Чудовище
Animals

— А это ещё что за чудовище? — нахмурилась управляющая, разглядывая лохматого пса, что сидел возле черного входа.
— Не волнуйтесь, Валерия Сергеевна. Это Бублик. Он и мухи не обидит. Прибился к нам в начале года, — быстро отрапортовал администратор.
Но женщина, хмыкнув, вынесла свой вердикт:
— Делайте, что хотите, но этого чудовища здесь быть не должно! У нас приличный ресторан, а не какая-то дешёвая забегаловка! Бездомным собакам тут не место!
Сотрудник вздохнул. Он уже понял, что спорить с этой женщиной бесполезно.
— Будет сделано, — произнес он тихо.
Валерия Сергеевна действительно отличалась тяжёлым характером. Она всего добилась в этой жизни сама, а это было непросто…
В детстве, когда её сверстники носились после школы во дворе, Лера учила уроки и помогала маме с младшим братом.
Отец ушёл из семьи, когда ей было шесть лет. И мать все время твердила дочке, что надеяться они могут только на себя:
— Учись, Лерочка! Может, выбьешься в люди, — вздыхала женщина, с надеждой глядя на дочь.
Валерия старалась изо всех сил. Иногда ей катастрофически не везло, но она не сдавалась. Подрабатывала официанткой после занятий в институте. Разносила газеты и листовки.
Окончив учебу, она переехала в столицу. Построила успешную карьеру, ради которой иногда приходилось идти по головам. Но теперь все трудности были позади, и она очень гордилась своими успехами.
Валерию Сергеевну не любили коллеги. Она всегда смотрела на всех свысока и считала большинство из них неудачниками.
Что касается собак, то их Валерия терпеть не могла. И сейчас, увидев рыже-коричневого пса, приветливо виляющего хвостиком, вышла из себя.
Бублик внимательно наблюдал за странной женщиной, что появилась здесь недавно. И почему-то решил пока держаться от неё подальше.
Конечно, сотрудники ресторана были в растерянности от таких новостей. Бублик давно стал для них другом. Добрый, веселый пес встречал каждого у порога.
Особенно он любил бармена Лёшу. Тот даже сделал будку для Бублика, чтобы пес не мерз. И вот теперь…
— Даже не знаю, что делать. Давайте пока переставим будку подальше. Может, Валерия Сергеевна и забудет, если Бублик станет меньше попадаться ей на глаза, — предложил на стихийном собрании коллегам Алексей.
— Она не очень похожа на тех, что забывают. Стерва ещё та. Я таких знаю, — хмыкнул администратор.
Все сотрудники были с ним согласны, но и выгонять Бублика ни у кого бы не поднялась рука.
— Ладно, ребятки! Под мою ответственность. Если что, валите все на меня, — улыбнулся Алексей.
Но план, и правда, на какое-то время сработал. На следующий день Валерия Сергеевна многозначительно посмотрела на место, где раньше стояла будка, и, довольно улыбнувшись, поспешила в ресторан.
А потом ей стало и вовсе не до собаки. Алексей относил Бублику еду и довольно улыбался:
— Хороший пес, умный! Веди себя тихо. Думаю, эта ведьма долго тут не продержится!
— Смотри, Леха, нарвешься. Валерия тебя мигом выпроводит за такое! — говорил товарищу курьер Слава. Но парень лишь ухмыляться, мол, и не таких видали…
В то утро Валерия Сергеевна пребывала в растерянности. Она ходила по комнате, а за ней по пятам бегала пятилетняя дочь Алиса.
— Алиска, ну не мельтеши ты! Посиди у телевизора, — не выдержала Валерия, в очередной раз пытаясь связаться с няней. Но все было тщетно.
— И что же мне с тобой делать? В садик без справки не возьмут. А Нина Константиновна не отвечает, — вздохнула она устало.
— Может, она обиделась на тебя, мамочка? Помнишь, последний раз вы немного поругались, — напомнила Алиса маме.
— Ах, да. Возможно… Ну и ладно. Возомнят о себе бог весть что, а потом обижаются, — фыркнула недовольно Валерия.
— И что же делать будем? Может, папе позвоним? — уточнила Алиса.
