Константин Рокоссовский и его портрет.
Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/6841033.html
Сегодня много постов про Великую Отечественную - это и не удивительно, учитывая дату. Но мы помним, кто и когда выиграл ту страшную войну. А одним из главных героев, принесших нам победу, один из моих любимых и уважаемых отечественных полководцев - это великий Константин Ксаверьевич (Константинович) Рокоссовский (1896 — 1968) Маршал Советского Союза и Маршал Польши, командующий Парадом Победы, и вообще яркий человек.

Думаю, нет особого смысла рассказывать о его биографии. Все все знают.

Но хочу сегодня познакомить вас с одним из его не очень многочисленных портретов и немного разобрать его.
Речь о работе Петра Ивановича Котова (1889-1953) которая написана в 1946 году и находится в Русском музее.
Вот она

Он облачен в маршальский мундир образца 1945 года — это легендарный парадный китель, утвержденный в апреле 1945 года для маршалов и генералов Красной Армии. Именно в этой форме советские полководцы принимали исторический Парад Победы.

Он был цвета "морской волны" Бортапо краям обшивались красным суконным кантом. Воротник: жёсткий, стоячий, со слегка закруглёнными концами. Его высота сзади составляла 4,5–6,5 см, спереди — 4–6,2 см. Верхний край и концы также обшивались красным кантом, а поверх шло золотое шитье в виде дубовых листьев — символа стойкости и победы.
Рукава: прямые обшлага тоже обшивались красным кантом, а по верхнему краю и концам шло аналогичное золотое шитье в виде дубовых листьев.

На фалде спинки: карманные клапаны с пуговицами с гербом СССР и красным кантом по краям.
Низ мундира: обрезной.

В комплект также входили брюки навыпуск или бриджи с лампасами того же цвета, что и мундир, и соответствующая обувь (ботинки или сапоги). Парадная фуражка тоже была цвета морской волны

На плечах погоны Маршала Советского Союза (Рокоссовский был удостоен этого звания 29 июня 1944 года)

Художник немного странно расположил имеющиеся на тот момент награды полководца, но особых нарушений (кроме одной ошибки) нет и вполне вероятно какое-то время сам Константин Ксаверьевич так их носил
Среди наград сразу же выделяются 2 Звезды Героя Советского Союза
- Медаль «Золотая Звезда» № 5111, 29 июля 1944 года
- Медаль «Золотая Звезда» № 54, 1 июня 1945 года;

На шее - маршальская звезда.

Через плечо перекинута лента польского Ордена Virtuti militari I класса

Звезду Ордена можно видеть на ленте над ремнем

Там же на ленте польского ордена,примерно посредине,можно лицезреть Орден "Победа" (№ 6, от 30 марта 1945 года)

С левой стороны мундира снизу верх мы видим 5 орденов:
Орден Суворова I степени № 5, 28 января 1943 года;

Орден Кутузова I степени № 145, 27 августа 1943 года;

Орден Боевого Красного Знамени (МНР)

Военный крест (Франция)

и снова крест Ордена Virtuti militari. И это ошибка. Ибо он носил его на форме, когда не использовал ленту. Вот как тут, например

А так мы видим 2 креста Ордена - и на ленте и на мундире
Пойдем дальше.
Под звездами Героя Советского Союза мы наблюдаем ряд из 13 орденов и медалей.
Сначала Четыре Ордена Ленина (1936 год, 1942 год, 1944 год, 1945 год)

Пять орденов Красного Знамени (1920 год, 1922 год, 1930 год, 1941 год, 1944 год)

Дальше 4 Медали
«XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Сталинграда»

и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Внизу под ними видим еще 2 медали
Медаль «За освобождение Варшавы»

и Медаль «За взятие Берлина»

Под ними Крест Грюнвальда 1 класса (Польша)

и Крест почётного рыцаря-командора ордена Бани (Великобритания)

Звезда Ордена Бани рядом с Орденом Победы

Ну последняя из изображенных наград - это Большой офицерский крест ордена Почётного легиона, Франция

Орден «Легион почёта» США Рокосовский получит в том же 1946 году, но пока не носил
А вот награды за 1 Мировую не надевали, а зря
У нашего маршала Георгиевский Крест IV степени

и 3 Георгиевские медали II степени, III степени и IV степени

Также не наблюдаем Знак «Бойцу ОКДВА»

и Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.
В прошлый раз остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/6841033.html
Сегодня много постов про Великую Отечественную - это и не удивительно, учитывая дату. Но мы помним, кто и когда выиграл ту страшную войну. А одним из главных героев, принесших нам победу, один из моих любимых и уважаемых отечественных полководцев - это великий Константин Ксаверьевич (Константинович) Рокоссовский (1896 — 1968) Маршал Советского Союза и Маршал Польши, командующий Парадом Победы, и вообще яркий человек.
Думаю, нет особого смысла рассказывать о его биографии. Все все знают.

