Пока народ ещё просит
01.05.2026 2 904 0 +124 volvo-cars

Пока народ ещё просит

+124
В закладки
В День Международной Солидарности Трудящихся я хотел бы сказать пару слов об одном из моих самых любимых режиссёров – Миклоше Янчо. Это уместо и в связи с его фильмами и в связи с переменами, которые, возможно, наметились на его родине.

Пока народ ещё просит фильм, студенты, связи, попытка, всего, которые, фильмы, сказать, хотел, псалом, «Красный, крик», признанных, народ, надежды», солдаты», просит», «Звёзды, шедевров, «Венгерская Пока народ ещё просит фильм, студенты, связи, попытка, всего, которые, фильмы, сказать, хотел, псалом, «Красный, крик», признанных, народ, надежды», солдаты», просит», «Звёзды, шедевров, «Венгерская

Кстати, при Орбане фильмы Янчо были запрещены к показу, и даже была попытка уничтожить киноматериалы, хранящиеся в киноархиве – не знаю, удачна ли была эта попытка.

Я писал об этом режиссёре несколько раз, и могу писать бесконечно – он сделал множество фильмов, все его фильмы замечательны, а многие попросту являются шедеврами.

В частности, я хотел бы сказать о его фильме «Сверкающие ветра», снятом в 1968 году и посвящённом событиям 1947 года. Там почти нет сюжета, а снят фильм всего 31 длинным планом. Коммунистически настроенные студенты врываются в католическую школу и пытаются агитировать школьников, которые, естественно, просто не слушают агитаторов. На протяжении всего фильма студенты поют, танцуют, дискутируют и подчёркнуто не обращают внимание на маячащих на заднем плане сотрудников госбезопасности.

Пока народ ещё просит фильм, студенты, связи, попытка, всего, которые, фильмы, сказать, хотел, псалом, «Красный, крик», признанных, народ, надежды», солдаты», просит», «Звёзды, шедевров, «Венгерская

Замечательный фильм, объясняющий, почему «весёлый май» 1968 года не имел ни малейших шансов на победу.

Это малоизвестный фильм Янчо, остающийся в тени его признанных шедевров «Звёзды и солдаты», «Без надежды», «Тишина и крик», «Красный псалом (Пока народ ещё просит)», «Венгерская рапсодия», «Аллегро Барбаро», но, тем не менее, заслуживающий внимания.

Пока народ ещё просит фильм, студенты, связи, попытка, всего, которые, фильмы, сказать, хотел, псалом, «Красный, крик», признанных, народ, надежды», солдаты», просит», «Звёзды, шедевров, «Венгерская

К сему хочу добавить слова Янчо: «Во время работы над „Красным псалмом“ я уже жил в Италии и там понял, что более отвратительной вещи, чем ранний, хищный капитализм, Земля не видела. Фраза „собственность — это кража“ в точности описывает реальность. Политика же не что иное, как возможность попасть в круг общества, который может эту кражу осуществлять».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]