При слове «папа» у Валерии Сергеевны округлились глаза. Она не так давно развелась с супругом и не хотела о нем вспоминать.
— Нет, Алисонька. Папу мы беспокоить не будем. Давай лучше вместе на работу поедем? Ты же уже почти здорова? — вдруг предложила Валерия.
И Алиса радостно запрыгала на диване:
— Я быстро, мамочка! Ты не волнуйся. Все помню. Обещаю вести себя хорошо, — прокричала девочка и скрылась в детской…
Конечно, в душном кабинете Алисе очень быстро наскучило. И мама, как назло, долго не появлялась. Она нарисовала второй рисунок, покружилась в кресле и с интересом посмотрела в окно.
— Я немного погуляю и вернусь. Мама даже не заметит, — сказала Алиса и тихо шмыгнула за дверь.
Она прошла к черному входу и выскользнула наружу.
— Совсем другое дело! — сказала она и засмеялась.
Алиса зашла за угол здания и сразу заметила Бублика. Он весело прыгал вокруг Алексея.
— Какой у вас пес смешной, — засмеялась она, подойдя ближе.
Лёша дернулся от неожиданности и обернулся. Рядом стояла симпатичная малышка. Из под её шапки торчали два хвостика.
Она восторженно смотрела на Бублика, а затем не выдержала и протянула руку. Пес с радостью завилял хвостом и лизнул девочку.
— Обожаю собак. Жаль, мама не разрешает, — вздохнула Алиса.
— Понимаю… Нам тоже не разрешают Бублика держать, — ответил Лёша. А затем поинтересовался: — А ты одна здесь гуляешь?
Алиса опустила глаза. Но затем призналась:
— С мамой приехала. Меня девать некуда. Вот она и взяла меня с собой. Папа нас бросил. Но мама мне не хочет об этом говорить. А я все подслушала… Это ведь не страшно?
— Ну, вообще, подслушивать нехорошо. А как зовут твою маму? — решил уточнить Алексей.
— Русакова Валерия Сергеевна, — отрапортовала Алиса, и Лёша присвистнул от неожиданности.
— Вы знаете маму? — обрадовалась его реакции Алиса.
— Да кто ж её не знает, — тихо ответил Алексей.
Он понял, что надо срочно что-то предпринять, но не успел. Вдали показалась фигура Валерии Сергеевны. Она явно искала кого-то.
Бублик побежал к ней навстречу. А вот Алиса очень быстро спряталась за угол.
— Мама меня убьёт, — тихо шепнула она.
Алексей приготовился к грозе, которая вот-вот должна была разразиться. По лицу Валерии Сергеевны было видно, что она явно не в духе.
— Алексей, что здесь делает эта помоечная псина? Я же говорила избавиться от этого чудовища. Вы что, русского языка не понимаете? Немедленно уберите её отсюда! — грозно пророкотала она.
Лёша попытался подать знак, что здесь находится Алиса. Но Валерия Сергеевна и слова ему не дала сказать:
— Что вы кривляетесь, Алексей? Вышвырните собаку на помойку и зайдите ко мне. Напишите заявление по-собственному, — продолжила она.
И тут из-за угла выскочила Алиса.
— Я пытался вас предупредить, — развёл руками Лёша и пошёл прочь.
— Ты… мама… ты сама – самое настоящее чудовище! — услышал Алексей голос Алисы за спиной.
— Ну хоть кто-то сказал ей это, — хмыкнул он, улыбнувшись.
*****
На следующий день Валерия Сергеевна пришла на работу позже обычного и выглядела растерянно.
— Что это с ней сегодня? Неужели из-за Лёшки и Бублика переживает? — шептались сотрудники.
И в чем-то они были правы…
Всю ночь Валерия Сергеевна пыталась успокоить дочь, которая требовала справедливого отношения к собачке:
— Что тебе сделал этот Бублик? Как ты могла отправить его на помойку? А меня ты тоже выкинешь, когда я тебе надоем? Теперь я понимаю, почему папа от нас ушёл! — кричала Алиса.
Лишь к утру девочка забылась беспокойным сном. И Валерия, вызвав новую няню, отправилась на работу. Она с надеждой обошла двор здания, но Бублика там уже не было.
— Ну, конечно. Все сделал, как я сказала, — вздохнула она, заглянув в опустевшую будку.
