В России появятся новые медицинские специальности
17.06.2026 2 119 0 +70 uxyjeb

В России появятся новые медицинские специальности

+70
В закладки
В систему здравоохранения официально включат нутрициологов, нейропсихологов и еще более десяти новых направлений. Эксперты считают, что изменения помогут решить давнюю проблему статуса специалистов, занятых в реабилитации и профилактической медицине

В России появятся новые медицинские специальности медицинских, специальностей, Потому, медицинская, медицинский, реабилитации, новых, чтобы, главный, колледж, сейчас, например, человека, больного, питании, наука, направлений, сегодня, закону, должны

Минздрав утвердил обновленную номенклатуру медицинских специальностей. В системе здравоохранения теперь официально будут нутрициологи, нейропсихологи и еще 13 новых направлений. Обновленную номенклатуру утвердил Минздрав.

Среди новых специальностей также аналитическая токсикология, кинезиореабилитация, медицинская биология, медицинский массаж, медицинская зоология, медицинская физика и эргореабилитация.

Но, например, такая специальность, как кинезиореабилитолог, была еще с советских времен. Как и медицинский логопед и медицинский психолог. Потом специалисты с немедицинским образованием выпали из системы здравоохранения. И сейчас наконец вернулись в медицину, говорит главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова:

Галина Ивановаглавный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России

«20 лет мы боролись за то, чтобы их юридически вернуть на территорию медицинских организаций, потому что в реабилитации, например, без этих специалистов невозможно. Это выпускники институтов физической культуры, психологических факультетов университетов, педагогических факультетов. Для того чтобы они работали с больными в медицинских учреждениях, сегодня по закону они должны получить переподготовку или дополнительную подготовку в медицинских институтах. Потому что с 2000 года во всех перечисленных выше немедицинских университетах программы были изменены, и медицинская составляющая из них удалена. Поэтому, как раньше, в советское время, выпускников сразу брать в медицинские учреждения мы не могли, мы должны были им дать медицинскую часть специальности, и сегодня по закону они должны пройти аккредитацию — и тогда у него получается по закону, как и у врачей: каждые пять лет он повышает квалификацию, у него будет категория, он поступает в аспирантуру, докторантуру и так далее, и так далее. То есть это полноценная сегодня медицинская специальность. И это большая победа. Потому что на территории медицинских организаций раньше, до этого нормативного акта, люди с высшим образованием, которые учатся тоже шесть лет, например нейропсихолог, были бесправны абсолютно. Врач решал все, хотя он и не имел этих компетенций, а нейропсихолог был просто ущемлен в зарплате, и в категориях, и в профессиональном росте. Сейчас эта ситуация наконец стала такой, какой должна быть».

А вот нутрициологами сейчас могут называть себя кто угодно — выпускники любых коммерческих курсов. Получается, теперь для получения такой квалификации потребуется высшее медицинское образование, считает нутрициолог, диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова:

— Для того чтобы получить этот документ государственного образца, человек должен иметь высшее медицинское образование, то есть он должен быть врачом изначально.

— По факту, чтобы работать по этой специальности и так себя называть, необходимо будет закончить медицинский вуз или колледж?

— Не колледж, а вуз. Потому что медицинский колледж выпускает медсестер и фельдшеров, а на нутрициолога переквалифицируются врачи, так же как и в диетологии. Потому что там нужны знания не просто по биохимии, как действуют различные пищевые вещества. Поскольку нутрициология у нас официально — это наука о питании больного и здорового человека, чем от диетологии отличается, потому что диетология — это наука о питании больного человека, а нутрициология — наука о питании больного и здорового человека. Значит, поскольку звучит слово «больного человека», то это обязательно врач.

Одновременно Минздрав предложил исключить ряд специальностей, писали ранее СМИ. Среди них: врач-диабетолог, врач — офтальмолог-протезист, врач-сексолог. Появление новых специальностей отражает запрос на развитие других направлений, считает гендиректор и главный врач клиники «К+31 Запад», кандидат медицинских наук Владимир Елишев:

Владимир Елишевгендиректор и главный врач клиники «К+31 Запад», кандидат медицинских наук

«Видимо, на ближайшую перспективу данные направления рассчитаны на достаточно хорошее развитие и поддержку со стороны программы госгарантий. Потому что, в частности, если говорить про вопросы нутрициологии, то сейчас эта тема достаточно востребована у многих врачебных специальностей. Это и терапия, и эндокринология, кардиология, поэтому есть потребности».

Изменения, как предполагается, заработают с 1 сентября.

Текст:Business FM
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]