Я, папа и подлодка!

Однажды, когда мне было лет пять, мама куда-то надолго ушла, и оставила меня с отцом. Он был выходной. Мы позавтракали, и собрались в парк, на каруселях кататься. А потом папа обещал отвести меня в магазин, купить всяких лент в косы, каких захочется. И куклу.
Я была в восторге, волновалась, спрашивала, будет ли мне пирожное «приморское», сахарная вата, мороженое…
— Куплю, все куплю, — обещал папа.
— А в ресторан обедать пойдем?
— Пойдем. Офицер девушку голодной не оставит.
— И на такси поедем?
— Конечно, поедем, — смеялся папа. — Офицер девушку пешком идти не заставит.
Мы уже собрались выходить, но тут зазвонил большой черный телефон, который висел на стене в прихожей. Я его страшно не любила, потому что это была прямая связь с бригадой. Звонок означал: папу срочно вызовут на службу. Так и вышло.
— Извини, дочь, — вздохнул папа. — Но сегодня парк отменяется. Лодку надо на бочку ставить.
Я уже собралась оплакивать ресторан, такси, мороженое и прочие блага, но тут папа добавил:
— Пойдем ко мне на лодку, не оставлять же тебя одну.
Это было еще интереснее, чем парк. В парк и с мамой можно, а вот на лодку — только с папой.
Бригаду от нашего дома отделял лес. Стояло начало лета, было тепло и влажно. Трава блестела от росы, вокруг цвели ирисы, на тропинку падала кружевная тень от листьев. И пахло морем.
— А детям можно на лодку? — спросила я.
— Нет вообще-то, — ответил папа.
— А меня не прогонят?
Папа улыбнулся:
— Ну кто ж тебя прогонит? Ты ведь капитанская дочка!
У меня был миллион вопросов:
— А ты прямо на бочку лодку поставишь?
— Прямо на бочку.
— А почему ты ее зовешь подлодкой? Она же под водой плавает, значит, она подводка.
— Под-водка? — задумался папа. — В этом есть смысл. Но она все же подлодка — подводная лодка.
Лодка показалась мне огромной и страшноватой, как акула. И я немного опасалась, что меня прогонят. Но папу все слушались, а мне улыбались. Там было много людей в форме, со странными именами: Старпом, Кок, Боцман. Папа провел меня по лодке, показал свою каюту. Кок на камбузе угостил макаронами по-флотски и компотом. Мне почему-то они были даже вкуснее, чем еда в ресторане.
А потом мы пошли на ходовой мостик, ставить лодку на бочку. Возле моих ног открылся люк, из него высунулась чья-то голова. Я очень удивилась, и от неожиданности голове подмигнула. Человек вытаращил глаза, споткнулся, засунулся обратно.
— Ты зачем матросов пугаешь? — захохотал папа.
Мостик оказался вовсе не мостиком, а бочка — не бочкой. Но все равно было очень здорово, и лодку на бочку мы в итоге поставили. И это получилось гораздо круче, чем просто прогулка. Парк и карусели были у всех детей, а выход в море на подводной лодке — только у меня.
Одно из лучших воспоминаний моего детства — лето, море, подлодка и папа, молодой, сильный командир. Чувство абсолютной безопасности и защищенности рядом с ним.
©️ Диана Удовиченко
Источник: rzhaka.mirtesen.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]