Продолжается триллер о взятках и убийствах в ходе поставок подводных лодок Малайзии
25.06.2018 347 0 0 bmpd

Продолжается триллер о взятках и убийствах в ходе поставок подводных лодок Малайзии

---
0
В закладки
Как сообщает издание «Le Parisien» в материале «Vente de sous-marins français à la Malaisie : enquête rouverte sur l’assassinat d’une traductrice», полиция Малайзии планирует снова открыть дело по поводу убийства переводчицы и манекенщицы монгольского происхождения Altantuya Shaariibuu. Ее смерть возможно была связаны с сенсационным делом по поводу взяток, данных в ходе контракта на продажу Малайзии французских подводных лодок.

Во Франции бывшему главе международного департамента судостроительной компании DCN и бывший высокопоставленному менеджеру компании Thales в июле 2017 года было предъявлено обвинении в коррупции в ходе контракта на поставку Малайзии двух подводных лодок типа Scorpène новой постройки и одной типа Agosta из наличия на сумму 1 млрд евро.

Продолжается триллер о взятках и убийствах в ходе поставок подводных лодок Малайзии Малайзии, снова, обороны, подводных, контракта, взятки, компании, этому, возможно, Shaariibuu, Altantuya, затем, манекенщицы, переводчицы, поводу, открыть, убийства, расследования, Разака, премьерминистром

Неатомная подводная ллодка типа Scorpène  ВМС Малайзии (с) Mychèle Daniau / AFP

В рамках этого расследования, которое ведется с 2010 года в свете обращения малазийской неправительственной организации по борьбе с коррупцией Suaram и снова начатое в 2012 году следствие полагает, что взятки, которые были «скрыты» в стоимости услуг консультантов, могли служить для подкупа бывшего министра обороны Малайзии Наджиба Разака (Najib Razak), который в 2009 году стал премьер-министром при содействии его советника по военным вопросам Абдула Разака Багинда (Abdul Razak Baginda). Стоимость взятки составила 114 млн евро.

Altantuya Shaariibuu была любовницей Багинда, и, возможно, имела интимную связь с Разаком. Она могла знать, участвовать или привлекаться к этому коррупционному делу. Возможно она пыталась шантажировать своих любовников. В октябре 2006 году девушка средь бела дня была похищена в Куала-Лумпуре двумя охранниками из бюро премьер-министра, затем убита из огнестрельного оружия в пригороде столицы, а ее останки были разметаны в джунглях при помощи взрывчатки.

Наджиб Разак, который на тот момент был министром обороны, всячески отрицает свою причастность к этому делу. В 2009, а затем и в 2015 гг. оба убийцы были признаны виновными в убийстве и приговорены к смертной казни. Один них скрылся в Австралии, где был задержан. Он продолжает настаивать на том, что действовал по приказу «важных людей».

Эта история превратилась в Малайзии в скандал государственного масштаба. В 2009 году Разак стал премьер-министром, но в мае этого года уступил свой пост главы правительства. В середине мая президент Монголии Халтмаагийн Баттулга стал давить на нового премьера Махатира Мухаммада с целью снова открыть расследования убийства переводчицы и манекенщицы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]