Гуляем по майскому Сочи
А меня вот опять в Сочи занесло. Город растянулся вдоль берега Чёрного моря на расстояние в 148 километров, что делает его самым длинным европейским городом, а также вторым в мире по длине после Мехико, столицы Мексики. Самая длинная пляжная полоса тоже находится в Сочи - ее размеры достигают 118 километров. Ширина же Сочи - около 40 километров. Именно такое расстояние разделяет горы и морские воды. Более 80 % территории города - заповедники, охраняемые законом. Это почти 4/5 всей городской местности. При этом девять частей из десяти всех сочинских "угодий" занимают горы и предгорья - высота некоторых "взмывает" до 3-х километров.




Пассажиропоток аэропорта Сочи в прошлом году превысил 12,5 млн человек. В этом году вот и я им статистику поднимаю. При этом воздушная гавань курорта заметно преобразилась и стала более удобной для путешественников. Сейчас здесь немного осмотрюсь, погуляю и дальше в путь.

Не все знают, что в самом центре Сочи в конце 1920-х годов располагался аэродром со взлетно-посадочной полосой. Сегодня бывшее здание аэровокзала на улице Красноармейской, 28 - занимает Наркоконтроль. Аэродром был построен в 1929 году и вначале принимал только транспортные и почтовые легкомоторные самолеты. После открытия в 1935 году нового здания аэровокзала появились регулярные пассажирские авиалинии, соединяющие Сочи с Москвой, Краснодаром, Сухуми и Ростовом-на-Дону. Его закрыли в 1948 году, в связи постройкой в Адлере нового большого аэропорта.


Улица старого ремесленного посада Сочи сформировалась во 2-й пол. XIX века. Название происходит от того, что улица вела в селение Навагинка. В советское время некоторый период имела название Главная. Заасфальтирована в 1972.




Река Сочи протяженностью 45 километров берет свое начало на высоте 1813 метров у горы Чура, на южном склоне Главного Кавказского хребта. Место ее впадения в Черное море находится в центральной части города. В бассейне реки произрастают леса колхидского типа. Долина Сочи значительно расширяется ниже места впадения ее притока Ац. В русле имеются галечные острова - ниже впадения притока Ажек. В низовье, по обеим сторонам реки, оборудована великолепная набережная, построены мосты.


В рамках Года Молодежи на улице Чайковского создан новый элемент уличного искусства, связанный с космосом и именем Юрия Алексеевича Гагарина. Автором памятного изображения выступил Сергей Бадалян. Ему принадлежат еще около десяти масштабных уличных проектов. Среди них портрет знаменитого советского футболиста Льва Яшина на улице Навагинская, стрит-арты, посвященные подвигам врачей в период пандемии и спасателей МЧС, полотно с «голосом Советского союза» Юрием Левитаном.



Парк культуры и отдыха «Ривьера» - комплексный природно-исторический памятник, один из самых уникальных уголков природы. Парк «Ривьера» основан в 1898г. известным предпринимателем В. А. Хлудовым (1841-1913). На территории парка сохранилась дача Хлудова В.А., построенная в смешанном стиле древнерусского теремного зодчества с элементами модерна. Дача - памятник градостроительства и истории, одно из самых старых построек в городе Сочи.









На центральной аллее живописного парка "Ривьера" в 2006 году была установлена скульптура "Дюймовочка". Памятник выполнен в смешанной технике и представляет собой изящную композицию - героиня известной всем с детства сказки сидит на большом цветке, лепестки которого опущены вниз, словно цветок заснул. Дюймовочка выгляди задумчивой, сложив руки на коленях и размышляя о чем-то своем.




В городе Сочи в знаменитом парке Ривьера в 2006 году была установлена забавная скамья "Бобры". Она расположена на Центральной аллее Сочинского парка. Скамья необычна по исполнению: ее создали в смешанной технике, она сделана из дерева и бетона. Два бобра, присев, держат лавку, а самый крупный бобер, встав во весь рост, поднял еще одно бревно, которое служит спинкой у скамейки.





Главная достопримечательность парка - Поляна дружбы, на которой растут магнолии, посаженные известными политическими деятелями, космонавтами. Здесь растут деревья Ю. Гагарина, первой женщины - космонавта В. Терешковой и первого человека, вышедшего в открытый космос, - А. Леонова и др.


