Кавказ выпускает диких зверей
29.06.2018 0 0 macos

Кавказ выпускает диких зверей

---
В закладки
Кавказ выпускает диких зверей особей, недавно, других, леопард, региона, перед, критериев, снежного, барса, выпуском, начала, популяции, леопарды, Центра, результате, козлов, Шюшайте, природы, вообще, специалисты


Леопардов готовятся выпустить на волю специалисты «Центра природы Кавказа». Еще недавно вообще было непонятно, выживет ли хоть кто-то из этого вида, и вот дошло до того, что хищников уже не боятся оставлять в диких условиях на произвол судьбы. Пугаться нечего – на людей ближнеазиатский леопард охотиться не будет. Разве что на баранов и козлов.

Фото © 1777.ru

«В результате исследований были выявлены потенциальные места обитания леопарда — это, в первую очередь, земли с минимальной антропогенной нагрузкой и достаточной кормовой базой, а леопард в основном охотится на благородных оленей, серн, косуль, козлов, кабанов и туров", — отметила генеральный директор Центра Рената Шюшайте.

Чтобы леопарды не загнулись в дикой природе, их с самого котятства натаскивают на вольную жизнь. Обучение котиков происходит в Сочинском нацпарке.

"Перед выпуском в естественную среду котят тренируют в специально оборудованных вольерах, оснащенных различными конструкциями, обучают навыкам выживания и самостоятельной охоты. Одним из основных критериев отбора особей перед выпуском является наличие у них страха перед человеком. Особи, не прошедшие отбор по ряду критериев, остаются в центре и могут принять участие в программе реинтродукции в рамках программы разведения, а также подлежат обмену на особей других генетических линий из европейских зоопарков", — рассказала Шюшайте.

В результате штудий звери-отличники способны не только тупо жить на том лесу, где их выгрузят, но и распространяться из региона в регион по специальным коридорам, разведка которых тоже входит в работу Центра. Сейчас леопардов около полусотни, это уже кое-что, хотя они по-прежнему в Красной книге. А на воле в данный момент – всего два!

Стратегия сохранения еще одного редкого животного — снежного барса — обитающего в России на территории Алтае-Саянского региона, тоже начала срабатывать. В стране барсов 90 – по оптимистическим оценка и 50 по пессимистическим. Это почти катастрофа.  

Цель стратегии — довести численность популяции снежного барса до 150 особей. Для этого "Центр природы Кавказа" плотно работает с экспертами из Татарстана, Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев.

А зубров на Кавказе недавно вообще оставалось пять! Они практически вымерли, но специалисты выпустили еще два десятка и популяция постепенно начала расти. С учетом других регионов Россия теперь третья в мире по численности популяции зубра.

Параллельно в Дагестане выхаживают каспийскую нерпу. В начале 20 века ее был миллион особей, сейчас в 13 раз меньше. В 2016 году начали создавать спец-центр по восстановлению нерпы. В 2019 году обещают достроить.

Дагестан и выхаживание животных, Кавказ и дикие леопарды – недавно еще фантастика. Или уже все бесполезно? Как считаете?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]