Первая американская кругосветка Р. Грея
Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз говорили о перовом голландском кругосветном путешествии: https://id77.livejournal.com/6841198.html
Думаю, правильно будет вспомнить и первое американское. Оно происходило с 1787 по 1790 под руководством Роберта Грея (1755—1806)

Экспедиция была организована и проспонсирована купцами из Бостона, которые придумали "хитрый план" - дёшево закупать шкуры ценных пушных зверей на Западном побережье континента, а затем перевезти их в Китай, там продать, на деньги закупить чай и привезти его в США.
Для этого снарядили 2 корабля - «Колумбия» или точнее "Обновленная Колумбия") и «Леди Вашингтон» под общим командованием Р. Грея.

30 сентября 1787 года корабли покинули Бостон, прошли к южной части Южной Америки, обогнули в январе 1788 года мыс Горн, и пошли на север вдоль тихоокеанского побережья Америки. 17 сентября 1788 года они вышли в район современного острова Ванкувер, где приобрели большое количество шкур у местных индейцев. С грузом пушнины в конце 1789 года «Колумбия» под командованием Грея покинула западное побережье Северной Америки и отправилась в Китай, а «Леди Вашингтон под командованием Джоан Кендрика, осталась около западного побережья континента.

К слову, практически сразу купцы послали Грея по тому же маршруту и он сразу совершил и вторую Кругосветку под флагом США.

И вторую кругосветку тоже совершило судно "Колумбия",оно же «Обновлённая Колумбия» (Columbia Rediviva)

Корабль был построен в 1773 году Джеймсом Бриггсом на Северной реке в Норуэлле, штат Массачусетс, и получил название «Колумбия». Хотя, существует версия, что корабль был построен на верфи в Плимуте, штат Массачусетс, в 1787 году под названием «Columbia Rediviva». Отсюда и 2 наименования корабля Поскольку «Колумбия» находилась в частной собственности, она не носила префикс «USS».

Водоизмещение: 213 тонн
Длина по верхней палубе: 25,45 метров
Высота: 7,37 метра
Осадка: 3,4 метра
Общее число орудий: 12

В 1792 году капитан Грей вошёл в реку Колумбия и назвал её в честь корабля. Река и её бассейн, в свою очередь, дали своё название окружающему региону, британской колонии и канадской провинции, расположенных в этом регионе.

карта округа Колумбия в штате Орегон
Позже в июле 1969 года это имя было использовано для командного модуля Аполлона-11.

В 1981 году НАСА повторно использовало это название для одноимённого шаттла

Корабль был выведен из эксплуатации и списан в 1806 году.
В 1958 году в Диснейленде открылась полномасштабная копия корабля, названная «Парусное судно Колумбия».

Приятного времени суток.
В прошлый раз говорили о перовом голландском кругосветном путешествии: https://id77.livejournal.com/6841198.html
Думаю, правильно будет вспомнить и первое американское. Оно происходило с 1787 по 1790 под руководством Роберта Грея (1755—1806)
Экспедиция была организована и проспонсирована купцами из Бостона, которые придумали "хитрый план" - дёшево закупать шкуры ценных пушных зверей на Западном побережье континента, а затем перевезти их в Китай, там продать, на деньги закупить чай и привезти его в США.
Для этого снарядили 2 корабля - «Колумбия» или точнее "Обновленная Колумбия") и «Леди Вашингтон» под общим командованием Р. Грея.

30 сентября 1787 года корабли покинули Бостон, прошли к южной части Южной Америки, обогнули в январе 1788 года мыс Горн, и пошли на север вдоль тихоокеанского побережья Америки. 17 сентября 1788 года они вышли в район современного острова Ванкувер, где приобрели большое количество шкур у местных индейцев. С грузом пушнины в конце 1789 года «Колумбия» под командованием Грея покинула западное побережье Северной Америки и отправилась в Китай, а «Леди Вашингтон под командованием Джоан Кендрика, осталась около западного побережья континента.

К слову, практически сразу купцы послали Грея по тому же маршруту и он сразу совершил и вторую Кругосветку под флагом США.

И вторую кругосветку тоже совершило судно "Колумбия",оно же «Обновлённая Колумбия» (Columbia Rediviva)
Корабль был построен в 1773 году Джеймсом Бриггсом на Северной реке в Норуэлле, штат Массачусетс, и получил название «Колумбия». Хотя, существует версия, что корабль был построен на верфи в Плимуте, штат Массачусетс, в 1787 году под названием «Columbia Rediviva». Отсюда и 2 наименования корабля Поскольку «Колумбия» находилась в частной собственности, она не носила префикс «USS».
Водоизмещение: 213 тонн
Длина по верхней палубе: 25,45 метров
Высота: 7,37 метра
Осадка: 3,4 метра
Общее число орудий: 12
В 1792 году капитан Грей вошёл в реку Колумбия и назвал её в честь корабля. Река и её бассейн, в свою очередь, дали своё название окружающему региону, британской колонии и канадской провинции, расположенных в этом регионе.
карта округа Колумбия в штате Орегон
Позже в июле 1969 года это имя было использовано для командного модуля Аполлона-11.
В 1981 году НАСА повторно использовало это название для одноимённого шаттла
Корабль был выведен из эксплуатации и списан в 1806 году.
В 1958 году в Диснейленде открылась полномасштабная копия корабля, названная «Парусное судно Колумбия».

Приятного времени суток.
Источник: id77
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]