Парк "Ривьера" в городе Сочи богат скульптурами и скульптурными композициями, сделанными в разные годы. Одной из старейших скульптурных композиций парка является удивительная по замыслу композиция "Лань с детенышем". Эта композиция была создана еще в тридцатые годы XX века и установлена в парке "Ривьера". Скульптурная композиция, представляющая собой мать-лань и ее детеныша, находящихся на постаменте-глыбе, известна не одному поколению жителей города. Фотографии с изображением этой скульптуры датируются буквально каждым десятилетием пошлого века. Можно сказать, что это любимая горожанами скульптура и самая известная скульптура в парке "Ривьера".

Дача Василия Хлудова находится на территории парка отдыха и развлечений Ривьера. Бесспорно, двухэтажная дача Хлудова является жемчужиной парка. Московский предприниматель Василий Хлудов оказался в Сочи благодаря полученному крупному наследству, которое он вложил в освоение и покупку земель черноморского побережья. Дача строилась в 1896 году. Автором проекта стал московский архитектор Лев Кекушев, он же был первым мастером стиля модерн в столице. По прошествии времени после строительства дом не раз менял своих владельцев, пока, в конце концов, не опустел. В запустении он провел более 20 лет и за это время превратился в развалины. Проект реставрации здания был создан в 2008 году, но через год было принято решение о сносе дома и строительстве нового, точно такого же. Сегодня это здание, которое совмещает в себе древнерусское зодчество и модерн, воплощено в своем первоначальном виде.


Мемориал "Подвиг во имя жизни" находится в самом центре Сочи, его можно увидеть у Южного входа в знаменитый парк "Ривьера". Строительство мемориала началось еще в 1974 году. Но открыли памятник только через двадцать лет. Торжественное открытие состоялось 8 мая 1995 года. Оно было приурочено к 50-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Монумент посвящен всему медицинскому персоналу Сочи, который самоотверженно трудился во время Великой Отечественной войны, подняв на ноги более полумиллиона раненых. Мемориал представляет высокую арку, в основании которой можно увидеть фигуры врачей и медсестер. Для мемориала использовали мрамор и гранит.



"Ривьера" - это современный и удобный пляж на популярном российском курорте, который находится рядом с одноименным парком. Сам пляж выглядит очень стильно. Реставрационные работы прошли здесь несколько лет назад. Все выполнено очень качественно - от дизайна до исполнения. Многим это место даже нравится больше, чем центральная набережная. Вся пляжная инфраструктура на "Ривьере" также имеется. К тому же зона, где можно расположиться значительнее шире, чем на многих других пляжах города.





Навесы, дорожки к морю и кабинки для переодевания - имеется все и они отлично вписаны в общий интерьер пляжа.

На "Ривьере" помимо камешков есть еще и какой-то рассыпчатый песок, больше похожий на золу. Любая минимальная волна превращает воду в раствор с этой золой. Конечно, такой эффект наблюдается только на расстоянии первых двух-трех метров, но все же. Дальше море чистое.


Город Сочи встретил лето-2025 с новым архитектурным и общественным событием: в самом центре курортной столицы официально открылся пешеходный мост «Волшебный лист» и благоустроенная набережная левого берега реки Сочи. Новый мост соединил пляж и речную набережную «Ривьера» с Приморской набережной, интегрируя тем самым городской ландшафт в уникальный пешеходный маршрут под концепцией «Две реки - одно море».

Архитектурный образ моста вдохновлён формой осеннего листа, в котором металл превращается в поэзию: каркас из стальных труб различного диаметра изогнут в нескольких плоскостях, благодаря 3D-моделированию и высокоточной гибке. Протяженность сооружения - 50 метров, высота - 7 метров, вес - около 300 тонн. Мост выполнен с применением «зелёных» технологий: без вмешательства в русло реки и с бережным отношением к экосистеме. Особое внимание уделено материалам: центральный стебель моста изготовлен из бразильского гранита, а ступени - из массивов сибирского камня. Все 111 гранитных деталей декоративной прожилки основного пролета моста обрабатывались индивидуально на ультрасовременных станках. Прозрачность материала - не случайность: помимо высокой прочности, гранит обладает хорошей светопропускной способностью и станет частью оригинальной архитектурной подсветки. Было установлено 250 метров стеклянных ограждений. «Растворяясь» в ажурной вуали моста, они открывают живописные виды на город, реку и предгорья.
Одновременно с мостом завершена реновация набережной левого берега Сочи. Более 2000 кв. м нового променада выложены плиткой со сложным орнаментом, согласованным с общей эстетикой основного парка «Новая Ривьера».

