Немец после пробы груздя: «Вы, русские, или бессмертные, или сумасшедшие»
30.05.2026 1 943 0 +49 ujiqac

Немец после пробы груздя: «Вы, русские, или бессмертные, или сумасшедшие»

+49
В закладки
Царьград

Немец после пробы груздя: «Вы, русские, или бессмертные, или сумасшедшие» Юрген, никогда, красным, который, увидит, русский, Германии, русские, Lactarius, resimus, помечен, справочниках, черепом, считается, Несъедобен, бессмертные, менять, процесс, обходят, километрЯдовитые

Знаете как испугать иностранца? Угостите домашними грибочками. Немец Юрген приехал в Россию по обмену опытом. Педант до мозга костей, впитывал всё жадно, но с осторожностью сапёра. К даче он отнёсся с интересом, к ноябрьскому вечеру с печкой и картошкой с укропом — с умеренным восторгом. А вот трёхлитровая банка солёных груздей едва не довела его до сердечного приступа: «Вы, русские, или бессмертные, или сумасшедшие».

Когда белую скользкую массу в сметане придвинули гостю, Юрген вежливо улыбнулся, присмотрелся, понюхал, и побледнел. Выяснилось, что в европейских справочниках Lactarius resimus, то есть груздь настоящий, помечен красным черепом. Несъедобен. Токсичен.

Юрген объяснил, что дело не в брезгливости и не в незнании. В Европе существует явление, которое учёные называют микофобией - паническим страхом перед грибами. И корни у него исторические. Веками в Англии, Германии и Франции действовал простой закон: лес принадлежит феодалу. Зашёл в лес, значит браконьер. Сорвал гриб, ты вор. За это могли оштрафовать, выпороть, а в совсем старые времена и вздёрнуть. Поколение за поколением западный человек усваивал: лес - чужая территория, там нельзя ничего брать. Второй слой, тотальное недоверие к природе. Любой гриб, не выращенный на ферме в стерильных условиях, считается потенциальным убийцей. Русским иммигрантам в Германии обычно это объясняют как детям: "На грибочки и ягодки в лесу писают лисы, мы это не едим" - на всякий случай, чтобы поняли.

На Западе собирают только то, что невозможно ни с чем перепутать. Лисички, белые, и то с опаской. Всё остальное, что имеет пластинки под шляпкой - грузди, сыроежки, рыжики, волнушки, для них toadstools, поганки, смерть. Рыжик деликатесный, который в России считается царским грибом, многие европейцы обходят за километр.

Ядовитые грибы

Груздь - гриб хитрый. В сыром виде горький и ядовитый, млечный сок едкий. Но русский грибник знает: вымочить три дня, менять воду, засолить на сорок дней под гнёт, и получается деликатес. Для европейца этот процесс звучит как инструкция по приготовлению кураре. "В наших справочниках твой Lactarius resimus помечен красным черепом. Несъедобен. Токсичен. А вы его едите..." - говорил Юрген, глядя, как хозяин спокойно жуёт груздь.

Всё же Юрген рискнул попробовать маленький кусочек - под полстакана. Жевал с видом человека, совершающего опасный эксперимент. Потом сказал: "Это невероятно. Это вкусно. Хрустит. Но я бы никогда, слышишь, никогда не решился поднять это с земли сам. Вы, русские, либо бессмертные, либо сумасшедшие".

Если немец увидит гриб в лесу, он его сфотографирует. Если русский увидит гриб, у него включается инстинкт охотника. Это культурный код, который передаётся от бабушки к внуку: как отличить ложный опёнок от настоящего, почему масленок надо чистить, зачем волнушку вымачивать. Юрген уехал, не попросив рецепт засолки. Вот и хорошо, угостим кого получше.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]