За барной стойкой её сдержанно поприветствовал сменщик Алексея. Валерия Сергеевна кивнула. Затем созвонилась с отделом кадров и через пятнадцать минут уехала в неизвестном направлении…
*****
Она нервно нажимала на кнопку звонка и обрадовалась, когда услышала лай за дверью.
— Это вы? И что на этот раз? Запретите мне держать Бублика у себя в квартире? — огрызнулся Алексей вместо приветствия.
— И вам доброго дня! Может, разрешите войти? — спросила она.
— А собачка моя помоечная вас уже не смущает? Ну, тогда проходите! — ответил он, пропуская Валерию в квартиру.
Бублик с интересом наблюдал за происходящим и осторожно махал хвостиком. Он ещё не до конца освоился в квартире Алексея и чувствовал себя здесь неуверенно.
— Алексей, я, кажется, немного погорячилась вчера. Вы можете вернуться на работу. Дело в том, что моя дочь Алиса очень расстроилась.
Не могли бы вы на время вернуть Бублика обратно? Я бы привезла её и показала, что с ним все в порядке. Она всю ночь не спала, — начала Валерия Сергеевна, и каждое слово давалось ей с трудом.
— Послушайте, неужели вы и вправду считаете, что весь мир должен крутиться вокруг вас? Бублик, по-вашему, игрушка? Вчера – унеси, сегодня – принеси!
Не слишком ли много вы врете своей дочери? Это, конечно, не моё дело. Но она все знает про ваш развод с супругом, — выпалил зачем-то Алексей.
Валерия Сергеевна как-то сразу осунулась и побледнела:
— У меня никого нет, кроме неё. Я хотела быть хорошей матерью. Чтобы у Алисы была семья. Думала, что самое важное – это отец. У меня его, можно сказать, не было, — призналась она с горечью и вдруг заплакала.
Алексей и представить не мог, что эта железная леди умеет плакать. Он застыл, как вкопанный. Из оцепенения его вывел Бублик, который встал на задние лапки и попытался лизнуть руку Валерии Сергеевны.
— Извини, Бублик, что я так с тобой, — присев на корточки говорила Валерия.
— Да ладно вам. Он уже все простил. Бублик – мировой пес! — ответил добродушно Алексей.
И тут раздался звонок. Валерия Сергеевна взяла трубку и побледнела:
— То есть как – сбежала? Вы отдаёте себе отчёт, что натворили? — вдруг закричала она в трубку.
— Что случилось? — спросил Алексей.
— Алиса сбежала от новой няни, — ответила Валерия и снова заплакала.
Через несколько минут они все вместе вышли из подъезда.
— Понимаете, она назвала меня чудовищем! — говорила Алексею Валерия.
— Ну, это она, конечно, погорячилась, — утешал её мужчина.
— А, по-моему, она права. Я только и делаю, что порчу всем жизнь, — всхлипнула Валерия.
Они нашли Алису в парке.
— Мы часто ходили сюда с папой, — призналась девочка.
Она была рада снова встретить Бублика. Валерия и Алексей смотрели, как девочка играет с собакой, и улыбались.
— Знаете, когда я была маленькой, то все время просила у отца собаку. И вот, однажды мы возвращались с мамой домой из детского сада, а навстречу из подъезда вышел папа с коробкой в руках…
Я обрадовалась. Мне почему-то показалось, что там долгожданный щенок. Это потом я поняла, что в коробке лежали его вещи.
Помню, как спросила у папы о собаке, а он выругался на меня и сказал, что такой дуре, как я, только щенка не хватает, — говорила грустно Валерия.
— И поэтому вы невзлюбили всех собак мира? — спросил тихо Алексей. Ему почему-то стало жаль эту женщину.
Она кивнула в ответ и отвернулась.
— Я понимаю, что Бублик тут ни при чем, — произнесла она через минуту.
— А знаете что? Приходите к нам с Бубликом в гости! — предложил громко Алексей. И Алиса радостно закивала.
Они часто приходили друг к другу в гости. А потом стали жить вместе, забыв все прошлые обиды и разочарования.
И, надо сказать, у них это здорово получилось!
