Хабаровская полиция заподозрила чиновника в уничтожении клубничного урожая местного фермера
29.06.2018 330 0 0 varlamov

Хабаровская полиция заподозрила чиновника в уничтожении клубничного урожая местного фермера

---
0
В закладки
Хабаровская полиция заподозрила чиновника в уничтожении клубничного урожая местного фермера Белинский, клубники, рублей, рядов, Белинского, фермера, аренды, Новости, словам, участка, рассказали, аренду, правительства, КомсомольскенаАмуре, губернатора, считает, после, Коровиной, Коровина, тысяч

Фото: Администрация Хабаровска

Хабаровская полиция возбудила уголовное дело против бывшего полномочного представителя губернатора в Комсомольске-на-Амуре Константина Белинского, которого подозревают в уничтожении клубничного урожая местного фермера. Белинский уволился из краевого правительства за день до происшествия.

Инцидент произошел 16 июня в районе села Краснореченское. По данным прокуратуры, бывший чиновник за рулем своего автомобиля Ford проехал по участку, который используют для выращивания клубники, и повредил имущество руководителя Крестьянского фермерского хозяйства. Он уничтожил кусты клубники и привел в негодность поливочную систему. Сумма ущерба превышает 320 тысяч рублей.

В аппарате полпреда президента на Дальнем Востоке рассказали, что подозреваемый Белинский с 2016 года сдавал участок в аренду Ирине Коровиной. Пока он давил урожай, она выступала на Всероссийском молодежном форуме "Амур" с проектом по выращиванию клубники на "дальневосточном гектаре".

По словам Коровиной, причиной конфликта стал спор из-за договора аренды. "В этом году он прислал договор об оплате аренды участка за три года по 100 тысяч рублей в год. Мы готовы были оплатить эту сумму, хотя это и дорого для аренды. Потом он сообщил, что увеличивает аренду до двух миллионов рублей. Таких денег у нас не было", — рассказала Коровина. По ее мнению, арендодатель считает фермеров "захватчиками".

По ее словам, уничтожены посевы на трети участка. "Я обошла шесть рядов, на них уничтожено две с половиной тысячи кустов. А всего 48 рядов. Приезжал оценщик, собрал данные, сейчас подсчитывает ущерб", — добавила фермер, отметив, что хозяйству необходимо выполнять договоры с магазинами, поскольку часть продукции уже оплачена. Коровина также сообщила, что написала заявление в полицию.

<…>

Сам Константин Белинский в телефонном разговоре с РИА "Новости" заявил, что считает виновным фермера.

"У меня есть документы, подтверждающие, что они виноваты", — сказал Белинский. Он пообещал ответить на вопросы корреспондента при личной встрече, после чего перестал выходить на связь.

РИА "Новости"
В пресс-службе правительства Хабаровского края рассказали, что Белинский стал уполномоченным представителем губернатора в Комсомольске-на-Амуре 15 сентября 2017 года. За день до инцидента с клубникой его уволили по собственному желанию.

Местное отделение партии "Единая Россия" приостановило членство Белинского после возбуждения уголовного дела.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]