970— 2001) - будучи моделью, она страдала от нервной анорексии, хронической низкой самооценки, тяжёлой депрессии и синдрома хронической усталости. Передозировка наркотиков
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Али Реза Пехлеви II (1966 — 2011) покончил с собой из-за глубинной депрессии, в том числе скучая по сестре Лейле
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Фарахназ Пехлеви (родилась в 1963 году) - это наиболее достойный представитель семьи, человек занимающийся детской психологией и старающийся быть полезным обществу. При этом, как правителем она быть не может, да и особо и не стремится.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
У Мохаммеда Резы Пехлеви был младший брат Али Реза Пехлеви I (1922 — 1954)
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
И первоначально именно на него делалась ставка как на будущего шаха. Но он достаточно странно погиб в авиакатастрофе. От польки Кристиане Холевски в 1947 году у него родился сын Али Патрик Пехлеви. И это пусть и неоднозначный, но яркий человек, на которого могли сделать ставку. Но слишком много НО. И прежде всего то, что иранский двор никогда официально не признавал этот союз. Но при всех обстоятельствах именно Али Патрик является следующим за Реза Пехлеви. И он покруче и поинтереснее ИМХО.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Также у последнего шаха были 2 сестры: старшая Шамс Пехлеви (1917 — 1996)
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
и ярчайшая сестра-близнец: Ашраф Пехлеви (1919 — 2016), к слову, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени (СССР)
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Из их оставшихся детей можно было рассматривать Шахрияра Жана Пахлбода (родился в 1949 году). Это бизнесмен. Бывший директор Moonbeam Properties.
Также можно было брать в расчет принцессу Шахназ Пехлеви (родилась в 1940 году) — это вообще первый ребёнок Мохаммеда Реза Пехлеви и его первой жены, принцессы Египта из династии Мухаммеда Али Фавзии Фуад. К ней было почтение на всем Ближнем Востоке в том числе и из-за ее матери
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Но сама она никогда не интересовалась политикой и не лезла в никакие дела. Ее сын Кейхосров Джаханбани, активный бизнесмен, который возглавлял отдел Paragon Designworks в Лозанне, умер в 2014 году
Вот такие вот расклады по Пехлеви.

Но есть еще одна династия. Собственно говоря та, которую и сверг Реза-шах Пехлеви. Это Каджары, которая правила страной в 1795—1925 годах. Тут хоть полтора века власти, хоть что то. Хотя тоже не без явных вопросов. Но к ним родственны те же Ага-ханы, а это сила.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Ибо это иранская династия тюркского происхождения. Она основана каджарским военачальником Ага-Мухаммед-хан Каджаром. Каджары туркоманского происхождения, выходцы из племени астерабадских каджаров. То есть тоже не до конца близкие для иранцев.
В Династии было 7 правителей - последний - это Султан Ахмад-шах (1898 — 1930).Зотя реально он уже не обладал реальной властью. От его имени правили регенты и вожди бахтиярских племён, занимавшие важные должности
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Нынешний глава Дома Каджаров - Мохаммад Али Мирза Каджар (родился в 1942 году) — он является внуком предпоследнего шаха династии Каджаров Мухаммед Али-шаха (1872 — 1925)
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
По профессии Мохаммад Али является финансистом. Женат, у него есть дочь
Предполагаемым наследником Каджарского престола является Мухаммад Хасан-Мирза II, внук Мухаммада Хасана-Мирзы, брата и наследника султана Ахмад-Шаха.
Каджары и Пехлеви или почему у США не получилось провести
Не сказать, что эта династия сильно популярнее Пехлеви, но теоретически у нее было больше бы сторонников внутри страны.

Кратко резюмируя, можно сказать, что ставка на монархическое прошлое для выбора потенциального нового лидера для Ирана вряд ли жизнеспособна, и, если бы, решили разыграть именно эту карту, теоретически больше возможностей было бы, сделай ставку на Каджаров, а не на Пехлеви.
Ну а при выборе Пехлеви, куда более интересен как фигура именно Али Патрик, а не совсем картонный и пустой Реза Пехлеви
Все, естественно ИМХО.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]