Кому герой и освободитель, а кому бандит и разоритель. Король Роберт Брюс в Ирландии
25.06.2018 689 0 0 valerongrach

Кому герой и освободитель, а кому бандит и разоритель. Король Роберт Брюс в Ирландии

---
0
В закладки
Кому герой и освободитель, а кому бандит и разоритель. Король Роберт Брюс в Ирландии Ирландии, только, Роберт, англичан, причем, армия, Фактически, Брюсу, контроль, завоевывать, остров, шотландцев, результате, острова, короля, король, когото, Шотландии, короновали, очень


Славный шотландский король Роберт Брюс был хорош для своей милой Шотландии. Но вот для англичан он был жестоким врагом и вредным соседом. А уж как от него осталось ирландцам.. Вот про это сейчас и пойдет разговор.

После того, как Брюс и его армия разгромила англичан при Баннокберне, шотландцы не просто перешли в наступление в своем королевстве и на севере Англии, но и нанесли удар по Ирландии, где их совсем не ждали. Высадка состоялась на следующий год после триумфа у Баннокберна. 26 мая 1315 года армия Эдуарда Брюса высадилась на побережье Зеленого острова, а сам король Роберт с зятем Вальтером Скоттом высадились на Западных островах.

В результате началась массовая экспансия шотландцев на соседний остров. И походы в Ирландию оказались успешными для шотландцев и неудачными для англичан и ирландцев. Армия английского наместника, графа Ольстера, была разбита Томасом Рэндальфом, графом Мореем в сражении около города Каррикфергюс. Потом тринадцать «северных королей» Ирландии присягнули на верность Эдуарду Брюсу, причем они выдали королю Роберту заложников и признали шотландского короля своим королем.

Фактически Брюс получил контроль над Ольстером. Но это была только Северная Ирландия, а Брюс хотел получить под контроль весь остров. А для этого надо было завоевывать другие части острова.

И Брюс начал завоевывать. А в результате этот период стал одной из самых мрачных страниц в истории Ирландии. Боевые действия были очень жестокими, с уничтожением почти что всего живого, причем часто совершенно бесцельно. Шотландцы уничтожали всю еду и добычу, если не получалось ее унести. Расправлялись не только с англичанами, но и с ирландцами. Было разграблено аббатство Келс, потом Гранард, Финни, монастырь в Аббейлее. На зимовку Брюс остановился в Лугсьюди, а когда провизия там закончилась, то перед уходом было уничтожено все, что оставалось.

Фактически Брюс обходил стороной только те поместья, которые принадлежали присоединившимся к нему лордам. Само собой, все это дало нужный Брюсу результат – и 1 мая 1316 года его короновали как верховного короля Ирландии.

Так что, для кого-то Роберт Брюс герой и освободитель Шотландии, а для кого-то – грабитель и захватчик. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]