Фонтан "Якоря" - это фонтан, расположенный в курортной зоне Сочи на территории Комсомольского парка. Его основу составляют два настоящих якоря, случайно найденные в 1967 году примерно в 300 метрах от берега между Адлером и Кудепстой. Якоря обнаружили работники Плавстройотряда № 7 крановщик С. Мухин и капитан А. Чечеткин. Это цельнометаллические четырехтонные якоря, изготовленные в первой половине ХIX века. Историки предполагают, что они когда-то были сняты с судов, которые затонули во время сильнейшего шторма в ночь на 31 мая 1838 года. Фонтан имеет большую круглую чашу, углубленную в земле. В ней установлены два якоря, вокруг которых вверх бьют струи воды. На некоторой части чаши выстроена невысокая парапетная стенка, из которой в чашу бьют небольшие дугообразные струи.

Мемориал «Памятник Солдату-Сочинцу». Фигура мужчины обладает реальным прототипом, коим стал Герой Советского Союза Иван Русин. Мужчина являлся водителем боевой машины БМ-13, прошел всю войну, участвовал в кровопролитных боях за освобождение Брестской Крепости. Получил контузию, но несмотря на это сумел вытащить с поля боя раненых солдат и командира. После войны мужчина вернулся в город Сочи, где тридцать лет работал водителем. Автором композиции стал скульптор Петр Хрисанов. Работы велись два года. Мастер вел консультации с фронтовиками и историками, чтобы создать достоверных портрет не только Русина, но и всех сочинских солдат, что воевали в Великую Отечественную войну против немецких захватчиков. Сам автор заявлял, что в момент, когда нашей стране грозит опасность, каждый гражданин становится исполинским богатырем и непобедимым воином.



Памятник погибшим сотрудникам милиции в годы Великой Отечественной войны расположен перед зданием ГУВД, в самом центре города Сочи. Он создан в 1995 году. Мемориал выполнен в виде стелы, состоящей из трех плит, облицованных гранитом. Центральная часть монумента содержит бронзовую эмблему советской милиции, под которой золотистыми буквами выгравирована памятная надпись. По бокам расположены барельефы милиционера и женщины с поникшей головой, на голову которой накинут платок. Все три части стелы опоясаны траурной лентой.




В архитектурный ансамбль Сочинского морского вокзала кроме самого здания входит так же сквер с фонтаном напротив главного фасада. В центре небольшой площадки установлена аллегорическая фигура "Навигация". Она изображает сидящую женщину в греческих одеждах. В одной руке она держит корабль, а другой указывает на открытую гавань, словно задавая направление отправляющимся в плавание судам.


На набережной Сочи, в непосредственной близости к морскому вокзалу и порту города располагается красивая ротонда. Это небольшое белоснежное сооружение, которое является одной из достопримечательностей города. Она примечательна необычной формой колонн, которые поддерживают практически плоскую крышу. С площадки ротонды, которая находится чуть выше уровня набережной, открывается захватывающий вид на мелководную гавань с причалом и стоящие здесь белоснежные яхты, а также на лазурные морские просторы.

Скульптурная композиция «Семья Семена Семеновича Горбункова» расположена на площади у морского вокзала Сочи. Она посвящена героям бессмертной комедии Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», которая снималась здесь в 1969 году. В бронзе запечатлены семья Семена Семеновича Горбункова и контрабандисты – Лелик и Геша Козодоев. Скульптурная композиция изображает прощальную сцену перед отплытием в Стамбул. Лица скульптур выполнены по стоп-кадрам и фотопортретам. На изготовление шести фигур ушло около двух тонн бронзы. Памятник расположен в 50 метрах от точного исторического места. Торжественное открытие композиции состоялось в августе 2010 года.

Скульптурная композиция «Лелик и Геша Козодоев» установлена в 2010 году на площади у морского вокзала Сочи. Она посвящена персонажам знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», снятой здесь 46 лет назад. Контрабандисты Лелик (Анатолий Папанов) и Геша Козодоев (Андрей Миронов) стоят рядом со скульптурной группой «Семья Семена Семеновича Горбункова», изображающей сцену проводов скромного старшего экономиста Гипрорыбы в заграничный круиз. На изготовление обеих композиций ушло около двух тонн бронзы.


