Старение волос в вопросах и ответах
27.06.2018 647 0 0 melon-panda

Старение волос в вопросах и ответах

---
0
В закладки
Может быть, вам кажется, что вы еще ого-го ягодка, огурчик! Но посмотрите, не выдает ли ваш возраст ваша шевелюра? Для японцев первый признак старения волос - это даже не седина, а потеря объема на макушке, истончение и ломкость. На волосы напрямую влияет состояние кожи головы, баланс веществ в ней, плотность слоя, и покоя нам тут не будет - старение кожи головы начинается уже после 20 лет. И что с этим делать - крем от морщин туда не вотрешь... Предлагаю вам посмотреть пару страниц японского журнала Maquia, где на вопросы отвечали парикмахер, трихолог и представитель производителя профессионального ухода за волосами. Я перевела не все страницы, а только раздел, который касается старения волос и кожи головы.

Старение волос в вопросах и ответах Ответ, волос, головы, волосы, можно, краска, может, старения, седину, пигмента, средства, седины, количество, после, процессы, влияет, выработку, которые, старение, который


68. Правда ли, что нельзя всегда делать пробор на одном и том же месте?
Ответ: правда. Смещайте каждый день хотя бы на миллиметр, в противном случае волосы по пробору ослабевают и могут начать выпадать.

69. Как проявляется старение кожи головы?
Ответ: Как и в случае с кожей на других частях тела, о состоянии кожи головы можно судить по ее толщине и плотности. С возрастом она истончается и разрыхляется.

70. Почему волосы теряют прикорневой объем?
Ответ: Из-за того, что слой кожи головы истончается и становится менее эластичным, поры растягиваются, и волосяные луковицы не получают должной поддержки в том месте, где они прикреплены. Поэтому волос не торчит вверх, как у молодых, а клонится к поверхности.

71. Появляется ли от головы специфический "старческий запах"?
Ответ: Да, из-за того, что на коже головы много сальных желез, появляется и еще как - у мужчин в большей, у женщин в меньшей степени.

Старение волос в вопросах и ответах Ответ, волос, головы, волосы, можно, краска, может, старения, седину, пигмента, средства, седины, количество, после, процессы, влияет, выработку, которые, старение, который


72. Может ли образ жизни влиять на старение кожи головы?
Ответ: Да, процессы старения может спровоцировать отсутствие режима, некачественное питание, недостаток сна. Уделяйте внимание питанию с обязательным употреблением высококачественного белка.

73. Каждый раз после мытья шампунем ужасно выпадают волосы. Может, мыть их как можно реже?
Ответ: Если не очищать кожу головы как следует, поры будут закупориваться, и ситуация с выпадением станет только хуже, к тому же это плохо для последующего роста молодых волос.

74. Увеличивает ли ультрафиолет количество седых волос?
Ответ: Да.

75. Как стресс влияет на кожу головы?
Ответ: В результате стресса происходит высвобождение активного кислорода, который негативно влияет на работу стволовых клеток, это может привести к очагам облысения.

76. Если волосы поседели, этот процесс необратим?
Ответ: Нет! Есть способы, которыми можно повлиять на выработку пигмента, если она снизилась и привела к появлению седины. Один из таких - новый подход к микрофлоре кожи головы, например, у марки Milbon, которая в мае выпустила новую серию профессионального ухода за волосами, в составе которой есть компоненты, регулирующие количество коринебактерий. Увеличение количества этих бактерий на коже головы подавляет выработку пигмента. Меньше бактерий - меньше седых волос. (Далее от себя: У SHiseido тоже есть своя технология по снижению седины, применяется во всей серии Adenovital).

77. Корни волос темные, а кончики седые, что это значит?
Ответ: это значит, что какие-то факторы повлияли на ситуацию в лучшую сторону, и ваш пигмент снова заработал.

