NewsTracker: тираж ставропольской газеты сняли с печати за "неправильную" статью про пенсии
25.06.2018 318 0 0 varlamov

NewsTracker: тираж ставропольской газеты сняли с печати за "неправильную" статью про пенсии

---
0
В закладки
Тираж ставропольской газеты "Благодарненские вести" сняли с печати из-за неправильной статьи про пенсии. Местные власти рекомендуют редакторам газет ничего не писать про пенсионную реформу, рассказал источник агентства NewsTracker в краевом правительстве.

Собеседник агентства утверждает, что ставропольские власти решили негласно цензурировать информацию, опасаясь резкой реакции населения на пенсионную реформу. Понимая невозможность контроля интернет-изданий, власти пытаются контролировать по крайней мере районные СМИ – основные источники информации для жителей сел.

"На общем собрании редакторов районных газет была озвучена настойчивая "рекомендация" со стороны правительства ничего не писать про пенсионную реформу. Редактор "Благодарненских вестей" сообщил, что у них статья "Цель: дожить до пенсии" ушла в тираж. Тогда руководство ГУП "Издательский дом "Периодика Ставрополья"" попросило посмотреть ее, после чего тираж сняли и выпустили другой. В нем все те же материалы, что и в первом варианте, кроме статьи о пенсионной реформе", – сообщил источник.

<…>

"В сельских территориях старшее поколение, которое больше всего пострадает от реформы, смотрит телевизор, где сплошная цензура, и читает районные газеты, которые теперь не печатают ничего "неправильного". Таким образом, они оказываются в информационном вакууме. Подобное решение не спущено из Москвы, а инициировано именно на краевом уровне", – поделился информацией источник.

NewsTracker
В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. У мужчин, согласно документу, пенсионный возраст повысится с 60 до 65 лет, а у женщин – с 55 до 63 лет. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, таким образом можно будет "не только повысить пенсии", но и "дополнительно сбалансировать рынок труда".

Министр труда Максим Топилин позже заявил, что главная цель пенсионной реформы – увеличение размера выплат нынешним и будущим пенсионерам. В 2019 году, по его словам, средний размер пенсии в России составит 15 400 рублей.

Штабы оппозиционера Алексея Навального подали заявки на проведение акций против пенсионной реформы в 20 российских городах, где не проходит чемпионат мира по футболу. Акции запланированы на 1 июля, пока они согласованы в семи городах. "Яблоко", "Левый фронт", "Моссовет" и Либертарианская партия подавали заявки на проведение протестных акций в Москве, но ни одну из них не согласовали.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]