"Вокзалъ "Кострома Сырная" - гастрономический отель в глубинке.
30.06.2018 0 0 myphototravel

"Вокзалъ "Кострома Сырная" - гастрономический отель в глубинке.

---
В закладки


Вы любите сыр? А вы когда-нибудь ночевали в сырных варнях? А на вокзале?
А тем временем в 11 км от Костромы, а если быть точнее в деревне Будихино, в настоящей русской глубинке, в середине декабря открылся новый гастрономический отель "Вокзалъ "Кострома Сырная". В отеле вы не только отдохнете, но и наедитесь, а еще и просветитесь. Но, обо всем по порядку ниже.

Read post in English

Новая аутентичная гостиница, а вернее будет сказать целый туркомплекс объединяет в своих стенах уникальную «сырную» ресторацию, музей истории костромского сыроварения, скоро откроется и своя сыроварня, а также стилизованные под «сырную» тематику отель и хостел. Тут гости Костромской земли не только смогут отдохнуть и вкусно поесть, но и узнают много нового о местной истории сыроварения и другие исторические факты о костромской земле.









«Кострома Сырная» создана в рамках развития знаменитого российского турмаршрута «Золотое кольцо России» и приурочена к году празднования его пятидесятилетнего юбилея.







Поселившись в этом отеле вы однозначно настроитесь на гастрономический лад сырной столицы России. Почему "Вокзалъ"?





Это необычное название переносит в далекие времена, когда слово «вокзалъ» совсем не обозначало, что вы приехали на вокзал, где стоят поезда и паровозы, под этим словом скрывалось загородное увеселительное заведение.

Сначала был Vauxhall в старинном поместье под Лондоном. Потом территория из частной стала собственностью казны, здесь устроили городской парк, который народ быстро облюбовал для прогулок. Вскоре там появилось увеселительное заведение. В итоге Воксхольский сад приобрёл такую известность, что его скопировали во Франции и России.





В Российской Империи все началось с Павловского музыкального зала. Его задумали для привлечения петербургских жителей, чтобы те ездили в Павловск, и чтобы тем самым окупалась первая железная дорога. Понятно, что для удобства публики его построили рядом с конечной остановкой Царскосельской дороги. Поезда приходили к воксалу, отправлялись от воксала. Приглашая петербуржцев в Павловск, правление Царскосельской железной дороги заманивало их увеселениями в воксале, состоящими из оркестра музыки, иллюминаций и фейерверков.

В отеле 13 стандартных номеров «Сырные варни» и 6 номеров хостел «Пастушье Шале».





Конечно же все они по своему отличаются, комфортом, да и вообще номера обладают естественной простотой. Стоимость от 400 рублей с человека в хостеле до 4000 рублей за пятиместный номер (с завтраком). Двухместный стандартный номер с завтраком стоит 2200 рублей.







Во всех номерах телевизор, фен, кондиционер. Довольно комфортные и уютные номера.

Что касается сыра, Кострома столетия известна своим сыроварением, город снискал славу сырной столицы России. В отеле "Вокзалъ"Кострома Сырная" обустроен целый музей этого продукта.









Все туристы могут пройти экскурсию с гидом по этому музею, узнать историю сыра, сыроварения, много интересных деталей. А еще скоро тут откроется собственная сыроварня.

Даже название деревни Будихино, где расположен туристический комплекс, появилось не случайно. А появление такого названия деревни связывают со звоном колокольчиков на шеях коров, которые будили по утрам местных жителей.

В настоящее время экспозиция музея насчитывает десятки подобных колокольчиков, которые называют ботало, а также сотни предметов, связанных с переработкой молока и производством сыра. «Молочница» в забавном костюме объяснит постояльцам о назначении медной посуды и кратко познакомит с процессами.

Расскажет о том что же появилось первым сыр или молоко? Много других загадок.









Производить сыр в промышленных масштабах первыми стали в Голландии в 14 веке. Сейчас самый большой производитель сыра — США, больше всего его едят в Греции, а самые верные сырные гурманы — французы.

А знаете, когда сыр появился на Руси и как его делали?! А какой сыр любил А.С. Пушкин? И кто начал в России промышленное производство сыра?!

Как делали сыр в Древней Руси ? Обо всем этом расскажет интерактивная экскурсия в музее "Историческая Сыроварня". Кроме историй о сыре, вы познакомитесь с уникальной коллекцией медной посуды русского сыровара 18 - 19 вв..





И, разумеется, отведаете сыра в зале «Династии Романовых», увешанном портретами представителей императорского рода









Тут проводят дегустацию сыра, рассказывая какие предпочтения в еде были у августейших особ.

Дегустаций делятся на три вида:
- дегустация сыра с вареньем и иван чаем для детей
- дегустация сыра на «Французский манер»
- дегустация сыра с пивом на «Голландский манер»













А после экскурсии или дегустации можно подняться в ресторан «Молочная гора», стену которого украшает фреска с изображением Костромы, тут можно отведывать сырный обед или ужин, состоящий из продукции российского производства.











Для тех кто хочет открыть новые вкусы и сочетания сыров тут самое место. Меню умещается на одном развороте, но выбрать есть что от закусок и до десертов.









Кухня по большей части международная ведь сыр это - настоящий мировой король гастрономии. Он в зависимости от сорта даёт блюдам остринку или нежное сливочное послевкусие. Сыр может быть в десерте или в салате, в горячем или в холодном. Выдержанный твёрдый пармезан не заменим для равиоли и классической итальянской пасты например.

Тут просто невероятная буррата, огромная, нежная и безумно вкусная. Да и вообще все, что мы пробовали вкусно.Готовят по-домашнему вкусно и сытно.











Кухня в отеле "Вокзалъ "Кострома Сырная" объединяет в себе все лучшее из наследий швейцарской, французской, итальянской и средиземноморской кухонь. Каждый гость обязательно найдет блюдо со своим любимым сыром или попробует новое, которое придется ему по вкусу.

Официальный сайт гостиницы:

http://welcome-kostroma.com/

https://vk.com/club158235370

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]