Игра ва-банк
29.06.2018 360 0 0 skif-tag

Игра ва-банк

---
0
В закладки
Сегодня по телевизору видел просто вал всякого-разного пропагандистского материала, и сюжеты о счастливых пенсионерах, и интервью каких-то учёных, социологов, и какие-то знаменитости, типа Льва Лещенко, и всё на один лад - как же здорово, что наконец-то повышают пенсионный возраст. Абсолютное ощущение даже не дурдома, а какого-то безумного зазеркалья. Ну, просто сложно было себе представить степень цинизма и наглости, когда чёрное называют белым...
В связи с этим вспомнил недавний пост Рощина (ака "Сапожник"), который цитирует Чадаева, главного едросовского идеолога в недавнем прошлом, полемизируя с ним:

«Дизайн нашей внутренней политики спроектирован профессиональными рекламщиками, причем телевизионными. Доминирование правящей группы в ее логике обеспечивается посредством непрерывной трансляции в эфир бесконечного рекламного ролика - последние 18 лет под зонтичным брендом "Путин". Вчерне это проявилось еще на кампании 1996 года, а с 1999-го вошло в систему.
Как устроено мышление рекламщика? У него есть понятные ему KPI - массовость охвата, вирусность ролика, социологическое распределение реакций на транслируемый месседж. При этом типы реакций - исключительно простые: "переключил на другой канал", "запомнил и повторяет слоган", "швырнул в экран банку из-под пива", "пошел в магазин и купил товар", "проголосовал на выборах".
Сейчас очень бросается в глаза, как этот инструментарий пытаются имплементировать в пенсионную тему. Продают позитив - рост благосостояния пенсионеров, занятость для пожилых, исправление перекосов в архитектуре системы; тщательно избегают негатива, в особенности - установка "ни в коем случае не трогать первое лицо, он тут не при чем". Ищут и назначают штатных крайних - правительство ("там всегда сидели сислибы и людоеды"), Госдуму ("ну, понятно"), "канализируют негатив".
Все это гиблое дело.
Пенсионная реформа - не товар, который нужно продать как бутылку колы. Это тяжелое политическое решение, связанное с массовым изъятием ресурсов у значительной части населения. И это решение должно быть именно объяснено, в режиме ответственной политической коммуникации.
Объяснено - это значит:
- проанализированы предыдущие 15 пенсионных реформ и причины их провала
- обрисована во всех подробностях сложившаяся проблемная ситуация
- предъявлен веер альтернатив и вариантов решения…» и т.д.

Рощин же отвечает, как мне кажется, вполне убедительно:

Как всегда, все очень грамотно и в точку, особенно про "рекламщиков" - но упущен один, правда ключевой, момент: все это надо было объяснять и продвигать ДО выборов, ДО момента выбора, а не ПОСЛЕ. В нынешней же ситуации, даже если - станем на миг фантастами и предположим, что в Кремле признают "мы - дураки, давайте, наконец, послушаем Чадаева и сделаем, как он говорит" - никакие, даже самые четкие и грамотные объяснения не помогут, потому что они в любом случае будут пониматься населением как ЭЛЕМЕНТ МАНИПУЛЯЦИИ.
Людям в Вашей модели, Алексей, все равно не предоставляется даже иллюзорной возможности выбора, возможности отказа. "Послушайте то, что я объясняю - а потом будет, как я сказал". Посыл-то именно таков. А если так - даже лучшие "объясняльщики" добьются только противоположного - нарастания раздражения.
Поэтому (я говорю совершенно серьезно) в нынешней ситуации власти, на самом деле, надо или резко сдавать назад, "превращая все в шутку" (и получить множество издержек) - или уж делать морду кирпичом и просто идти до конца, по возможности вообще ничего не объясняя и не "рекламируя". Тут чем больше слов - тем только больше раздражения у людей. Насиловать надо по возможности молча - ни шептать нежные слова, ни объяснять "необходимость процесса" в процессе не стоит.

Так вот, похоже, сдавать назад они не собираются.
Напротив, пропаганда идёт по нарастающей.
Достаточно сказать, что помимо теле-помоев, в регионы были командированы все депутаты Гос.Думы от ЕР, где они встречались с коллегами из нижестоящих "парламентов", и объясняли им политику партии. При чём "политику партии" без кавычек, поскольку встречи проходили именно в формате фракций ЕР. На местах это зачастую 100% списочного состава всей Думы. Например, как в Таганроге (минус один депутат)
Но ведь на самом деле, это очень, очень скользкий путь, когда именно партия ЕР позиционируется как основной проводник антинародной реформы, особенно в преддверии выборов в ЗС регионов. Уверен, что их оппоненты смогут воспользоваться ситуацией. И тогда, конечно, правящей партии придётся либо признать провал, либо включать админресурс на полную катушку, что тоже может быть чревато...

В этой связи, мне бы очень хотелось знать позицию местных депутатов по этому вопросу. Именно, не обтекаемое коллегиальное мнение Гор.Думы, а совершенно ясную и однозначную позицию конкретного депутата.
Это момент истины, это лакмусовая бумажка.
И это очень важно для избирателей!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]