Ученые вырастили искусственный шоколад
11.03.2026 4 869 0 +161 WoodrowWhitlock

Ученые вырастили искусственный шоколад

+161
В закладки
Проект является одним из десятков инициатив в пищевой индустрии, направленных на создание альтернативы традиционному какао. Его авторы заявляют, что хотят выйти на коммерческое использование к концу года. Однако эксперты отрасли сомневаются в нужности такого продукта: цены на какао-бобы вернулись к многолетней норме, и замена вряд ли понадобится

Ученые вырастили искусственный шоколад шоколад, какаобобы, будет, какаобобов, потому, инновации, Однако, пищевой, искусственное, норме, является, Поэтому, вырастить, думаю, вкусу, настоящее, сделать, нормальной, очень, когда

Ученым удалось вырастить искусственный шоколад, который по вкусу идентичен настоящему и не содержит примеси и добавки. Бельгийский пищевой гигант Puratos вместе со стартапом California Cultured отобрал идеальные какао-растения с максимальными вкусовыми и ароматическими свойствами, взял их клетки и поместил в специальные резервуары с питательной средой. На выходе получается готовый шоколад, пишет издание Futurism.

Проект является одним из десятков инициатив в пищевой индустрии, направленных на создание альтернативы традиционному какао. Однако лабораторный шоколад сталкивается с несколькими барьерами, в частности регуляторными требованиями, восприятием потребителей и высокой себестоимостью. Однако компании планируют довести технологию до коммерческого производства до конца 2026 года. Будет ли пользоваться спросом такой продукт? Говорит президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев:

— Да, я про такое слышал, но это все инновации были в тот период, когда были очень высокие цены на какао-бобы. Все инновации были направлены на то, как сделать шоколад без какао-бобов. В настоящее время цены на какао-бобы практически вернулись к своей норме, в районе 2000 фунтов за тонну. Поэтому я думаю, что все это будет остановлено, потому что понятно, что никакое искусственное что-то выращенное не даст того вкуса, как правильно выращенные какао-бобы на правильных почвах, политые правильным дождем в правильном окружении. Думаю, что инновация пока не будет востребованна.

— А если рассматривать это как очень дешевый шоколад? Вот такое будущее вы не видите?

— Сейчас не вижу, потому что из более дешевых какао-бобов дешевый шоколад делают просто из какао-порошка и жира, не обязательно какао-масла. Поэтому при нормальной цене на какао-бобы нет никакой необходимости делать что-либо искусственное. Да, предыдущие два года подряд, когда хедж-фонды играли на Лондонской бирже, цену надували в три, в четыре, в пять раз выше нормальной, все инновации были в эту сторону: как сделать шоколад без какао-бобов. Но сейчас я думаю, что это все будет поставлено на паузу, потому что рынку это абсолютно не нужно.

— На вкус действительно идентичен?

— Да нет, конечно. То же самое, что мы идем, покупаем помидоры на рынке или мясо на стейк: они все разные, мы выбираем их по вкусу. Вот точно такая же история из какао-бобов. Это зависит от страны произрастания, даже конкретного региона в этой стране, даже от урожая, даже от года, от количества дождей, которые были. То есть это все влияет на вкус и говорит о том, что можно что-то вырастить искусственное, оно будет при этом великолепного вкуса, это маловероятно.

— То есть даже самые дешевые бобы, но настоящие, будут лучше, чем эти искусственные?

— Я полагаю, что в настоящее время да.

При выборе качественного шоколада эксперты советуют обращать внимание на состав, где какао-продукты должны стоять на первых позициях, срок годности и наличие четкой маркировки. В частности, качественный черный шоколад должен содержать не менее 43% какао-продуктов, а молочный — не менее 30% и 18% сухих молочных веществ.

Текст:Business FM
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]