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 650 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:
Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html
Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:
Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / RUTUBE / MAX
Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 2200 7013 2573 4801




Пассажиропоток аэропорта Сочи в прошлом году превысил 12,5 млн человек. В этом году вот и я им статистику поднимаю. При этом воздушная гавань курорта заметно преобразилась и стала более удобной для путешественников. Сейчас здесь немного осмотрюсь, погуляю и дальше в путь.

Не все знают, что в самом центре Сочи в конце 1920-х годов располагался аэродром со взлетно-посадочной полосой. Сегодня бывшее здание аэровокзала на улице Красноармейской, 28 - занимает Наркоконтроль. Аэродром был построен в 1929 году и вначале принимал только транспортные и почтовые легкомоторные самолеты. После открытия в 1935 году нового здания аэровокзала появились регулярные пассажирские авиалинии, соединяющие Сочи с Москвой, Краснодаром, Сухуми и Ростовом-на-Дону. Его закрыли в 1948 году, в связи постройкой в Адлере нового большого аэропорта.


Улица старого ремесленного посада Сочи сформировалась во 2-й пол. XIX века. Название происходит от того, что улица вела в селение Навагинка. В советское время некоторый период имела название Главная. Заасфальтирована в 1972.




Река Сочи протяженностью 45 километров берет свое начало на высоте 1813 метров у горы Чура, на южном склоне Главного Кавказского хребта. Место ее впадения в Черное море находится в центральной части города. В бассейне реки произрастают леса колхидского типа. Долина Сочи значительно расширяется ниже места впадения ее притока Ац. В русле имеются галечные острова - ниже впадения притока Ажек. В низовье, по обеим сторонам реки, оборудована великолепная набережная, построены мосты.


В рамках Года Молодежи на улице Чайковского создан новый элемент уличного искусства, связанный с космосом и именем Юрия Алексеевича Гагарина. Автором памятного изображения выступил Сергей Бадалян. Ему принадлежат еще около десяти масштабных уличных проектов. Среди них портрет знаменитого советского футболиста Льва Яшина на улице Навагинская, стрит-арты, посвященные подвигам врачей в период пандемии и спасателей МЧС, полотно с «голосом Советского союза» Юрием Левитаном.



Парк культуры и отдыха «Ривьера» - комплексный природно-исторический памятник, один из самых уникальных уголков природы. Парк «Ривьера» основан в 1898г. известным предпринимателем В. А. Хлудовым (1841-1913). На территории парка сохранилась дача Хлудова В.А., построенная в смешанном стиле древнерусского теремного зодчества с элементами модерна. Дача - памятник градостроительства и истории, одно из самых старых построек в городе Сочи.









На центральной аллее живописного парка "Ривьера" в 2006 году была установлена скульптура "Дюймовочка". Памятник выполнен в смешанной технике и представляет собой изящную композицию - героиня известной всем с детства сказки сидит на большом цветке, лепестки которого опущены вниз, словно цветок заснул. Дюймовочка выгляди задумчивой, сложив руки на коленях и размышляя о чем-то своем.




В городе Сочи в знаменитом парке Ривьера в 2006 году была установлена забавная скамья "Бобры". Она расположена на Центральной аллее Сочинского парка. Скамья необычна по исполнению: ее создали в смешанной технике, она сделана из дерева и бетона. Два бобра, присев, держат лавку, а самый крупный бобер, встав во весь рост, поднял еще одно бревно, которое служит спинкой у скамейки.





Главная достопримечательность парка - Поляна дружбы, на которой растут магнолии, посаженные известными политическими деятелями, космонавтами. Здесь растут деревья Ю. Гагарина, первой женщины - космонавта В. Терешковой и первого человека, вышедшего в открытый космос, - А. Леонова и др.


Парк "Ривьера" в городе Сочи богат скульптурами и скульптурными композициями, сделанными в разные годы. Одной из старейших скульптурных композиций парка является удивительная по замыслу композиция "Лань с детенышем". Эта композиция была создана еще в тридцатые годы XX века и установлена в парке "Ривьера". Скульптурная композиция, представляющая собой мать-лань и ее детеныша, находящихся на постаменте-глыбе, известна не одному поколению жителей города. Фотографии с изображением этой скульптуры датируются буквально каждым десятилетием пошлого века. Можно сказать, что это любимая горожанами скульптура и самая известная скульптура в парке "Ривьера".