Автор НИКА ЯСНАЯ

— А это ещё что за чудовище? — нахмурилась управляющая, разглядывая лохматого пса, что сидел возле черного входа.
— Не волнуйтесь, Валерия Сергеевна. Это Бублик. Он и мухи не обидит. Прибился к нам в начале года, — быстро отрапортовал администратор.
Но женщина, хмыкнув, вынесла свой вердикт:
— Делайте, что хотите, но этого чудовища здесь быть не должно! У нас приличный ресторан, а не какая-то дешёвая забегаловка! Бездомным собакам тут не место!
Сотрудник вздохнул. Он уже понял, что спорить с этой женщиной бесполезно.
— Будет сделано, — произнес он тихо.
Валерия Сергеевна действительно отличалась тяжёлым характером. Она всего добилась в этой жизни сама, а это было непросто…
В детстве, когда её сверстники носились после школы во дворе, Лера учила уроки и помогала маме с младшим братом.
Отец ушёл из семьи, когда ей было шесть лет. И мать все время твердила дочке, что надеяться они могут только на себя:
— Учись, Лерочка! Может, выбьешься в люди, — вздыхала женщина, с надеждой глядя на дочь.
Валерия старалась изо всех сил. Иногда ей катастрофически не везло, но она не сдавалась. Подрабатывала официанткой после занятий в институте. Разносила газеты и листовки.
Окончив учебу, она переехала в столицу. Построила успешную карьеру, ради которой иногда приходилось идти по головам. Но теперь все трудности были позади, и она очень гордилась своими успехами.
Валерию Сергеевну не любили коллеги. Она всегда смотрела на всех свысока и считала большинство из них неудачниками.
Что касается собак, то их Валерия терпеть не могла. И сейчас, увидев рыже-коричневого пса, приветливо виляющего хвостиком, вышла из себя.
Бублик внимательно наблюдал за странной женщиной, что появилась здесь недавно. И почему-то решил пока держаться от неё подальше.
Конечно, сотрудники ресторана были в растерянности от таких новостей. Бублик давно стал для них другом. Добрый, веселый пес встречал каждого у порога.
Особенно он любил бармена Лёшу. Тот даже сделал будку для Бублика, чтобы пес не мерз. И вот теперь…
— Даже не знаю, что делать. Давайте пока переставим будку подальше. Может, Валерия Сергеевна и забудет, если Бублик станет меньше попадаться ей на глаза, — предложил на стихийном собрании коллегам Алексей.
— Она не очень похожа на тех, что забывают. Стерва ещё та. Я таких знаю, — хмыкнул администратор.
Все сотрудники были с ним согласны, но и выгонять Бублика ни у кого бы не поднялась рука.
— Ладно, ребятки! Под мою ответственность. Если что, валите все на меня, — улыбнулся Алексей.
Но план, и правда, на какое-то время сработал. На следующий день Валерия Сергеевна многозначительно посмотрела на место, где раньше стояла будка, и, довольно улыбнувшись, поспешила в ресторан.
А потом ей стало и вовсе не до собаки. Алексей относил Бублику еду и довольно улыбался:
— Хороший пес, умный! Веди себя тихо. Думаю, эта ведьма долго тут не продержится!
— Смотри, Леха, нарвешься. Валерия тебя мигом выпроводит за такое! — говорил товарищу курьер Слава. Но парень лишь ухмыляться, мол, и не таких видали…
В то утро Валерия Сергеевна пребывала в растерянности. Она ходила по комнате, а за ней по пятам бегала пятилетняя дочь Алиса.
— Алиска, ну не мельтеши ты! Посиди у телевизора, — не выдержала Валерия, в очередной раз пытаясь связаться с няней. Но все было тщетно.
— И что же мне с тобой делать? В садик без справки не возьмут. А Нина Константиновна не отвечает, — вздохнула она устало.
— Может, она обиделась на тебя, мамочка? Помнишь, последний раз вы немного поругались, — напомнила Алиса маме.
— Ах, да. Возможно… Ну и ладно. Возомнят о себе бог весть что, а потом обижаются, — фыркнула недовольно Валерия.
— И что же делать будем? Может, папе позвоним? — уточнила Алиса.
При слове «папа» у Валерии Сергеевны округлились глаза. Она не так давно развелась с супругом и не хотела о нем вспоминать.