Но хочу сегодня познакомить вас с одним из его не очень многочисленных портретов и немного разобрать его.
Речь о работе Петра Ивановича Котова (1889-1953) которая написана в 1946 году и находится в Русском музее.
Вот она

Он облачен в маршальский мундир образца 1945 года — это легендарный парадный китель, утвержденный в апреле 1945 года для маршалов и генералов Красной Армии. Именно в этой форме советские полководцы принимали исторический Парад Победы.

Он был цвета "морской волны" Бортапо краям обшивались красным суконным кантом. Воротник: жёсткий, стоячий, со слегка закруглёнными концами. Его высота сзади составляла 4,5–6,5 см, спереди — 4–6,2 см. Верхний край и концы также обшивались красным кантом, а поверх шло золотое шитье в виде дубовых листьев — символа стойкости и победы.
Рукава: прямые обшлага тоже обшивались красным кантом, а по верхнему краю и концам шло аналогичное золотое шитье в виде дубовых листьев.

На фалде спинки: карманные клапаны с пуговицами с гербом СССР и красным кантом по краям.
Низ мундира: обрезной.

В комплект также входили брюки навыпуск или бриджи с лампасами того же цвета, что и мундир, и соответствующая обувь (ботинки или сапоги). Парадная фуражка тоже была цвета морской волны

На плечах погоны Маршала Советского Союза (Рокоссовский был удостоен этого звания 29 июня 1944 года)

Художник немного странно расположил имеющиеся на тот момент награды полководца, но особых нарушений (кроме одной ошибки) нет и вполне вероятно какое-то время сам Константин Ксаверьевич так их носил
Среди наград сразу же выделяются 2 Звезды Героя Советского Союза
- Медаль «Золотая Звезда» № 5111, 29 июля 1944 года
- Медаль «Золотая Звезда» № 54, 1 июня 1945 года;

На шее - маршальская звезда.

Через плечо перекинута лента польского Ордена Virtuti militari I класса
Звезду Ордена можно видеть на ленте над ремнем

Там же на ленте польского ордена,примерно посредине,можно лицезреть Орден "Победа" (№ 6, от 30 марта 1945 года)
С левой стороны мундира снизу верх мы видим 5 орденов:
Орден Суворова I степени № 5, 28 января 1943 года;
Орден Кутузова I степени № 145, 27 августа 1943 года;
Орден Боевого Красного Знамени (МНР)

Военный крест (Франция)

и снова крест Ордена Virtuti militari. И это ошибка. Ибо он носил его на форме, когда не использовал ленту. Вот как тут, например

А так мы видим 2 креста Ордена - и на ленте и на мундире
Пойдем дальше.
Под звездами Героя Советского Союза мы наблюдаем ряд из 13 орденов и медалей.
Сначала Четыре Ордена Ленина (1936 год, 1942 год, 1944 год, 1945 год)
Пять орденов Красного Знамени (1920 год, 1922 год, 1930 год, 1941 год, 1944 год)
Дальше 4 Медали
«XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Сталинграда»
и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Внизу под ними видим еще 2 медали
Медаль «За освобождение Варшавы»

и Медаль «За взятие Берлина»
Под ними Крест Грюнвальда 1 класса (Польша)
и Крест почётного рыцаря-командора ордена Бани (Великобритания)
Звезда Ордена Бани рядом с Орденом Победы
Ну последняя из изображенных наград - это Большой офицерский крест ордена Почётного легиона, Франция

Орден «Легион почёта» США Рокосовский получит в том же 1946 году, но пока не носил
А вот награды за 1 Мировую не надевали, а зря
У нашего маршала Георгиевский Крест IV степени

и 3 Георгиевские медали II степени, III степени и IV степени

Также не наблюдаем Знак «Бойцу ОКДВА»

и Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.
Источник: id77
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]