18.03.18. Итоги. Тверь
27.06.2018 269 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Тверь

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать итоги выборов президента в регионах. Переходим к Центральному федеральному округу. Сегодня в центре внимания — Тверская область.

18.03.18. Итоги. Тверь области, президента, Тверской, выборов, Владимир, комиссии, голосования, региона, выборах, результат, можно, наблюдателей, избирателей, марте, 2012м, экспертов, простого, организовано, голоса, голосов


В выборах на территории региона принял участие 615941 человек — это 57,55% от числа зарегистрированных избирателей. Процент явки по сравнению с выборами 2012 года практически не изменился (-1,15%), а в абсолютном выражении явка упала на 51555 чел., или на 7,72%. Такая разница в динамике вызвана сокращением числа избирателей в области: их стало меньше на 66866 чел., или на 5,88%.

Экспертам, участвовавшим в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", удалось достаточно точно предсказать итоговую явку в регионе. Напомним, для этого проекта мы отобрали 50 регионов с наибольшим числом избирателей. В каждом дважды (в феврале и марте) опросили троих экспертов, на основе мнений которых о явке был построен консенсус-прогноз для конкретного региона. Прогноз для Тверской области в феврале составил 57%, в марте — 59%. Как видим, февральский прогноз был максимально близок, в марте отклонение оказалось чуть выше, но в рамках погрешности.

Если сравнить полученную явку с итогами предыдущих президентских кампаний, то окажется, что ее можно назвать средней для региона. На выборах президента в 2004 году явка составила 54,90%, в 2008-м — 65,90% и в 2012-м — 58,70%.

Между кандидатами в президенты голоса жителей Тверской области распределились так: Владимир Путин — 74,55%, Павел Грудинин — 12,51%, Владимир Жириновский — 7,05%, Ксения Собчак — 1,65%, Григорий Явлинский — 0,91%, Максим Сурайкин — 0,80%, Борис Титов — 0,79%, Сергей Бабурин — 0,77%.

Владимир Путин в этот раз смог улучшить установленный им же в 2004 году рекорд по результату "кандидата Кремля": тогда он набрал в области 70,59%. В 2012-м у него было 58,02%, в 2008-м у Дмитрия Медведева — 67,57%.

Владимир Жириновский почти повторил свой прошлый результат: в 2012 году он набрал 7,40% голосов. А вот у коммунистов дела обстоят не так хорошо, результат Павла Грудинина заметно ниже, чем был в 2012-м у Геннадия Зюганова (19,71%).

Подводя итоги выборов, председатель областной избирательной комиссии Валентина Дронова отметила: "Все прошло достаточно спокойно, каких-либо жалоб, ставящих под сомнение результат голосования, не было. За процессом голосования и подсчета голосов следили 4197 наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса от разных политических партий. Также работали две миссии международных наблюдателей из Казахстана, Испании, а также Польши и даже Индии и Сингапура."

Губернатор Игорь Руденя также остался доволен организацией выборов: "Самое главное, что на выборах президента России в Тверской области не допущено нарушений. Наблюдатели, которые посетили многие избирательные участки, единодушно выразили мнение о высоком уровне организации процесса, его открытости и легитимности."

Своим мнением об итогах кампании делится заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Константин Буевич: "День голосования я провел в своем избирательном округе. Проехал по избирательным участкам, посмотрел, какая там атмосфера, как люди идут на голосование. Никаких нарушений не только я, но и никто из наблюдателей не увидел. Считаю, что выборы получились легитимные и прозрачные. Никто не подгонял людей, не говорил, за кого голосовать."

Советник генерального директора ОАО "Тверская генерирующая компания", экс-депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков обратил внимание на хорошую организацию выборов: "Я посетил свой избирательный участок в качестве простого избирателя. И поэтому на организацию выборов президента президента смотрел в этот раз с точки зрения простого обывателя. В целом все было организовано хорошо. Людей на моем участке было много. Присутствовали наблюдатели, было организовано видеонаблюдение. <...> Так что, на мой взгляд, работу участковой избирательной комиссии можно считать хорошей."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]