— Нет, Алисонька. Папу мы беспокоить не будем. Давай лучше вместе на работу поедем? Ты же уже почти здорова? — вдруг предложила Валерия.
И Алиса радостно запрыгала на диване:
— Я быстро, мамочка! Ты не волнуйся. Все помню. Обещаю вести себя хорошо, — прокричала девочка и скрылась в детской…
Конечно, в душном кабинете Алисе очень быстро наскучило. И мама, как назло, долго не появлялась. Она нарисовала второй рисунок, покружилась в кресле и с интересом посмотрела в окно.
— Я немного погуляю и вернусь. Мама даже не заметит, — сказала Алиса и тихо шмыгнула за дверь.
Она прошла к черному входу и выскользнула наружу.
— Совсем другое дело! — сказала она и засмеялась.
Алиса зашла за угол здания и сразу заметила Бублика. Он весело прыгал вокруг Алексея.
— Какой у вас пес смешной, — засмеялась она, подойдя ближе.
Лёша дернулся от неожиданности и обернулся. Рядом стояла симпатичная малышка. Из под её шапки торчали два хвостика.
Она восторженно смотрела на Бублика, а затем не выдержала и протянула руку. Пес с радостью завилял хвостом и лизнул девочку.
— Обожаю собак. Жаль, мама не разрешает, — вздохнула Алиса.
— Понимаю… Нам тоже не разрешают Бублика держать, — ответил Лёша. А затем поинтересовался: — А ты одна здесь гуляешь?
Алиса опустила глаза. Но затем призналась:
— С мамой приехала. Меня девать некуда. Вот она и взяла меня с собой. Папа нас бросил. Но мама мне не хочет об этом говорить. А я все подслушала… Это ведь не страшно?
— Ну, вообще, подслушивать нехорошо. А как зовут твою маму? — решил уточнить Алексей.
— Русакова Валерия Сергеевна, — отрапортовала Алиса, и Лёша присвистнул от неожиданности.
— Вы знаете маму? — обрадовалась его реакции Алиса.
— Да кто ж её не знает, — тихо ответил Алексей.
Он понял, что надо срочно что-то предпринять, но не успел. Вдали показалась фигура Валерии Сергеевны. Она явно искала кого-то.
Бублик побежал к ней навстречу. А вот Алиса очень быстро спряталась за угол.
— Мама меня убьёт, — тихо шепнула она.
Алексей приготовился к грозе, которая вот-вот должна была разразиться. По лицу Валерии Сергеевны было видно, что она явно не в духе.
— Алексей, что здесь делает эта помоечная псина? Я же говорила избавиться от этого чудовища. Вы что, русского языка не понимаете? Немедленно уберите её отсюда! — грозно пророкотала она.
Лёша попытался подать знак, что здесь находится Алиса. Но Валерия Сергеевна и слова ему не дала сказать:
— Что вы кривляетесь, Алексей? Вышвырните собаку на помойку и зайдите ко мне. Напишите заявление по-собственному, — продолжила она.
И тут из-за угла выскочила Алиса.
— Я пытался вас предупредить, — развёл руками Лёша и пошёл прочь.
— Ты… мама… ты сама – самое настоящее чудовище! — услышал Алексей голос Алисы за спиной.
— Ну хоть кто-то сказал ей это, — хмыкнул он, улыбнувшись.
*****
На следующий день Валерия Сергеевна пришла на работу позже обычного и выглядела растерянно.
— Что это с ней сегодня? Неужели из-за Лёшки и Бублика переживает? — шептались сотрудники.
И в чем-то они были правы…
Всю ночь Валерия Сергеевна пыталась успокоить дочь, которая требовала справедливого отношения к собачке:
— Что тебе сделал этот Бублик? Как ты могла отправить его на помойку? А меня ты тоже выкинешь, когда я тебе надоем? Теперь я понимаю, почему папа от нас ушёл! — кричала Алиса.
Лишь к утру девочка забылась беспокойным сном. И Валерия, вызвав новую няню, отправилась на работу. Она с надеждой обошла двор здания, но Бублика там уже не было.
— Ну, конечно. Все сделал, как я сказала, — вздохнула она, заглянув в опустевшую будку.
