Начата постройка турецкого универсального десантного корабля Anadolu
03.05.2016 1 123 0 0 bmpd

Начата постройка турецкого универсального десантного корабля Anadolu

---
0
В закладки
30 апреля 2016 года на турецкой судостроительной верфи Sedef Tuzla Tersanesi в Тузле (южная окраина азиатской части Стамбула) компании Sedef Gemi İnşaatı Sanayii A.Ş (входит в состав холдинга Turkon) состоялась церемония резки стали и фактического начала строительства для ВМС Турции универсального десантного корабля (УДК) L 400 Anadolu ("Анатолия"). На церемонии присутствовало практически все государственное и военное руководство Турции во главе с президентом страны Тайипом Эрдоганом.

2016-04-30-gemi-16

Президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии резки стали и фактического начала строительства для ВМС Турции универсального десантного корабля L 400 Anadolu на турецкой судостроительной верфи Sedef Tuzla Tersanesi компании Sedef Gemi İnşaatı Sanayii A.Ş (входит в состав холдинга Turkon). Тузла (Стамбул), 30.04.2016 (с) savunmaveteknoloji.com

Корабль строится по проекту испанского судостроительного объединения Navantia и является фактически аналогом ранее построенного для ВМС Испании УДК Juan Carlos I. Контракт на на техническое проектирование и постройку для ВМС Турции к 2021 году УДК по программе Havuzlu Çıkarma Gemisi (LPD) по проекту Juan Carlos I был подписан компанией Sedef Gemi İnşaatı Sanayii A.Ş. с департаментом оборонной промышленности (Savunma Sanayii Müsteşarlığı - SSM) министерства обороны Турции 7 мая 2015 года. Стоимость контракта не называлась, но неофициально оценивается в 1,4 млрд долл.

Решение о выборе Sedef и предложенного ею проекта корабля в тендере по программе LPD было принято SSM 26 декабря 2013 года. Sedef выступала в данном тендере представителем испанского объединения Navantia с предложением проекта УДК Juan Carlos I.

Программа Havuzlu Çıkarma Gemisi (LPD) стоимостью 1,7 млрд долл, начатая в 2006 году, предусматривает приобретение для турецкого флота одного УДК, а также для использования с него - четырех танкодесантных катеров типа LCM, двух малых десантных катеров типа LCVP и 27 амфибийных гусеничных бронетранспортеров AAV. Головным подрядчиком в поставке должна была выступать частная турецкая судоверфь. В феврале 2010 года SSM разослал предложения по участию в тендере семи турецким судостроительным предприятиям (ADIK, Çelik Tekne, Dearsan Shipyard, Desan Shipyard, RMK Marine, Sedef и военно-морской верфи в Стамбуле), действовавшим в основном в кооперации с иностранными партнерами (и представившим в основном иностранные проекты). В мае 2011 года в окончательный конкурсный список по программе вошли Sedef (представившая проект УДК Juan Carlos I испанской Navantia), RMK Marine (с собственным проектом, разработанным при содействии британской проектной фирмы ВМТ) и Desan Shipyard (представившая проект южнокорейской Hanjin Heavy Industries на основе УДК Dokdo - в итоге SSM 26 декабря 2013 года присудил ему второе место).

Это стало вторым экспортным успехом разработанного Navantia проекта Juan Carlos I после известного контракта на два корабля этого типа с Австралией. В отличие от австралийских кораблей, корпуса которых строились на верфи Navantia в Эль-Ферроле с последующей достройкой в Австралии, турецкий УДК должен полностью быть построен на верфи Sedef Tuzla Tersanesi в Тузле в 310-метровом сухом строительном доке. При полном водоизмещении 27,5 тыс тонн и длине корпуса 231 метр УДК Anadolu станет cамым крупным боевым кораблем в истории турецкого флота, превзойдя линейный крейсер Yavuz (Goeben).

Выступая 30 апреля на церемонии резки стали для УДК Anadolu, президент Турции Тпйип Эрдоган заявил, что данный корабль станет первым шагом в создании собственного авианосца, и что "Anadolu станет первым кораблем флота, который будет использовать самолеты F-35B".

Кроме того, в своей речи на церемонии Эрдоган обратился с просьбой к руководству верфи и к членам турецкого правительства осуществить постройку УДК в течении всего четырех лет, вместо 5,5 лет по условиям контракта.









Президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии резки стали и фактического начала строительства для ВМС Турции универсального десантного корабля L 400 Anadolu на турецкой судостроительной верфи Sedef Tuzla Tersanesi компании Sedef Gemi İnşaatı Sanayii A.Ş (входит в состав холдинга Turkon). Тузла (Стамбул), 30.04.2016 (с) savunmaveteknoloji.com



Модель заказанного к постройке для ВМС Турции судостроительной компании Sedef Gemi İnşaatı Sanayii A.Ş универсального десантного корабля по проекту построенного для испанского флота УДК Juan Carlos I, в экспозиции выставки IDEF-2015 . Стамбул, 05.05.2015 (c) bmpd

FOTO1

Испанский универсальный десантный корабль L 61 Juan Carlos I в Стамбуле, июнь 2011 года (с) savunmaveteknoloji.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]