Дача Василия Хлудова находится на территории парка отдыха и развлечений Ривьера. Бесспорно, двухэтажная дача Хлудова является жемчужиной парка. Московский предприниматель Василий Хлудов оказался в Сочи благодаря полученному крупному наследству, которое он вложил в освоение и покупку земель черноморского побережья. Дача строилась в 1896 году. Автором проекта стал московский архитектор Лев Кекушев, он же был первым мастером стиля модерн в столице. По прошествии времени после строительства дом не раз менял своих владельцев, пока, в конце концов, не опустел. В запустении он провел более 20 лет и за это время превратился в развалины. Проект реставрации здания был создан в 2008 году, но через год было принято решение о сносе дома и строительстве нового, точно такого же. Сегодня это здание, которое совмещает в себе древнерусское зодчество и модерн, воплощено в своем первоначальном виде.


Мемориал "Подвиг во имя жизни" находится в самом центре Сочи, его можно увидеть у Южного входа в знаменитый парк "Ривьера". Строительство мемориала началось еще в 1974 году. Но открыли памятник только через двадцать лет. Торжественное открытие состоялось 8 мая 1995 года. Оно было приурочено к 50-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Монумент посвящен всему медицинскому персоналу Сочи, который самоотверженно трудился во время Великой Отечественной войны, подняв на ноги более полумиллиона раненых. Мемориал представляет высокую арку, в основании которой можно увидеть фигуры врачей и медсестер. Для мемориала использовали мрамор и гранит.



"Ривьера" - это современный и удобный пляж на популярном российском курорте, который находится рядом с одноименным парком. Сам пляж выглядит очень стильно. Реставрационные работы прошли здесь несколько лет назад. Все выполнено очень качественно - от дизайна до исполнения. Многим это место даже нравится больше, чем центральная набережная. Вся пляжная инфраструктура на "Ривьере" также имеется. К тому же зона, где можно расположиться значительнее шире, чем на многих других пляжах города.





Навесы, дорожки к морю и кабинки для переодевания - имеется все и они отлично вписаны в общий интерьер пляжа.

На "Ривьере" помимо камешков есть еще и какой-то рассыпчатый песок, больше похожий на золу. Любая минимальная волна превращает воду в раствор с этой золой. Конечно, такой эффект наблюдается только на расстоянии первых двух-трех метров, но все же. Дальше море чистое.


Город Сочи встретил лето-2025 с новым архитектурным и общественным событием: в самом центре курортной столицы официально открылся пешеходный мост «Волшебный лист» и благоустроенная набережная левого берега реки Сочи. Новый мост соединил пляж и речную набережную «Ривьера» с Приморской набережной, интегрируя тем самым городской ландшафт в уникальный пешеходный маршрут под концепцией «Две реки - одно море».

Архитектурный образ моста вдохновлён формой осеннего листа, в котором металл превращается в поэзию: каркас из стальных труб различного диаметра изогнут в нескольких плоскостях, благодаря 3D-моделированию и высокоточной гибке. Протяженность сооружения - 50 метров, высота - 7 метров, вес - около 300 тонн. Мост выполнен с применением «зелёных» технологий: без вмешательства в русло реки и с бережным отношением к экосистеме. Особое внимание уделено материалам: центральный стебель моста изготовлен из бразильского гранита, а ступени - из массивов сибирского камня. Все 111 гранитных деталей декоративной прожилки основного пролета моста обрабатывались индивидуально на ультрасовременных станках. Прозрачность материала - не случайность: помимо высокой прочности, гранит обладает хорошей светопропускной способностью и станет частью оригинальной архитектурной подсветки. Было установлено 250 метров стеклянных ограждений. «Растворяясь» в ажурной вуали моста, они открывают живописные виды на город, реку и предгорья.
Одновременно с мостом завершена реновация набережной левого берега Сочи. Более 2000 кв. м нового променада выложены плиткой со сложным орнаментом, согласованным с общей эстетикой основного парка «Новая Ривьера».