За барной стойкой её сдержанно поприветствовал сменщик Алексея. Валерия Сергеевна кивнула. Затем созвонилась с отделом кадров и через пятнадцать минут уехала в неизвестном направлении…
*****
Она нервно нажимала на кнопку звонка и обрадовалась, когда услышала лай за дверью.
— Это вы? И что на этот раз? Запретите мне держать Бублика у себя в квартире? — огрызнулся Алексей вместо приветствия.
— И вам доброго дня! Может, разрешите войти? — спросила она.
— А собачка моя помоечная вас уже не смущает? Ну, тогда проходите! — ответил он, пропуская Валерию в квартиру.
Бублик с интересом наблюдал за происходящим и осторожно махал хвостиком. Он ещё не до конца освоился в квартире Алексея и чувствовал себя здесь неуверенно.
— Алексей, я, кажется, немного погорячилась вчера. Вы можете вернуться на работу. Дело в том, что моя дочь Алиса очень расстроилась.
Не могли бы вы на время вернуть Бублика обратно? Я бы привезла её и показала, что с ним все в порядке. Она всю ночь не спала, — начала Валерия Сергеевна, и каждое слово давалось ей с трудом.
— Послушайте, неужели вы и вправду считаете, что весь мир должен крутиться вокруг вас? Бублик, по-вашему, игрушка? Вчера – унеси, сегодня – принеси!
Не слишком ли много вы врете своей дочери? Это, конечно, не моё дело. Но она все знает про ваш развод с супругом, — выпалил зачем-то Алексей.
Валерия Сергеевна как-то сразу осунулась и побледнела:
— У меня никого нет, кроме неё. Я хотела быть хорошей матерью. Чтобы у Алисы была семья. Думала, что самое важное – это отец. У меня его, можно сказать, не было, — призналась она с горечью и вдруг заплакала.
Алексей и представить не мог, что эта железная леди умеет плакать. Он застыл, как вкопанный. Из оцепенения его вывел Бублик, который встал на задние лапки и попытался лизнуть руку Валерии Сергеевны.
— Извини, Бублик, что я так с тобой, — присев на корточки говорила Валерия.
— Да ладно вам. Он уже все простил. Бублик – мировой пес! — ответил добродушно Алексей.
И тут раздался звонок. Валерия Сергеевна взяла трубку и побледнела:
— То есть как – сбежала? Вы отдаёте себе отчёт, что натворили? — вдруг закричала она в трубку.
— Что случилось? — спросил Алексей.
— Алиса сбежала от новой няни, — ответила Валерия и снова заплакала.
Через несколько минут они все вместе вышли из подъезда.
— Понимаете, она назвала меня чудовищем! — говорила Алексею Валерия.
— Ну, это она, конечно, погорячилась, — утешал её мужчина.
— А, по-моему, она права. Я только и делаю, что порчу всем жизнь, — всхлипнула Валерия.
Они нашли Алису в парке.
— Мы часто ходили сюда с папой, — призналась девочка.
Она была рада снова встретить Бублика. Валерия и Алексей смотрели, как девочка играет с собакой, и улыбались.
— Знаете, когда я была маленькой, то все время просила у отца собаку. И вот, однажды мы возвращались с мамой домой из детского сада, а навстречу из подъезда вышел папа с коробкой в руках…
Я обрадовалась. Мне почему-то показалось, что там долгожданный щенок. Это потом я поняла, что в коробке лежали его вещи.
Помню, как спросила у папы о собаке, а он выругался на меня и сказал, что такой дуре, как я, только щенка не хватает, — говорила грустно Валерия.
— И поэтому вы невзлюбили всех собак мира? — спросил тихо Алексей. Ему почему-то стало жаль эту женщину.
Она кивнула в ответ и отвернулась.
— Я понимаю, что Бублик тут ни при чем, — произнесла она через минуту.
— А знаете что? Приходите к нам с Бубликом в гости! — предложил громко Алексей. И Алиса радостно закивала.
Они часто приходили друг к другу в гости. А потом стали жить вместе, забыв все прошлые обиды и разочарования.
И, надо сказать, у них это здорово получилось!
Автор НИКА ЯСНАЯ
Источник: rzhaka.mirtesen.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]