Петербург. Горизбирком. Вновь отставка
27.06.2018 273 0 0 davydov-index

Петербург. Горизбирком. Вновь отставка

---
0
В закладки
Председатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктор Панкевич покинет свой пост после критики, связанной с нарушениями на президентских выборах. Место главы ГИК станет вакантным в очередной раз за последние два года.

Петербург. Горизбирком. Вновь отставка Панкевича, Панкевич, нарушения, главы, чтобы, число, города, выборов, нарушений, Памфилова, этого, горизбиркома, избирателей, после, выборах, СанктПетербург, претензий, ДавыдовИндекс, уходе, ведома


Информацию об отставке Панкевича РБК подтвердили в пресс-службе главы ЦИК Эллы Памфиловой. Слухи о том, что глава избиркома оставит должность со 2 июля (до этого дня он находится в отпуске), появились накануне, 26 июня. Решение Панкевича об уходе Памфилова в разговоре с изданием "Фонтанка" назвала закономерным: оно стало итогом проверки, которая проходила в Петербурге после президентских выборов, пояснила глава ЦИК.

Напомним, Виктор Панкевич руководил петербургской избирательной комиссией с 2016 года. На эту позицию он перешел с поста главы Красногвардейского района города. Его называли человеком команды губернатора Валентины Матвиенко. Под его руководством горизбирком провел выборы 2016 года в петербургский парламент, Госдуму и в 2018 году — президентскую кампанию.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", Санкт-Петербург по итогам выборов президента стал одной из спорных территорий. Во всех без исключения районах города многие избиратели оказались "откреплены" в другие регионы без их ведома. СМИ сообщали, что фиксировались даже такие факты, что лежачие больные якобы писали заявления, чтобы голосовать где-нибудь в Самаре.

В общей сложности в северной столице, где зарегистрировано 3,8 млн избирателей, в упрощенном порядке (за пять и более дней до голосования) открепились 418,7 тыс.человек, а прикрепились — 316,1 тыс.

Установлено, что самое большое число открепившихся петербуржцев были в итоге прикреплены в Алтайском крае. Эксперты высказали предположение, что это было сделано без ведома самих избирателей для искусственного повышения явки. На вопрос о том, как это могло произойти, члены избирательных комиссий заявляли, что произошла ошибка. В итоге за счет искусственного сокращения число избирателей сократилось, что привело к повышению явки.

До дня выборов Санкт-Петербург также оказался в числе регионов, где было зафиксировано большое число жалоб на нарушения при агитации. При этом сам Панкевич оценивал избирательную кампанию в городе как прошедшую "на высоком, достойном уровне".

В конце марта Элла Памфилова, заявив о "системных пороках", поручила проверить избирательную систему в Петербурге и сделать все возможное, чтобы "оздоровить" ее.

Прежний председатель горизбиркома Алексей Пучнин добровольно сложил свои полномочия в апреле 2016 года после встречи с новым главой ЦИК Эллой Памфиловой. Из-за целого комплекса претензий к Пучнину депутаты в последнее время все чаще высказывались об ожидании его отставки. Самая крупная из последних претензий — не вполне логичная нарезка городских избирательных округов — к расследованию этого вопроса была привлечена в том числе, прокуратура. Кроме того, незадолго до отставки Пучнина Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку деятельности горизбиркома и обнаружила множество нарушений.

Алексей Пучнин считался сторонником губернатора Георгия Полтавченко, который находится в состоянии негласного конфликта со спикером заксобрания города Вячеславом Макаровым. Макарова же называют человеком Валентины Матвиенко, поэтому назначение Виктора Панкевича расценивали как усиление позиций городского парламента в ГИКе.

Ситуацию комментирует политолог Игорь Сопов: "Нарушения должны быть доказаны. Когда комиссия работала, то больших нарушений не нашла. Ограничились только тем, что сотрудники не получили премию за этот период. Что же касается дальнейшего, то понятно, что нарушения были очевидны, и об этом все говорили. Все-таки ЦИК был вынужден принимать меры по наказанию руководителя горизбиркома, который допустил эти нарушения, хотя бы для того, чтобы сохранить свое лицо. Панкевич более полугода пытался избежать увольнения, но тем не менее ему не удалось этого сделать. <...> Я все-таки думаю, что увольнение — это наказание за нарушения на выборах."

Социолог и политолог, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра считает уход Панкевича своеобразным компромиссом: "На мой взгляд, заявление об уходе Панкевича — это политический размен, из которого следует, что, с одной стороны, перспектив выявления масштабных нарушений в судебном порядке нет. С другой стороны, все слова, которые сказала Элла Памфилова, уже сказаны — значит, обратного хода словам не будет. В этой связи в данном контексте все сохранили лицо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]