В этот день… 28 июня – 3
28.06.2018 868 0 0 shatff

В этот день… 28 июня – 3

---
0
В закладки
О покушении в Сараево

По совпадению, или нет – именно 28 июня, фактически, началась и закончилась Первая мировая… в 1914-м в этот день произошло покушение в Сараево – а пять лет спустя будет подписан Версальский договор (впрочем, боевые действия прекратятся полугодом раньше). Согласно распространённому мнению, именно унизительный для Германии Версальский мир сделает неизбежной Вторую мировую… Впрочем – по порядку.

В этот день… 28 июня – 3 Сараево, именно, будет, Фердинанд, эрцгерцог, взаимных, Германии, сделает, Босна», сербский, «Млада, Впрочем, империи, отбивать, придётся, наследника, Франц, София, совсем, образом


28 июня 1914 года в Сараево были убиты австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена, княгиня София.

Странным образом (а может, не таким уж и странным) практически все официальные документы расследования и судебного процесса затерялись – потому историки вынуждены оперировать, преимущественно, газетными статьями того времени. Предыстория же событий такова…

…освободившись от Османской империи, Босния и Герцеговина, в конце концов – и к неудовольствию славянской части населения – были аннексированы теперь уже Австро-Венгрией. (Недовольство выразит и Россия – но будет вынуждена смириться). А вот соседняя Сербия этого не сделает, всячески поддерживая местные южнославянские организации. В одной из них, «Млада Босна», и разработают план убийства наследника австрийского престола. (Минимум, трое из шести террористов были больны неизлечимым в те времена туберкулёзом – по сути, дело поручили смертникам).

Утром 28 июня эрцгерцог прибыл в Сараево – и, во время проезда кортежа один из боевиков бросит в кортеж гранату. …Несколько человек будут ранены, но Франц Фердинанд останется в стороне – и, строго по расписанию, отправится в ратушу. (Террориста схватят собравшиеся для встречи почётного гостя жители – он пытался отравиться, но яд не подействует; полицейским придётся отбивать бедолагу у толпы; она же заслонит машины от других злоумышленников).

…Выступив, эрцгерцог изъявит желание проведать пострадавших; его жена, невзирая на уговоры, откажется ехать во дворец – и последует за мужем. В сущности, всем казалось, что инцидент уже исчерпан – но тут вмешается роковой случай…

В этот день… 28 июня – 3 Сараево, именно, будет, Фердинанд, эрцгерцог, взаимных, Германии, сделает, Босна», сербский, «Млада, Впрочем, империи, отбивать, придётся, наследника, Франц, София, совсем, образом


…Водитель свернёт не туда; пока разбирались, машина остановится – вокруг соберётся ещё не разошедшаяся толпа. Каким-то образом в неё затесался один из заговорщиков, студент Гаврила Принцип – оказавшись лицом к лицу с эрцгерцогом, он начнёт палить из браунинга… Одним из первых выстрелов будет ранена в живот София; затем пуля пробьёт сонную артерию наследника. Оба скончаются в течение нескольких минут, причём Фердинанд, по свидетельству очевидцев, успеет прошептать жене: «Останься ради наших детей…»

…Снова полиции придётся отбивать террориста (тем не менее, его покалечат настолько, что уже в тюрьме Принципу ампутируют руку). Остальные будут схвачены – как водится, один из них не только во всём признается, но и укажет, что вооружили их сербы. Троих повесят; 19-летний (по закону – несовершеннолетний) Принцип, ускользнёт от петли, чтобы почти четыре года промучиться в тюрьме…

…В Сараево произойдёт сербский погром – и опять всем покажется, что на этом дело закончилось... Но нет – через месяц Австро-Венгрия предъявит Сербии заведомо невыполнимый ультиматум (та, кстати, согласится практически со всеми пунктами!) – и по Европе покатится ком взаимных претензий, мобилизаций и объявлений войны…

…Истинные заказчики убийства неясны до сих пор – и, видимо, останутся таковыми навечно. …Между прочим, покойный выступал за политическое умиротворение на востоке Европы, готовил реформы по предоставлению равных прав славянской части своей империи, и – категорически был против войны с Россией. Потому смерти его могли желать и «свои» (особенно венгры, не желавшие никакого «равноправия»); и уже упомянутая «Млада Босна» (для них это был просто символический протестный акт); и немцы (спешившие подтолкнуть союзную Австро-Венгрию и развязать войну ввиду перманентного усиления России); и французы (по тем же причинам, но опасаясь усиления Германии) …перечислять можно долго. К слову, сомнительней всего выглядит именно сербский след – неужели там не понимали, какой повод дают более сильному соседу?.. И уж совсем фантастическими представляются версии о кознях Санкт-Петербурга…

В этот день… 28 июня – 3 Сараево, именно, будет, Фердинанд, эрцгерцог, взаимных, Германии, сделает, Босна», сербский, «Млада, Впрочем, империи, отбивать, придётся, наследника, Франц, София, совсем, образом


P.S. …Выгодное столь многим убийство несчастного эрцгерцога станет лишь формальным поводом – к этому моменту весь континент уже был опутан паутиной взаимных претензий и, наоборот, – союзов; последует «эффект домино»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 28 июня 1977 года родился Марк Август Стормер – басист успешной американской группы 2000-х «The Killers».

И ещё. 28 июня 1975-го группа «10cc» возглавит британский хит-парад с песней «I'm Not In Love» – во второй и последний раз в своей истории. Вышло так, что «10cc» сильно недооценены широкой публикой, а, между прочим, говорят, что именно их «Une Nuit a Paris» (на альбоме эти хиты соседствуют) вдохновит Queen на «Bohemian Rhapsody»; а сэр Эндрю Ллойд Уэббер и вовсе позаимствует оттуда  фрагмент для увертюры к «Призраку Оперы»!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]