Фонтан "Якоря" - это фонтан, расположенный в курортной зоне Сочи на территории Комсомольского парка. Его основу составляют два настоящих якоря, случайно найденные в 1967 году примерно в 300 метрах от берега между Адлером и Кудепстой. Якоря обнаружили работники Плавстройотряда № 7 крановщик С. Мухин и капитан А. Чечеткин. Это цельнометаллические четырехтонные якоря, изготовленные в первой половине ХIX века. Историки предполагают, что они когда-то были сняты с судов, которые затонули во время сильнейшего шторма в ночь на 31 мая 1838 года. Фонтан имеет большую круглую чашу, углубленную в земле. В ней установлены два якоря, вокруг которых вверх бьют струи воды. На некоторой части чаши выстроена невысокая парапетная стенка, из которой в чашу бьют небольшие дугообразные струи.

Мемориал «Памятник Солдату-Сочинцу». Фигура мужчины обладает реальным прототипом, коим стал Герой Советского Союза Иван Русин. Мужчина являлся водителем боевой машины БМ-13, прошел всю войну, участвовал в кровопролитных боях за освобождение Брестской Крепости. Получил контузию, но несмотря на это сумел вытащить с поля боя раненых солдат и командира. После войны мужчина вернулся в город Сочи, где тридцать лет работал водителем. Автором композиции стал скульптор Петр Хрисанов. Работы велись два года. Мастер вел консультации с фронтовиками и историками, чтобы создать достоверных портрет не только Русина, но и всех сочинских солдат, что воевали в Великую Отечественную войну против немецких захватчиков. Сам автор заявлял, что в момент, когда нашей стране грозит опасность, каждый гражданин становится исполинским богатырем и непобедимым воином.



Памятник погибшим сотрудникам милиции в годы Великой Отечественной войны расположен перед зданием ГУВД, в самом центре города Сочи. Он создан в 1995 году. Мемориал выполнен в виде стелы, состоящей из трех плит, облицованных гранитом. Центральная часть монумента содержит бронзовую эмблему советской милиции, под которой золотистыми буквами выгравирована памятная надпись. По бокам расположены барельефы милиционера и женщины с поникшей головой, на голову которой накинут платок. Все три части стелы опоясаны траурной лентой.




В архитектурный ансамбль Сочинского морского вокзала кроме самого здания входит так же сквер с фонтаном напротив главного фасада. В центре небольшой площадки установлена аллегорическая фигура "Навигация". Она изображает сидящую женщину в греческих одеждах. В одной руке она держит корабль, а другой указывает на открытую гавань, словно задавая направление отправляющимся в плавание судам.


На набережной Сочи, в непосредственной близости к морскому вокзалу и порту города располагается красивая ротонда. Это небольшое белоснежное сооружение, которое является одной из достопримечательностей города. Она примечательна необычной формой колонн, которые поддерживают практически плоскую крышу. С площадки ротонды, которая находится чуть выше уровня набережной, открывается захватывающий вид на мелководную гавань с причалом и стоящие здесь белоснежные яхты, а также на лазурные морские просторы.

Скульптурная композиция «Семья Семена Семеновича Горбункова» расположена на площади у морского вокзала Сочи. Она посвящена героям бессмертной комедии Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», которая снималась здесь в 1969 году. В бронзе запечатлены семья Семена Семеновича Горбункова и контрабандисты – Лелик и Геша Козодоев. Скульптурная композиция изображает прощальную сцену перед отплытием в Стамбул. Лица скульптур выполнены по стоп-кадрам и фотопортретам. На изготовление шести фигур ушло около двух тонн бронзы. Памятник расположен в 50 метрах от точного исторического места. Торжественное открытие композиции состоялось в августе 2010 года.

Скульптурная композиция «Лелик и Геша Козодоев» установлена в 2010 году на площади у морского вокзала Сочи. Она посвящена персонажам знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», снятой здесь 46 лет назад. Контрабандисты Лелик (Анатолий Папанов) и Геша Козодоев (Андрей Миронов) стоят рядом со скульптурной группой «Семья Семена Семеновича Горбункова», изображающей сцену проводов скромного старшего экономиста Гипрорыбы в заграничный круиз. На изготовление обеих композиций ушло около двух тонн бронзы.


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 650 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:
Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html
Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:
Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / RUTUBE / MAX
Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 2200 7013 2573 4801
Источник: zavodfoto.livejournal.com
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]