78. Меланин кожи и меланин волос - один и тот же?
Ответ: в принципе это одно и то же вещество, но реакция на ультрафиолет разная. Меланоциты в коже - клетки, вырабатывающие пигмент - в ответ на ультрафиолетовое излучение вырабатывают большее количество пигмента, а в случае с волосами этот механизм не работает, иначе под воздействием солнца они бы становились темнее.

79. Как лучше укладывать волосы, чтобы скрыть признаки их старения?
Ответ: придерживайтесь вертикального силуэта, это поможет кое-где спрятать седину и замаскировать отсутствие объема.

80. Есть ли продукты питания, которые могут спровоцировать седину?
Ответ: Да. Это жирная пища, снеки, сладости. В противовес пища, богатая минералами и витаминами, может отсрочить дегенеративные процессы.

Старение волос в вопросах и ответах Ответ, волос, головы, волосы, можно, краска, может, старения, седину, пигмента, средства, седины, количество, после, процессы, влияет, выработку, которые, старение, который


81. Бывает ли органическая краска для волос?
Ответ: Конечно, это хна. Но современные технологии позволяют создавать гибридные средства, которые сочетают природные компоненты и синтетические для повышения стойкости цвета. Для примера приведены на картинке 2 средства: Green Note японская хна с органическим сертификатом Ecocert и новейший окрашивающий мусс Kao Rerise, который содержит компоненты, повышающие выработку пигмента, а пользоваться им можно сразу после мытья волос, держать на волосах всего 5 минут.

82. Преждевременная седина и просто седина - это одно и то же?
Ответ: Да. Стресс, возраст и ультрафиолет угнетают меланоциты волос, поэтому неважно, в каком возрасте это произошло, процесс одинаковый.

83. При появлении каких признаков стоит начинать пользоваться антивозрастными шампунями и бальзамами?
Ответ: Возрастные процессы в волосах и коже головы начинаются после 20 лет, поэтому, чтобы максимально отсрочить их, можно с этого возраста начинать вводить соответствующий уход.

84. Раз в 2 недели я подкрашиваю седину, вредно ли это для кожи головы?
Ответ: нет, если выбирать щадящие средства. Если вместе с окрашиванием вы делаете ухаживающие процедуры для волос, то проблемы нет. Если есть возможность, отдавайте предпочтение краскам без соединений диамина.

85. Чем отличаются обычная краска для волос и краска, предназначенная для подкрашивания седины?
Ответ: Обычная краска содержит больше обесцвечивающих компонентов и меньше окрашивающих, а краска для седины - наоборот.

86. Мне кажется, что моя краска плохо закрашивает седину...
Ответ: Для того, чтобы закрасить седину, нужна краска с большой концентрацией пигмента, а этого можно добиться не со всеми оттенками.

87. Влияет ли количество гормонов на процесс старения волос?
Ответ: Гормоны играют огромную роль! Особенно гормоны роста, а также эстроген и гормоны щитовидной железы.

88. Правда ли, что с возрастом волосы растут медленнее?
Ответ: Исследований и достоверных данных по этому вопросу нет.

89. Можно ли связать место появления седины с возможными проблемами с мозгом в этой области?
Ответ: Возможно, какая-то связь может быть. С одной стороны, процессы не связаны, но с другой, нарушение кровообращения в определенном месте может сигнализировать и о заболевании мозга, и о выпадении волос.

90. Если у моего отца поредели волосы, есть ли риск что у меня тоже так будет?
Ответ: Да, выпадение волос может передаваться по наследству, несмотря на то, что у женщин и мужчин разный баланс гормонов.

91. Почему волосы не блестят?
Ответ: На блеск волос негативно влияет накопление повреждений кожи головы, ухудшение баланса влаги, жировой и белковой составляющих.

92. Можно ли женщинам использовать мужские средства против выпадения волос?
Ответ: Есть такие средства, которые можно использовать и мужчинам, и женщинам, но желательно читать инструкцию и по возможности спрашивать у доктора.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]