«Осмотрел. Одобрил. Русский комендант Кобленца»
23.06.2018 326 0 0 valerongrach

«Осмотрел. Одобрил. Русский комендант Кобленца»

---
0
В закладки
«Осмотрел. Одобрил. Русский комендант Кобленца» города, надписи, комендант, Кобленц, Комендантом, России, служил, француз, который, СенПри, Эммануил, история, доложили, русские, вступили, изменилась, кардинально, ситуация, Потом, России»


Эта история наглядно продемонстрирует, как важно уметь красиво переобуваться на лету. Она началась в 1812 году, когда льстецам из администрации одного немецкого городка под названием Кобленц, с 1797 года присоединенного к Франции, пришло в голову выразить свою верность Наполеону.

В связи с этим в центре города появилась массивная стелла из черного камня, к которой приделали белую чашу фонтана. На лицевой грани выбили надпись из даты «MDCCCXII» ( что в переводе на более понятный означает 1812 год) и надписи «В память о походе против России».

Потом, в 1814 году ситуация кардинально изменилась и в Кобленц вступили русские войска. Комендантом города стал Эммануил Сен-При, который хоть и был француз, но служил России. Ему доложили о памятнике и, наверное, тоже из самых верноподданнических чувств предложили снести.
Но комендант в ответ приказал. Памятник не сносить. Ниже имеющейся надписи, выбить еще одну: «Осмотрел. Одобрил. Русский комендант города Кобленца»

Так с этими надписями и стоит этот памятник-фонтан до сих пор.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]